|
23 июня, 15:00 Читати українською
Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лиманаЖители села Вапнярка Фонтанской громады бьют тревогу: в бывшем карьере неподалеку от жилой застройки и Аджалыкского лимана выросла гигантская стихийная свалка. Сюда регулярно свозят строительный и бытовой мусор, который к тому же периодически поджигают, из-за чего окрестности накрывает едким дымом. Ситуация усугубляется тем, что лиман - место обитания множества видов птиц, включая розовых фламинго, которые в последние годы регулярно селятся там. По словам депутата от «Европейской солидарности» Александра Сомова, речь идет о масштабной экологической проблеме, на которую контролирующие органы долгое время не реагировали. «Ситуация, которую мне описали местные жители, классическая, но от этого не менее позорная. Весь поселок, а именно Известковый массив Фонтанской громады, задыхается от вони из-за постоянного поджога стихийной свалки», — заявил депутат. После полутора месяцев давления депутатов, руководство сельсовета наконец соизволило провести выездную комиссию с участием чиновников, экологов и правоохранителей. Депутат областного совета Февзи Мамутов говорит, что по словам местных жителей, за деятельностью свалки стоит группа лиц, которые якобы организовали незаконный прием строительного мусора. «Речь идет ни много, ни мало, о подполковнике пограничной службы, который организовал себе бизнес, наладив схему незаконного сброса строительного мусора в карьер. Мы не можем ничего утверждать, изложенная информация требует проверки правоохранительными органами и контролирующими структурами, однако это очень тревожные звоночки», — отметил он. Местная жительница Галина Ярош выразила уверенность, что речь идет о хорошо организованной схеме. «Мы можем уверенно говорить о хорошо налаженном бизнесе. У меня есть аудиозапись, где прямо говорят, что есть человек, которого называют «начальником свалки», к которому можно обратиться и за деньги вывезти к нам мусор, — рассказала она. — Я проверила номер «начальника свалки» и он принадлежит Виктору К., который представляется офицером Госпогранслужбы. Более того, страшна не только свалка, а то, что они туда сбрасывают и сжигают. Туда свозили пластик и какие-то химикаты. 5 апреля случился пожар, этим ядовитым дымом невозможно было дышать. Пожарные тогда все потушили, но уже 2,5 месяца периодические происходит возгорание. Теперь они свозят сюда грунт со строек, но пластик-то никуда не делся, его просто засыпали». Кроме экологической проблемы, жители обращают внимание и на другую тревожную ситуацию. По словам нашей собеседницы, в районе исчезли практически все бездомные собаки, которые раньше обитали возле свалки. «Эти люди для того, чтобы их деятельность была более спокойной, отравили всех местных собак, которые мешали им своим лаем по ночам. Все животные были стерилизованы за наш счет. Теперь же на их место пришли дикие собаки с полей, нестерилизованные и непривитые», — заявила местная жительница. Представители Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря разводят руками и говорят, что сначала нужно разобраться, кому именно принадлежит земля в карьере — кооперативу «Пограничник» или частным лицам. «Когда установим собственников, сможем привлечь их по 82-й статье Админкодекса за незаконное складирование отходов, — заявил инспектор Андрей Винниченко. — В любом случае контроль за этой территорией — прямая обязанность сельского совета». Итогом инспекции стало дежурное обещание замглавы Фонтанского сельсовета Петра Щирбы составить протокол и пригрозить собственнику участка штрафами. Также он предложил установить камеры видеонаблюдения в районе карьера. СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ! Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter |
Статьи:
В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||