Водолазное судно ВМС Украины взывает о помощи к шефам, но те игнорируют все просьбы  


С момента оккупации Крыма и вывода наших украинских боевых кораблей прошло уже больше года, но ситуация с вводом их в боевую готовность по-прежнему остается самой актуальной задачей для ВМС. Недостаток финансирования заставляет волонтеров и просто неравнодушных людей тратить свои личные средства на возрождение нашего флота. Тысячи людей пытаются помочь морякам — кто советом, кто закупкой нужных комплектующих, кто добровольной сдачей денег на нужды флота. На этом фоне более чем странно выглядит нежелание помогать со стороны тех, кому это вроде как положено по долгу службы. Речь идет об официальных шефах кораблей и судов Военно-морских сил. Но обо всем по порядку.

Начнем с истории, в данном случае это очень важно. Морской водолазный бот «ВМ-152» был построен на Гороховецком судостроительном заводе в 1975 году и вошел в состав Черноморского флота СССР.




В 1997 году судно перешло в подчинение ВМС Украины под названием «Почаев» — в честь одноименного города в Кременецком районе Тернопольской области Украины. С 1998 года судно входило в состав Научно-исследовательского центра Вооруженных сил Украины «Государственный океанариум». С помощью оборудования, которое есть на борту, судно может самостоятельно проводить подводные поисково-спасательные работы, осуществлять осмотр и ремонт подводной части кораблей и судов и обеспечивать выполнение судоподъемных операций. Летом 2009 года «Почаев» участвовал в подъеме и доставке в бухту Балаклавы найденного на дне моря немецкого военного самолета Do-24T» а в сентябре 2011 года с обитаемым подводным аппаратом «РИФ» на борту и подводным аппаратом «Лангуст» на буксире принимало участие в учениях «Адекватное реагирование 2011», обеспечив противолодочную компоненту учений ВМС Украины.

Примерно год назад, после известных событий в Крыму, морское водолазное судно «Почаев» было на буксире выведено из Крыма сначала в Николаев, а затем, в конце 2014 года, в Одессу. Накануне передачи россияне основательно разграбили судно, сняв с него все, что можно было унести, включая бытовые мелочи. Кровати, кухонные принадлежности, посуда и даже винтовые крепления иллюминаторов типа «барашек» — все это исчезло, будто по судну прошла орда голодных головорезов. Большую шлюпку, стоявшую по правому борту, вырвали буквально с мясом: державшие ее шлюпбалки были согнуты в рог. Двигатели и другое оборудование машины оккупанты вывели из строя при помощи лома и кувалды.

С февраля этого года судно начали потихоньку восстанавливать. Благодаря профессиональным усилиям руководства 1-й бригады надводных кораблей ВМС Украины и ежедневной слаженной работе экипажа, удалось привести в порядок все основные агрегаты судна, провести ремонтные сварочные работы на палубах, установить и наладить работу навигационного и другого оборудования. «Почаев», что называется, поставили «на крыло». Сегодня судно введено в строй, оно выходит в море и полностью боеготово, но есть бытовые мелочи, которые не дают экипажу нормально отдыхать и тем самым нести полноценную боевую работу. Вот здесь и начинается самая интересная часть моего повествования.

К сожалению, у моряков нет самых элементарных вещей, необходимых для нормального быта. Стены помещений для отдыха личного состава не обшиты звукопоглощающими и утепляющими материалами, и температура в них даже летом, в жару, не превышает температуры забортной воды. Моряки спят на старых металлических кроватях, на камбузе нет многих приспособлений, необходимых для нормальной работы кока. Экипаж выкручивается, как может, ежемесячно собирает деньги из своего содержания на закупку бытовых вещей, но средств катастрофически не хватает.

Согласно указу президента Украины от 1997 года, корабли и суда ВМС, получившие названия малых городов, должны получать шефскую помощь от соответствующих громад. Командование бригады надводных кораблей не раз просило администрацию Почаева обратить внимание на подшефное судно и рассмотреть вопрос о помощи если не деньгами, то материалами. Небольшой город, в котором расположена знаменитая Свято-Успенская Почаевская Лавра мог бы стать не просто спонсором подшефного экипажа, но духовным лидером в возрождении всего нашего флота. Но не тут-то было. Городские власти не хотят помогать своему подшефному судну и шлют в штаб бригады отписки о невозможности такой помощи. Доходит до смешного. Моряки просили приобрести для команды небольшой холодильник на камбуз, хотя бы бывший в употреблении, на что тоже получили отказ. Что может быть лучше для города с богатыми духовными традициями, чем реальная помощь флоту в укреплении обороноспособности? Но откликнулись только волонтеры, которые привезли и презентовали ребятам такую нужную вещь.

Моряки посчитали примерную стоимость материалов для обшивки судна изнутри. Это не очень большие деньги – всего 70-80 тысяч гривен, но без них судно не сможет войти в зимнюю навигацию. Все работы по тепло- и звукоизоляции внутренних помещений судна моряки, конечно, сделают сами, своими руками, ведь это им выходить в холодное море для выполнения поставленных задач.

Надеемся, что почаевцы пересмотрят свое отношение к боевому судну, носящему имя их родного города, ведь эта боевая единица является единственной в ВМС Украины, способной заниматься поисковыми водолазными работами в открытом море.

Автор – Сергей Смоленцев

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!






Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Рatriot
Мэру Почаева должно быть стыдно за такое поведение, недостойное гражданина Украины. Предлагаю президенту водолазный катер переименовать в «Одессу» и пусть мэр Труханов на деле покажет свою гражданскую позицию в свете патриотического направления деятельности на благо своей страны и её обороноспособности.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Antonia Celina
Почаев — маленький город. У них и без кораблика куча проблем и многоооо АТОшников. Ясно же, что важнее поддерживать АТОшников и их семьи, чем кораблик!
   Відповісти    
Miwka_Odessit
Стыдно должно быть!!! Только не Пачаеву в лице его управленцев. А нашему МО и штабу ВМФ. Не могут банальный холодильник купить. Это смешно и печально, для страны, которая собралась в ЕС и НАТО.
   Відповісти    
Гошша
Угу, недавно на цензоре некий волонтер предлагал скинуться на новый радар для флагмана Сагайдачного.
   Відповісти    

WAR
WAR   страна по ip - od 16 листопада 2015, 14:52     -1      
А 90 милиардов грн министерству обороны мало?
   Відповісти    
Miwka_Odessit
Не мало. Вопрос где бабло? Военморы же просят холодильник, а не ракеты класса земля-воздух. Сил уже нету, цирк @лять
   Відповісти    
KM@
KM@   страна по ip - ua 16 листопада 2015, 14:53     +5      
так Почаевский совет, скорее всего, сам последний хлеб без соли доедает, назовите корыто «Киев»  раз уж такое дело…
   Відповісти    
Miwka_Odessit
лучше сразу «Виталий Кличко». Ну шоб без посредников ))
   Відповісти    

Mata Hari
У нас есть распрекрасный благотворительный фонд «на благо Одессы», который в прошлом году благополучно финансировал милицейский профсоюз,  а в этом — социальный ролик губернатора. Я бы на месте «почаевцев» ПУБЛИЧНО (т.е. письмом, которое продублировала также и через СМИ) обратилась бы к этому фонду с просьбой о помощи… Авось на волне всеобщего внимания к их деятельности и подкинули бы деньжат немного…
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Antonia Celina
1. Почаев -маленький город и у них много фронтовиков, раненых и тд.
2. САМОЕ главное — они неуважительно относятся к помощи волонтеров, поэтому я перестала им помогать.

В начале мне приходилось целыми днями обзванивать офицеров с вопросами по тех. данным. Когда я попросила примеры сертификатов негорючести и кое какие другие доки мне их не дали. Я ждала пару месяцев. Обрывать телефоны мне уже не хотелось, а покупать лишь бы что — стремно. После командир гарнизона назначил мне встречу… Я будучи беременной прождала его ЧАС на морозе. А через пару дней, я узнала, что оказывается  им никто и никогда не помогал.
   Відповісти    
Mata Hari
А теперь они вдруг проснулись? Некрасиво
   Відповісти    

   Правила



23 червня
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
13
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
3
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
23
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
5
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
12




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×