21 мая 2019, 18:28   

Внеочередные выборы в парламент состоятся 21 июля: президент подписал указ  


0

Указ №303/2019 о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов подписал сегодня президент Владимир Зеленский.

Голосование состоится 21 июля 2019 года.




Сегодня Зеленский, выполняя требование Конституции, провел консультации с лидерами парламентских фракций.

«Главным аргументом для роспуска Верховной Рады является очень низкое доверие граждан Украины к этому институту — 4%. Это - оценка работы парламента и самый весомый аргумент для прекращения его полномочий. Я как гарант Конституции обязан гарантировать права граждан Украины. Юридическое основание для роспуска — с 2016 года не существовало коалиции», — заявил на встрече президент.

Он настаивает на изменении избирательного законодательства — отмене мажоритарки и снижении проходного барьера до 3%. Парламентарии обещали подумать об этом.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Президент Украины, Верховный главнокомандующий ВС Украины
1201 новость

Новости по этой теме:


Реклама



Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Эдуард Рыбченко    Ответить    

rss911
rss911 21 мая 2019, 18:50     -1      

   Ответить    
Игорь Хунтенко
Опять нарушение конституции))
   Ответить    
odessit-ukr

   Ответить    
Игорь Хунтенко
Шикарный преЗЕдент ((((
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Мне интересно, а к новой раде доверие появится? Если все 28 лет независимости, в этой раде заседают все те же персонажи, та же жЮлька, тот же Добкин, Кидалов и еже с ними, каждый раз конечно «заплывает» какой то новый но мутный карасик, но все пять лет выполняет задачи работодателей, впихнувших его в раду, что изменится до 21 июня? Если у зебила, даже команды посути нет, кого он тудой заводить собрался, Юзика с Жекой с 95 квартала???
   Ответить    
Анна Герман
Добкин плюс Кернес — это уже имеете мощный политический тандем.
А вот туда еще Геннадия. И уже где-то почти триумвират.
А говорят:Плохие Гены…
   Ответить    
Анна Герман
Виктор Федорович тоже начинал с Конституцией делать как Гарант Конституции.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok 21 мая 2019, 18:45     -1      
Таке собі.


   Ответить    
John Hughes
John Hughes   страна по ip - fr 21 мая 2019, 21:12     -4      
Та да.
   Ответить    

stewardtz1
stewardtz1   страна по ip - ua 21 мая 2019, 18:48     +8      
А у нас нет запрета на изменение избирательного законодательства непосредственно перед выборами, тем более внеочередными? По логике вещей такой запрет должен быть в одном из законов.
   Ответить    
KATPAH
KATPAH 21 мая 2019, 19:17     -3      
Есть запрет. Зе подталкивает Раду к нарушению Закона, в случае чего сказать мол это не я, это ОНИ меня и вас  надурили.
   Ответить    

Гринго
Это просто "правила хорошего тона" в цивилизованных странах, и рекоммендация ОБСЕ для Украины. Прямо в законательстве это не запрещено.
   Ответить    
rss911
rss911 21 мая 2019, 19:04     -2      
«Прошу председателя Верховной Рады Андрея Парубия созвать завтра, 22 мая, внеочередное заседание парламента для внесения изменений в закон о выборах народных депутатов», — говорится в сообщении.Зеленский попросил Парубия срочно созвать Раду (документ)
   Ответить    
Гринго
Для вас ЛедиЮ думаю не "мародеры"? Так вот она вполне обоснованно заявила что в случае указа Президента о роспуске парламента парламент не может принимать законов. (См пост ниже)

Или ЛедиЮ тоже "мародер"?

:)
   Ответить    

Гринго
https://censor.net.ua/news/3128013/parla…

Это уже вроде не «мародеры» говорят. А после этого указа Зе требут принять новый избирательный кодекс!

Добро пожаловать в прравовое государство. Порошенко даже в тяжелом 2014 году все сделал в строгом соответствии с Конституцией. А этот клоун куда так спешит?
   Ответить    
Гринго
Классное у нас правовое государство. Какое то туловище «Богдан», вообще без официальной должности но с погонялом «юридический советник Зеленского» обьявил что статьи 85 и 90 Конституции отменяются. А клоун Зе тут же ему поверил и ломанулся на такие авантюры что ему уже можно импичмент объявлять за попытку узурпации власти.
   Ответить    
KATPAH
KATPAH 21 мая 2019, 19:38     0      
«Существенным отличием между очередными и внеочередными выборами депутатов является то, что на досрочных выборах депутаты не должны подавать декларацию об имуществе и доходах.«---Вот и шас Гепе, Гене и прочим…проскочить.

«Согласно данным этого же опроса, «Оппозиционный блок» в Раду не попадает, он набирает 3, 5%, Радикальная партия — 3, 3%, «---ну и помочь своим пройти.
Зеленський розпустив Раду. Коли вибори і хто лідирує в рейтингах? — BBC News Україна
   Ответить    
д'Apтаньян
А ты реально считаешь, что Ляшку место в Раде?
   Ответить    

Стэпан
http://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=0qE2Ax4dc6A
   Ответить    
д'Apтаньян
Надеюсь, как и с Президентом, на выборы выйдут абсолютно новые силы, не запятнавшие себя воровством на пару с Пopoхом!
   Ответить    
Чудо Чудное
вот это порох наворовал за 5 лет! аж обеднел почти в два раза! вы уже заипали со своей зарыганной методичкой
   Ответить    

Гринго
А "Богдан" глава АП, запятнавшийся воровством на пару с януковичем это "абсолютно новая сила" или нет?
   Ответить    
Великолепный
Консультанты разделены условно на 2 группы. Те, что сидят на стульях с подлокотниками, как Президент, более важные.
Дискриминация? :) 
   Ответить    
Неравнодушный
Лето, пора отпусков… Кто придёт на эти выборы?
   Ответить    
rss911
rss911 21 мая 2019, 20:33     -7      
точно-точно, выборы всегда нужно проводить не летом, например 1 января☺
   Ответить    

Victor 6932
На это и расчет. Прийдут "кому надо". Сделано это для того, чтобы больше зе-сторонников было.
   Ответить    

Black_Sea
Black_Sea 21 мая 2019, 21:40     0      
Подивіться, де сидить Березюк. Зайве підтвердження, чия партія «Самопоміч». ;) 
   Ответить    
Victor 6932
«Казалось-бы, причем тут связь с Коломойским»
(конечно, это сарказм).

Новый президент назначил главой своей администрации адвоката бизнесмена Игоря Коломойского Андрея Богдана. По данным СМИ, он сделал это вопреки рекомендациям спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера.