Виноградное казнокрадство в Одесской области: против «братков» бросили «Альфу»
0
«Думской» удалось выяснить, с чем связан пристальный интерес Службы безопасности Украины к Килийскому району Одесской области. Напомним, осенью прошлого года в местной райгосадминистрации несколько раз побывали сотрудники ведомства. Они провели там обыск и выемку документов. Более того, в Килию выезжали даже супермены из спецподразделения антитеррора «Альфа». Никаких официальных комментариев по поводу причин такой активности ни от СБУ, ни от РГА так и не последовало. И только сейчас ситуация прояснилась — благодаря Государственной финансовой инспекции (бывшая КРУ) в Николаевской области, которую привлекала СБУ для изучения обстоятельств дела.
Фото moldovenii.md
В инспекции нам рассказали, что спецслужба расследует факты разворовывания чиновниками и бизнесменами средств, которые государство выделяет на финансовую поддержку виноградарям, в том числе возмещая им расходы по созданию новых виноградников. Как свидетельствуют результаты проверок, некоторые хозяйства получают бюджетные средства незаконно, и содействуют им в этом соответствующие госструктуры. В частности, килийская РГА «подарила» таким образом частному предприятию «Лад-Агро» почти 3 млн грн! Аграрии в течение трех лет, с 2009-го по 2012-й, получали государственные деньги за то, что якобы подсаживали новые саженцы винограда взамен поврежденных в зимний период. На самом же деле, ничего они не меняли, а просто подрезали существующие растения. А это - совсем другие расходы. Кстати, по словам ревизоров, первоначально СБУ хотело поручить ревизию одесским инспекторам. Однако те почему-то не пожелали ссориться с килийскими бюрократами. Сначала одесситы составили акт о невозможности проведения ревизии «из-за отсутствия должностных лиц объекта контроля на рабочих местах». Второй раз они заявили, что не могут выехать на место из-за «загруженности работников». В итоге спецслужбе пришлось обращаться за помощью в николаевскую фининспекции. 7 ноября представители СБУ и финансисты из соседней области прибыли в Килию. Однако руководства райуправления агропромышленного развития на рабочих местах не было. Специалисты управления сообщили, что временно исполняющий обязанности начальника Анатолий Кривенко, который, кстати, несколько лет назад был руководителем СПК «Лад-Агро», больше месяца не появляется на работе по неизвестным причинам. Проверка, тем не менее, началась. И тут - новый сюрприз. Первичных документов о предоставлении финансовой помощи виноградарям в РГА не оказалось. Глава райгосадминистрации Иван Поджаров рассказал, что в ночь на 24 июля 2012 года их похитили из сейфа управления! Впрочем, у СБУ оказались копии этих бумаг, полученные в ответ на официальный запрос еще в мае. Так что, ревизию неизвестным злоумышленникам сорвать не удалось. После РГА проверяющие вместе с экспертами института виноградарства и виноделия имени Таирова посетили СПК «Лад-Агро». Но у конторы агропредприятия их встретили весьма нелюбезно. Ворота были закрыты на замок, а рядом дежурили молодчики крепкого телосложения. Ситуация в любой момент могла выйти из-под контроля, поэтому сотрудники СБУ вызвали на помощь спецподразделение «Альфа». В итоге «боевикам» пришлось отступить. Осмотрев виноградники, эксперты полностью подтвердили первоначальные выводы фининспекции. Таким образом факт нецелевого расходования бюджетных средств может считаться установленным. Между тем, в Килийской РГА и на агропредприятии все обвинения в свой адрес отрицают. В письменном ответе на результаты ревизии сотрудники райуправления аграрного развития утверждают, что проводить проверку при отсутствии оригинальных документов, на основании копий, пускай и заверенных, — Госфининспекция не имела права. Превышением служебных полномочий, по мнению чиновников, является и то, что эксперты обследовали виноградники без разрешения собственника. Да и вообще, говорят представители райгосадминистрации, «Лад-Агро» — исключительно честная и ответственная организация. Как бы то ни было, к управлению применили финансовые санкции — были остановлены операции с бюджетными средствами. В СПК «Лад-Агро» ГФИ направила требование вернуть незаконно полученные средства. А СБУ сейчас решает вопрос о передаче материалов расследования в прокуратуру — для начала уголовного производства. Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук заявил «Думской», что ему известно о происходящем на юге региона: «Делом занимается СБУ. Если они подтвердят информацию о хищениях, будут возбуждены уголовные дела. Обратите внимание на то, что в Килие все началось в 2008-2009-м годах, то есть еще при прежней власти. Что касается главы райадминистрации, он написал заявление об уходе по собственному желанию». Автор — Наталья Шалабода, специально для «Думской»
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
"
в Килию выезжали даже супермены
» — правильно «вылетали»
Ответить
|
|
это контроль бабла со стороны крыши. дошли слухи до облсовета шо пару тонн винограа налево ушло- приехали с проверкой. матвейчук все открыто сказал еще когда пришел- кто в общак полезет тому руки порубит.
Ответить
|
|
Матвийчук заявил: Обратите внимание на то, что в Килие все началось в 2008-2009-м годах, то есть еще при прежней власти. Как учили: Включай мороз, кивай на попередныков. Don't worry, be happy!
Ответить
|
|
Одесские инспектора по ходу в теме. Такие левые отмазки делали.
Ответить
|
|
Там все в теме. Вплоть до Матвея ;)
Ответить
|
|
Декому Народного Бюджету просто не вистачає, тому вони продовжують розкрадати звичайний Державний Бюджет
Ответить
|
|
А я даже несколько удивлен, что тема вылезла наружу, да еще благодаря СБУ
Тут нужно еще понять, что на самом деле произошло. То что все воруют сколько могут — давно не новость, и с чего это вдруг ими занялись?
Ответить
|
|
3 млн грн конечно же деньги, но капля в море украденного за последние 20 лет у народа. Заводы, пароходы ушли за копейки если не даром и ниче, никто не сидит! А если и сидят то в ВР или АП.)
Ответить
|
|
не знаю как там КРУ и дебит с кредитом, но совершенно четко, буквально неделю назад один из «знающих» из Килии рассказывал, что на этой операции с виноградниками прикурили денег несколько человек, а когда начался шухер, то самый главный из аеристов, имея гражданство Болгарии (в последнее время модно в тех краях приобретать другое гражданство) убыл в Болгарию, а сейчас уже все здесь «порешал» и возвратился и даже не волнуется по этому поводу.
Ответить
|
|
Самые главные сидят здесь на ответственных постах, делают вид, что не знают и выезжают разве, что в Дубаи
Ответить
|
|
300 тысяч евро — неплохая сумма на карман. С карманами у коммуняк всё ОК.
Ответить
|
|
Всі дотації в Україні розкрадаються на 90 відсотків або більше.
Ответить
|
|
Украина изначально создавалось для легализации воровства на государственном уровне!
Ответить
|
|
треба тільки додавати «В Москве» на початку та наприкінці речення, тоді вийде більш схоже на правду.
В Москве Украина изначально создавалось для легализации воровства на государственном уровне в Москве!
Хто найбагатша людина України — татарин бандит Ахметов, а хто тримає його за яйця — московське КГБ радянських часів (керує «безпекою» Ахметова колишній бойовий КГБшнік з Москви)
Ответить
|
|
Об'єднуватись задля досягнення спільної мети. Навіть не зважаючи на різні політичні погляди та уподобання. Є бажання жити по-людські? Треба відстоювати спільні інтереси усієї громади. Ми різні люди але кожен з нас хоче мати високі доходи, відповідальну владу, комфортний та безпечний життєвий простір, та багато іншого. В Одесі є багато розумних людей але вони досі не навчились відстоювати власне право на достойне життя. Костусєв це ганьба для Одеси і його треба позбутися та відправити під суд! Матвєйчук це ганьба Одеської області — має піти у відставку і під суд!
Ответить
|
|
То, что надо объединяться против этой власти, я свами согласен. Другого способа нет, только массовые и не насильственные акции протестов! Но убив “дракона” всегда появиться новый “дракон”. Поэтому у меня нет уже никаких, политических убеждений. Все политики обманывают народ. У них такой способ существования. И сами вы должны понимать, что общество с высокими доходами для всех, не возможны в теории. (
Ответить
|
|
Ми вміємо об'єднуватись тільки під час великої біди -наприклад війна. А треба вчитись об'єднуватись задля вирішення нагальних питань на рівні області, міста, району, села. Треба навчитись об'єднувати зусилля навіть з сусідом-мYдаком задля перемоги у локальних війнах та конфліктах.
Ответить
|
|
вот Вы тут написали прокламацию не обижайтесь, но это пустые слова и не более, да и цель Вы тут сомнителную обозначили высокий доход для всех, что в принципе невозможно, ибо сильные мира сего ни при каких условиях, кроме разве что физического насилия, не согласятся поделиться награбленными благами, а пролетариат, единственный прогрессивный класс, спосбный отжать у них эти блага, по всем признакам близок к тому, что прекратит свое существование как класс, ограничившись поеданием эрзацеды под заунывные мантры зобмиящиков некому тут объединяться мелкобуржуазный элемент способен только выпускать пар в интеренетсвисток, при малейшей угрозе даже нынешнему зыбкому их благополучию (все-таки лучше живется, чем, например, в Анголе или Сомали), разбегутся по щелям как щуры с корабля
Ответить
|
|
Справа у тому що населення переважно інертне та зайняте власними справами і той хто чекає поки маси здригнуться і підуть валити владу той помиляється, тоді вже буде пізно щось робити. Треба шукати тих хто розуміє власний і спільний інтерес, може усвідомити навіщо потрібна спільна мета, та здатний на спільні дії заради спільної перемоги. Треба нарешті відійти від парадигми про те що всі громадяни однакові, ні не однакові, ті кому дано більше — той має більший обов'язок та більшу відповідальність: перед собою, перед власною родиною, та власним народом. Треба шукати і об'єднуватись з тими кому не пох.й і терміново діяти.
Ответить
|
|
а по вопросу того, каким образом следует объединяться рекомендую просмотреть вот этот фильм
Ответить
|
|
IgorL 14 января, 16:10 если здесь правда-то я рад.
а отсюда (IgorL 14 января, 16:23) надо понимать что вы собираетесь держать татарина ахметова за яйца вместо кгб?? аХХаАхААААА — расмешил ты меня друже.
за свои права надо бороться-поддерживаю. я те больше скажу- я за свои права уже с 2008 года реально борюсь, а не на клаве. то шо здесь умники читают в новостях и обалдевают -со мной в реале происходит. во многих случаях когда казалось шансов нет-я отстаивал и побеждал в судах БЕЗ ДЕНЕГ (иначе не «отстаивал» а «купил») против прим райадминистрации!! чуть позже против пары ментяр!! после этого суды с ТЭЦ и ЖКС фонтанский показались приколом. параллельно пара соседей написали по посьбе фонтанского на меня иск — все за борт. аааа еще у гаишников авто отсудил- свое же.
это вам не по буковкам тыкать со складкой на лбу:) хотя и это иногда делаю:)
Ответить
|
|
Це все дуже добре, я пропоную іншим об'єднуватись навколо таких як Ви хоча б ситуативно, щоб вирішити нагальні питання.
Ответить
|
|
Vendur 14 января, 16:04 попа на аве не фонтан- а мысль очень правильная. украина от слова украсть. я давно говорил что надо страну переименовать- будет лушше.
Ответить
|
|
то есть «братки» сами уже не справлялись)им в подмогу Альфу отправили)виноград доесть? я все правильно поняла?))
Ответить
|
|
классика жанра
но, Матвей и здесь не растерялся: "
всё началось при прежней власти! « — кто бы сомневался — опять:«Рафик ни в чём не виноват».
Ответить
|
|
Да, а мы тут «новенькие» белые и пушистые. Воровали всегда. И при старой и при новой. Делают из нас деградантов. Вся наша власть — воры, лжецы и-подлецы. Стыдно за окно выглянуть- везде грязь, нищета, разруха
Ответить
|
|
Да выберите наконец-то уже в президенты кого-нибудь не из КПСС. Или к Польше присоединитесь, если совсем своих мозгов нет. Я ни за кого из этих воров не голосовал, значит я псих-одиночка, а укры самая древняя и умная нация от которой все люди породились, в том числе китайцы, индейцы и зулусы.
Ответить
|
|
это тема, как рассказал папа, не нова, избита, пережёвана сотни раз- такой же аферизм процветал и с яблочными садами в крыму и там же с виноградниками, другой вопрос почему вдруг отдуплились только сейчас.
Ответить
|
|
не у вас, у меня. мой папа, который много прожил и поэтому много знает.
Ответить
|
|
Тому що послидовный!
Последовательно отбирает свое, потерянное за пятилетку упущенной выгоды.
Ответить
|
|
Если по серьезному-даёшь 1917 с национализацией..Никак не нажрутся и не подавятся от избытка аппетита.
Ответить
|
|
Когда то оранжевые обещали реприватизировать 2000предприятий, жаль не получилось.
Ответить
|
|
Нам навешают лапши, Мы и рады слушать. Больно сказки хороши, Жаль, нельзя их кушать. Сами выберем дерьмо, А потом хлебаем!!! Выжали все соки. Всё сожрали говнюки, Нам оставив крохи. И жиреют не стыдясь. Всё гребут лопатой.
Ну а чья же это власть? Мабудь регіонів. Ну а кто её пустил К лакомой кормушке??
Ответить
|
|
эту страну мог спасти апокалипсис, жаль не было. Украина обречена.
Ответить
|
|
а какая процедура проверки виноградников, если речь идет о 500 га)) норма проверки на день
тогда ребята должны были не вылазить из полей порядка 200дней)) и определить замена или обрезка была, не является возможным по осени
Заказуха товарищи
Ответить
|
|
Отличить однолеток от старых насаждений вполне реально. Как и то что казнокрадство было всегда наказуемо.
Ответить
|
|
Да, а люди в районе забрасывают виноградники, не зная, куда сплавлять виноград
Ответить
|
|
Ясен пень, с такими-то «гарантами» и «премьерами», раздающими бюджетные (т.е. общие) деньги х.знает за что, но только не за конечный отличный продукт. Вот только сами эти подонки не пользуются тем, что покупают «для насэлэння», для себя у них отдельный денежный поток на всякие майбахи-вертолеты. А «насэлэнню» наверное такие правители и нужны, потому как зачем тому, кто жрет водку с пивом, закусывая свиньей, зачем ему виноградный сок?
Ответить
|
|
Хе.А вы чиновники как думали?Вы все в частные руки распродали, деньги прикарманили, законы кривые наделали для себя..А теперь выходит, что у Вас самих ни на что, от имени закона и госструктур, прав нет и по закону кривому предьявить ни чего не можете. Обратите внимание на то, что в Килие все началось в 2008-2009-м годах, то есть еще при прежней власти. Что касается главы райадминистрации, он написал заявление об уходе по собственному желанию. Кактус не виноват -понять и отпустить. Умора.!
Ответить
|
|
Давно в Килие нет нормальных виноградников. Да и винзавод, который поставлял на импорт марочные вина, закрыт давно. А жаль. Хорошие вина делал и причем, с нормального винограда, когда тот был
Поразворовывали сейчас все, позакрывали
Ответить
|
|
http://bessarabiainform.com/kilijskij-rajon-sbu-pri-podderzhke-alfy-pressuet-vinogradnyx-kaznokradov-foto-video/
Ответить