Вице-премьер  в Одессе говорил о развитии паллиативной медицины  


Как мы уже писали, 17 января Одессу с рабочим визитом посетил вице-премьер-министр Константин Грищенко.

После совещания с руководством области и города киевский гость посетил Одесский национальный медицинский университет. Там прошло заседание с участием заместителя министра здравоохранения Романа Богачева и руководителей медицинских вузов.


Константин Грищенко
Константин Грищенко

Затем вице-премьер осмотрел строительство детского консультативно-диагностического центра на улице Бочарова в Одессе и детский реабилитационный центр БФ «Будущее» («Дом с ангелом»), а также посетил город Южный, где побывал на спортивном комплексе Одесского припортового завода.

Одной из важнейших задач реформы системы здравоохранения Константин Грищенко считает создание системы паллиативной медицины и сети хосписов — медицинских учреждений для оказания помощи безнадежно больным людям.

«Чтобы люди, которым уже медицина особо не может помочь, могли достойно и полноценно жить, особенно в тот период, когда им очень сложно. Я посетил несколько таких центров, в частности в Киеве, которые созданы на уровне и усилиями местных властей, но при поддержке Министерства здравоохранения и других структур. Необходимость таких подходов в Одессе очевидна. И мы будем это обговаривать, и работать совместно с областной и городской властью в этом направлении», — отметил Константин Грищенко.

Всемирная организация здравоохранения призывает обеспечить качество жизни для неизлечимо больных пациентов и членов из семей, своевременно диагностировать заболевание и облегчить страдания людям, которым медицина помочь бессильна. На сегодняшний день в стране существует 9 хосписов на 650 мест. По мнению вице-премьера, руководству Одессы и области следует взять на вооружение опыт создания хосписов в других регионах страны, в частности, в Киеве.

К сожалению, государство не предусматривает бюджетного финансирования создания хосписов: национальной программой борьбы с онкологическими заболеваниями запланировано создание 35 хосписов до 2016 года за счет внебюджетных средств. Выход из ситуации вице-премьер видит в сотрудничестве Минздрава, местных властей и негосударственных структур. «Люди, которые сталкиваются с этими проблемами, должны понимать, что могут рассчитывать не только на помощь государства, но и на помощь общества», — подчеркнул Грищенко.

Кроме того, вице-премьер в своем персональном микроблоге в «Твиттере» прокомментировал утренний пикет пред зданием ОГА. «Принял петицию от Евромайдана-Одесса. С оценками могу не соглашаться, но важна сама гражданская позиция людей независимо от политических убеждений», — отметил чиновник.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
В учебной лаборатории Одесского национально медицинского университета
В учебной лаборатории Одесского национально медицинского университета





Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter





<img src=/i/fb.gif class=fbico> Inna Starchikova
да, как-то знаково — сделать упор на проблеме умирающих людей(((.. лечить уже никого не надо, профилактикой и устранением источников проблемы тоже не надо..
чем быстрее вымрут, тем лучше — такое впечатление
   Ответить    
Аичка
«Чтобы люди, которым уже медицина особо не может помочь, …» А как быть людям которым медицина то помочь может, но денег на лечение нет! ??? Ведь государству глубоко фиолетово найдет человек деньги на лекарства или…обговаривать они(чиновники) будут. Не наговорились ещё?
   Ответить    
aesthetics
aesthetics   страна по ip - od 17 января 2014, 18:34     +11      
Блин…Ну сказал бы уже как есть.«надо увеличивать площадь кладбищ».Ведь именно это он имел в виду.Постеснялся — собака.И вообще.С каких это дел, министр-международник, занимается медициной?! Не по этому поводу он к нам приехал.
   Ответить    
АА0001ВР
Что их возят смотреть на «Дом с Ангелом»? Они что строили его? или финансируют? Это одно из немногих мест где оказывают помощь! Реальную помощь! Любят деток, поддерживают родителей! Дом с Ангелом это одна семья, и какого хера чиновников туда возят? Это что власть строила или помогает??? Что там смотреть?!! Люди с других стран туда возят детей!! Там нет времени встречать вице-премьера, он всё равно ничего не понял и через час забыл уже! Может приехал в Киев и пополнил счёт «Дому с Ангелом» на 1000 грн. хотя бы! К чему эта показуха? Он живёт в другом измерении!
Кто он такой? Временный человек которого поставили охранять чей-то бизнес! Зачем оно ему надо?! По портам его возите, по рынкам!)))
   Ответить    
buben
buben 17 января 2014, 18:53     +13      
Студенты кроме пластмассовой женщины не видели в медине такого хорошего ремонта. Это наверное ВИП-аудитория, только для высоких гостей. А вообще-то лучше бы санатории восстановили, где поправить здоровье можно, а не думали как умереть умирающим. Изверги.
   Ответить    
catarsis
Медицины нет, а министры есть.Когда уже люди их повыкидывают и начнут выращивать врачей, а не этих толстомордых шарлатанов?
   Ответить    
адекват
Реально был смысл приезжать в нашу провинцию, чтобы рассказать, что « спасение утопающих — дело рук самих утопающих « или были другие проблемы?
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Alex San
Нормально — денег у нас нет, но строить и.т.п нужно! Это как понимать — если государство на это деньги не выделяет, значит какое его дело кто будет с этого получать в будушем! Лучше бы построили новые больницы в городе 2 крупных  различными корпусами и спец.техникой — чтобы государственное было — денег нет? потрусите карманы мечь накапает — сразу деньги появяться!
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Alex San
школы, дет.сады — увеличить кол-во! выделить места! чтобы государственные были а не частные!
   Ответить    
swexer
swexer   страна по ip - od 17 января 2014, 20:31     +1      

   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Petr Petrovich  Kaschenko
Господа о чем вы? Какая медицины? Зеки с нетерпением ждут зимнюю олимпиаду 22, а там пилить и пилить!

Хотя даже шведы уже отказались.

Новости NEWSru.com :: Стокгольм отказался от претензий на зимнюю Олимпиаду 2022 года
Стокгольм снял свою кандидатуру на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года из-за отсутствия экономической базы. Об этом, по данным РИА «Новости», заявил мэр шведской столицы Стен Нордин.
«В настоящее время я не могу рекомендовать городскому совету сделать подготовку к Олимпиаде главным приоритетом, — отметил Нордин, чьи слова приводит sydsvenskan.se. — Всегда приятнее сказать «да», чем «нет», но это наше право принимать трудные решения».

В итоге осталось пять кандидатов на проведение соревнований: Алма-Ата (Казахстан), Пекин (Китай), Краков (Польша), Львов (Украина) и Осло (Норвегия).
   Ответить    
Гробик
Ну причём тут реформа здравоохранения к созданию хосписов. Плетут, сами не понимая чего. Хосписы должны существовать при любой системе здравоохранения. Но для их создания и функционирования нужны деньги, и немалые, а не пустопорожняя болтовня, тем более, даже не медика.
   Ответить    
Jet
Jet   страна по ip - ua 20 января 2014, 10:25     0      
Фотоподборка — creepy. Второе фото как из трейлера какого-нить фильма про клонов, типа «Остров». Прим: к теме статьи мое замечание не относится.
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×