Вернули Жукова, Терешкову и убрали павших в АТО: какие улицы «десаакашвилировал» Одесский горсовет


0

Одесский городской совет переименовал сегодня ряд улиц и переулков города, «декоммунизированных» в прошлом году губернатором Саакашвили.

Проект решения был внесен с голоса бывшим и.о. мэра Олегом Брындаком и пока не опубликован. Между тем, как сообщили «Думской» в горсовете, 56 топонимических объектов были переименованы в соответствии с прошлогодними рекомендациями историко-топонимической комиссии, которые дважды выносили на общественные слушания. Обсудить, впрочем, изменения не удалось из-за вмешательства активистов.




Вот полный список переименований. После сегодняшнего решения горсовета актуальны названия из средней колонки.

Горсовет вернул старые названия улице и переулку Бабушкина, улицам Бирюкова, Валентины Терешковой, Гончарова, Обнорского, Белинского, Бадаева, Богданова — как не подпадающие под действие декоммунизационного закона (Саакашвили здесь превысил полномочия).

Кроме того, снова появился на карте города проспект Маршала Жукова — в данном случае имеет место противоречие между двумя статьями закона, утверждают в мэрии. С одной стороны, советский военачальник был министром обороны и членом президиума ЦК КПСС, то есть одним из руководителей тоталитарного государства и партии. С другой, не подлежат переименованию названия, связанные с именами людей, которые участвовали в изгнании нацистских оккупантов из Украины.

Имя Небесной Сотни горсовет присвоил улице Карла Либкнехта в Киевском районе (тянется от 411-й батареи до Черноморки). Одноименный переулок назвали в честь Героев Крут. Пионерский переулок, который Саакашвили переименовал в Ливерпульский (в честь города-побратима), стал Фраполли, улица Просвиты (бывшая Правды) — Счастья, Гетманский переулок (бывший Правды) — Вдохновения, улица Романа Шухевича (бывшая Ярослава Галана) — Защитников Отечества, улица Бернардацци (бывшая Красных Зорь) — Храмовой.

Чапаевские переулки, которые распоряжением бывшего губернатора получили имена павших в АТО защитников Украины Владимира Терещенко, Олега Андрийца, Бориса Кифоренко, Виктора Дихтиевского, Игоря Киселева, Олега Стороженко, Юрия Асеева, дирижера Александра Пресича и подполковника УНР Дмитрия Неплия, стали Староказацкими. Кроме 9-го (Неплия), которого, по информации горсовета, не существует.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!










0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Олег Брындак
Олег Брындак
Бывший вице-мэр Одессы
186 новостей
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
бывший губернатор Одесской области
445 новостей, 80 фото

Новости по этой теме:


Реклама



БиберХам
Хотелось бы спросить депутатов ворсовета, на каком основании вернули улицу имени человека который поддержал анексию Крыма, а именно старую праститутку Ваху Терешкову, ну за душегуба Жукова я уже вообще молчу
   Ответить    
BARS_777
Все делается во имя ватолохтората!
   Ответить    
Random object
Ну насчёт Вальки — соглашусь. Её полёт был по большей степени вкладом в идеологию, нежели в развитие космонавтики. Типа "женщина-комсорг в космосе". Королёв, говорят, крыл матами во время того полёта всех и вся, потому как Валя космонавтом оказалась похуже Белки и Стрелки. Ну а Жуков то чем тебе не угодил? Персонаж спорный, но его вклад в победу не стоит недооценивать.
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Агностик
Угу. Причём это касается почти всех переименований последних лет, за редкими исключениями.
   Ответить    
ПнАлВч
Пр. Жукова спокойно можно было по-старому обозвать- Черноморское шоссе и никто бы не умер, тем более, что туда и ведет.
А остальное- детские игры взрослых.
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
вы путаете с Люстдорфской дорогой
   Ответить    

Демир
как будто в городе важней дел нет, чем в очередной раз переименовывать улицы.
   Ответить    
vosstanie
vosstanie   страна по ip - ru 26 апреля 2017, 14:37     +19      
таки шо делать воришкам--ланжерон продан аркадию замуровали бабло сперто — теперь только и остается создавать видимость работы переименованием и упоминанием попередников…
   Ответить    
Андрей Одесский
Вор совет вообще ума лишились, да ещё перед майскими праздниками. Боюсь, будет большой шухер!
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 27 апреля 2017, 14:55     +4      
Похоже
   Ответить    
БиберХам
Может СБУ не там ищет пособников сруського мира, адрес ведь всем известен, здание горисполкома бери всех скопом и в газенваген
   Ответить    
адекват
В этом "газенвагене" и есть суть майданных мечтаний… А еще гетто для не говорящих на украинском…
   Ответить    

femina
femina   страна по ip - od 26 апреля 2017, 14:32     +28      
Чем в очередной раз менять таблички (тратить деньги налогоплательщиков), займитесь, наконец, тротуарами, фасадами зданий, деревьями и чистотой улиц и дворов.
   Ответить    
prostoy
Одну площадь на Таирова зачем -то переименовывали три раза-Конституции-Деревянко-Независимости…интересно, в чем логика была…в Украине нет конституции разве?
   Ответить    
Агностик
В случае второго переименования логика как раз была прямая и логичная: имя Деревянко должна носить площадь, на которой была расположена его редакция, его детище. Та площадь, которую он каждый день видел по дороге на работу и с работы (а возможно — и из окна своего кабинета — я не знаю, куда выходили окна Бориса Фёдоровича).

Ну а "освободившееся" название площади Независимости — дали площади на Таирова, утратившей название.
   Ответить    

Агностик
Блин, ну вот «Храмовая» — на фига? Чем Бернардацци не угодил?
   Ответить    

адекват
А фиг выговоришь и без ошибки напишешь…
   Ответить    

Агностик
А ещё интересно, почему Днепропетровской дороге не присвоили логичное имя Днепровская. Называть эту мощную дорогу «улицей» (в то время как куда более узкая параллельная магистраль Добровольского является проспектом) — довольно странно. И переименовать дорогу так же, как был переименован город, в честь которого она была названа — самый логичный путь.
   Ответить    

Агностик
Ну и да: как и в облсоветовских переименованиях, бесит непоследовательность, несоблюдение принципа единообразия. Значит, Жуков — участвовал в изгнании нацистов из Украины (кстати, я с этим согласен, за что сейчас этот комментарий нахватает минусов). А что насчёт 25-й Чапаевской дивизии? Она — участвовала в изгнании нацистов? Если да — тогда и улицу её имени не должны переименовывать по закону о декоммунизации.

Что одни, что другие переименователи работают избирательно. То ли пытаются балансировать меж двух полюсов общественного мнения (что в итоге вызывает недовольство обеих сторон), то ли просто работают спустя рукава.
   Ответить    
Тильви
Она участвовала в обороне Одессы.
   Ответить    


Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Alex Parasjonkoff
Улицу переименовать это вам не асфальт положить! ..
   Ответить    
Вадим Б
Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Самые вктуальные и злободневные вопросы решаются. Вначале-грузином, теперь-горсоветом. Создавая базу для работы следующего горсовета. Замкнутый круговой цикл.
   Ответить    
berlin
berlin   страна по ip - od 26 апреля 2017, 15:14     +11      
Игоря Иванова переименовали? очень цинично накануне годовщины смерти Героя Украины! Как законным путем можно опротестовать их антигосударственные действия?
   Ответить    
Агностик
А насчёт переулков в честь героев АТО как Вам?
Хотя, признаться, мне кажется, что в их честь стоит назвать более крупные улицы, а не какие-то мелкие переулки. В этом плане "Староказацкие" меня устраивают. Но только если при этом именами павших одесситов-атошников назовут другие улицы — чего не видим.
   Ответить    

terexov
terexov   страна по ip - od 26 апреля 2017, 16:10     -3      
Чего так переживать? Был и Бирюков среди погибших, считайте, что это в его честь улица названа, если вам так нравится. Вообще переименовывать улицы туда-сюда с каждым переворотом или даже просто сменой курса это неправильно. Сегодня герой, завтра — нет, и наоборот.
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 26 апреля 2017, 15:19     +6      
Шухевич,  в отличие от тиришковой,  таки был в Одессе).

Одеська криївка. Як Шухевич відпочивав на Чорному морі | Історична правда
   Ответить    
berlin
berlin   страна по ip - od 26 апреля 2017, 15:30     +4      
Ну он наверное не в ту церковь просто ходил…Трухлявый не одобрил. Интересна реакция в Киеве на этот цирк. Думаю это не крайний вариант=)
   Ответить    

snowman
snowman   страна по ip - od 26 апреля 2017, 15:56     -6      
А меня новые «старые» очень даже устраивают)
   Ответить    
Агностик
Какие из?) С нынешним количеством переименований довольно сложно сказать, какие из названий — новые, какие — старые, какие — "старые новые", а какие — "новые старые".

Свадьба в Малиновке в самом разгаре.
   Ответить    
Україна понад усe!
горсовет — ватные тридварасы!!
   Ответить    
Агностик
О, кстати, ещё одно: улица Красные Зори/Красных Зорь — не относится к Киевскому району. Она в Приморском. Вроде как. Граница Киевского района на том участке проходит по Фонтанской дороге: то, что восточнее неё — Приморский район, то, что западнее — Киевский. Улица Красных Зорь проходит от Фонтанской дороги почти до моря.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Агностик
Ага. Понаехали, понимаешь, всякие бернардацци с нечуями-левицкими… У-у-у, пакость фaшиcтcкaя!
   Ответить    

Morffeus Morffeus
Нечего в Одессе называть улицы в честь военноначальника оккупанта жукова и коммунистки терешковой поддержавшей аннексию АРК!
   Ответить    

Дима Золочевский
Це є небезпечний приклад, який може призвести до безладдя. Труханов має не добру репутацію і не вперш скоює скандальні вчинки. Одес може повторити приклад Петебурга ленінградського чи Єкатеринбурга свердловського.
   Ответить    
Gregory Mazur
Шо за??? вместо Олександра Кутузакія (ленинградская) Петропавловская!! ? хрен редьки слаще
   Ответить    
sysfs
похоже подготовка руских окупантов к майским уже началась
   Ответить    
адекват
Что опять завозят приблуд одесситов убивать?
   Ответить    

Анатолий Парфенюк
Ну вот и поговорили.И так по всей стране.Ведь всем понятно -от погрома памятников от переименования улиц городов поселков жизнь людей не улучшится.Для того и затеваются ни кому ненужные мероприятия дабы отвлечь людей от насущных проблем.Не было куда втулить более 5млрд гривн.
   Ответить    
nеnadolya-lya
«Агностику»  привет! Милый юноша, прежде, чем брать на свои хилые плечи  столь громкий и ко многому  обязывающий, ник, ознакомьтесь, хотя бы с толкованием этого слова в словаре. Но, прошу Вас, не в Гугле. С уважением  Гностик!
   Ответить    
Агностик
Благодарю за привет. Мой Вам ответный пламенный с кисточкой.

Кому-то тут уже рассказывал, что мой ник сосредоточен на религиозном агностицизме, а не на общей философии принципиальной невозможности познания. Впрочем, где-то выше Вы что-то говорили о "честь имею" и "свинах". Так позвольте мне тоже не рассыпать бисер перед экзальтированным комментатором, заражённым поспешностью суждений. Бон шанс!
   Ответить    
Ded1929
Переименование Небесной Сотни, положившей жизни за демократию в Украине, назад в Жукова, этого бездарного вояку, закидывавшего врага трупами наших бойцов, презиравшего украинцев, — преступление.
   Ответить    

lazy-bones
Слишком пафосно для толпы долбанутых с кастрюлями на голове..
   Ответить    

адекват
Когда не способен делать своих детей, то хотя бы перенименовываеш чужих…
   Ответить    
Во как?
Хоть в Конотопе мэр нормальный, за наше счастье молчу.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

адекват
Имя ребенку, как и улице, городу дают при рождении и переименовывать только пожеланию их жителей через референдум. А новые имена  для новых городов и улиц.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
При КПСС были референдумы?
   Ответить    

БиберХам
адекват ты же поклонник совка, тебе барбоса кто-то от чём то спрашивал?)) Статья 6-я конституции сересера твоё всё, забудь о референдуме, и тихо анонируй на ваху терешкову
   Ответить    
Владислав Найденко
Зачем вернули 25 Чапаевской дивизии. Дебильное название, бесит с детства. Типа 50 лет советской украине) и эту жару терешкову пора забыть
   Ответить    
Агностик
Владислав Найденко, а кто сказал, что вернули это название?
По поводу дебильности — сложно судить объективно. Но эта дивизия защищала наш город от румынов и немцев, так что заслуживает уважения. И по крайней мере, её переименование в Инглези, мотивированное законом об осуждении национал-социалистического и коммунистического режимов, этому закону не соответствует, поскольку названия, связанные с изгнанием нацистов, переименованию по этому закону не подлежат.
   Ответить    
Redaktor
Redaktor   страна по ip - eu 27 апреля 2017, 00:11     -9      
Кому вообще могло придти в голову назвать улицы Одессы
именами «героев ато », кто ето такие?…
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 27 апреля 2017, 09:26     +6      
Тебе из Ольгино не понять, ольгинец.
   Ответить    

lazy-bones
это вымышленные херои, которые наскакали себе кули в лоби )
   Ответить    
DrozD_OdessiT
redaktor, ты что, не понимаеш, кто герои, а кто нет. :)) 
А так вообще в чём разница? (советы ставили своих идеалов, щас навязывают других.) и в чём разница??
Но по поводу Жукова несогласен здесь половина рассуждает как будто была вместе с ним, и знают какие были приказы.))
   Ответить    
AsyaDance
AsyaDance   страна по ip - od 27 апреля 2017, 08:57     -3      
А про Марка Твена власти не помнят((
   Ответить    
Антисоветчик
Не думаю, что у кого-то еще оставались иллюзии по поводу Брындака и прочих делодоверятелей. Никакой жалости к этой ватной мрази. Лучше 9 староказачьих переулков может быть только идея пронумеровать все одесские улицы.
   Ответить    
Caution
Хорошая новость, можно отметить! Кто заминусит, знайте, вас большинство только на этом ресурсе! И то большинство — тролли!
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 27 апреля 2017, 10:43     +4      
Начинай уже с утра бояру на радостях ковтать)
   Ответить    
Ded1929
Прокуратура взялась за Одесский горсовет — досепарились!

27 квітня 2017, четвер, 12:30 | Джерело: zloy_odessit

Переглядів: 217
zloy_odessit Как известно, Одесса — сложный город. Сложный тем, что в самый разгар «русской весны» она отстояла своё право быть украинским городом, а непонятно каким и непонятно под кем. Тем не менее, благодаря серьезной составляющей из латентной ваты, в виде представителей пенсионного возраста, яро эфорящих на воспоминания о «сытой и беззаботной» жизни в концлагере под названием Совок, представители сепаратистского толка из политических кругов полностью подмяли под себя власть в городе.
Намедни, Одесский городской совет в ходе сессии утвердил названия 1531 топонима (улиц, переулков, проспектов и т.п.) на русском и украинском языках. В рамках данного решения депутаты имплементировали решение историко-топонимической комиссии горсовета об изменении названий части улиц, которые своим решением переименовал экс-глава Одесской обладминистрации Михеил Саакашвили в мае 2016 года. Таким образом, горсовет попытался вернуть декомунизированным улицам их прежние названия, тем самым нарушая закон о декомунизации. Но, самоуправство было пресечено.
По факту переименования Одесским городским советом ряда улиц Прокуратурой Одесской области открыто уголовное производство по ч.2 ст.436-1 Уголовного кодекса Украины (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов).
Что же, притон на Думской в очередной раз доказал свою приверженность идеям «русского мира». Причём с каждым разом проявление сепаратистских наклонностей лишь усиливается, особенно накануне 2 и 9 мая. Питаю надежды, что прокуратура сделает правильные выводы, хотя, уголовное производство по ч.2 ст.436-1 УК Украины это лишь малая доля из того, что можно было бы пришить всему этому шоблу. В частности, на вчерашней сессии депутаты вполне-таки наговорили и натворили на превышение полномочий, подделку документов и т.д. Странно, что эти моменты уважаемой Прокуратурой были упущены. Но, то такое.
Наблюдаем!
   Ответить    
адекват
И только украинская прокуратура знает истинную демократию и реальное местном самоуправлении! Слава героям прокуратуры!
   Ответить    

Друг Черчилля
Ну и отлично. Есть улица Героев небесной сотни, все должны быть довольны! Не нужно трогать проспект Маршала Жукова. У кого не спрашивал из живущих там (до 30 лет! ) никто не хочет менять название.
   Ответить    
   Правила




9 сентября
22:35 Руководство Одессы и области отчиталось о подготовке к отопительному сезону: все идет по графику