Верховный суд Украины: одесский стадион СКА попал в частные руки незаконно


Верховный суд Украины подтвердил незаконность продажи стадиона СКА в Одессе.

Об этом сообщили в пресс-службе военной прокуратуры южного региона Украины.




Суд поддержал позицию военного прокурора Южного региона и отказал в удовлетворении заявления частного предприятия об отмене судебных решений, которые признали незаконным отчуждение недвижимого имущества 9-го спортивного клуба Министерства обороны.

Речь идет о целостном имущественном комплексе зданий и сооружений спортивного назначения военного ведомства, который включает стадион, плавательные бассейны и т.д., расположенные на земельном участке площадью 3,5 га в центре Одессы.

Как неоднократно писала «Думская», имущественный комплекс стадиона находится в собственности у инвестиционной фирмы «Юг-инвест». А в частные руки он перешел в 2006-2007 гг не без помощи тогдашнего министра обороны Украины, нардепа, а ныне — блоггера-правдоруба на «Украинской Правде» Анатолия Гриценко.

В 2006-м году Гриценко уполномочил тогдашнего директора филиала Центрального специализированного строительного управления МО «Укроборонстрой» Вячеслава Мельника заключать от имени министерства договоры паевого участия в строительстве жилья, на изготовление проектно-сметной документации, подряда на капитальное строительство и даже … на куплю-продажу квартир.

Воспользовавшись доверенностью, господин Мельник за бесценок продал тридцать военных городков, расположенных в инвестиционно привлекательных местах Украины. В том числе и стадион СКА.

15 марта 2006 года он заключил инвестиционный договор с ООО «Грин Коин» (владельцы – директор «Ауди-центра» Евгений Деев и менеджер одного из коммерческих банков Андрей Дьяченко). В обмен на одесский спорткомплекс фирма обязалась построить жилые дома и передать часть квартир в них военным (натурой или деньгами). Ни квартир, ни денег Министерство обороны так и не увидело, но ООО удалось через суд закрепить свои права на стадион стоимостью свыше 30 млн грн.

В 2007-м году «Грин Коин» перепродал СКА компании «Юг-Инвест».

В 2011-м году Шевченковский райсуд Киева признал Вячеслава Мельника виновным в превышении служебных полномочий при заключении одесской и других подобных сделок. Руководителя приговорили к 8 годам лишения свободы.

Нынешний комплекс СКА был построен солдатскими руками в 1966-м году на месте старого деревянного стадиона. Инициатива исходила от тогдашнего командующего Одесским округом, генерала армии (впоследствии главного маршала бронетанковых войск) Амазаспа Бабаджаняна.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Добродій
добре
   Відповісти    
Delta
Delta 24 квітня 2015, 10:15     +16      
Странно, что не упомянута фамилия интересной личности, напрямую связанной с этой историей. А именно — Ивана Свиды. С 2005 по 2007 (как раз период разбазаривания стадиона  СКА) генерал Свида возглавлял Южное оперативное командование. А до этого, с 1998 года — первый заместитель командующего войсками Южного оперативного командования, начальник Одесского гарнизона. Именно при нем СКА оброс разного рода СТО, кафе и прочей ерундой, несвойственной для стадиона.
   Відповісти    
Свитшоп
Еще интересно, чего про Скрипку С. ничего не пишут. Он же и директор и учредитель Юг-інвеста, кот и прихват изорвало стадион. Т.е. Мельник сидит, Одесса осталась без Евро2012, а Скрипке и Ко хоть бы хны?!
   Відповісти    
Света Лучик
отличная новость. жалко что футбольную арену забабахали в парке шевченко. гораздо лучше было бы отстроить ее на месте ска. уж очень удобная транспортная развязка. получилось бы отлично. приехали к нам футбольные гости. посмотрели футбол и потом, не будоража весь город, сразу свалили. да и красивое здание в центре города не помешало бы, а то лишь бы дома гроздьями налепить из непонятно чего и непонятно как. достали уже «чудотворцы будевельники»
   Відповісти    
Delta
Не кажется. Что б забабахать футбольную арену, как в парке Шевченко, здесь надо было бы снести полквартала для "уж очень удобной транспортной развязки". А то, что лишний стадион городу не помешает — это уж точно.
   Відповісти    
Puzirek
А у меня надежда на восстановление единственного 50- метрового бассейна в Одессе.
   Відповісти    
Serg61
Serg61   страна по ip - od 24 квітня 2015, 13:02     +2      
Фраза: "…не без помощи тогдашнего министра обороны Украины, нардепа, а ныне — блоггера-правдоруба на «Украинской Правде» Анатолия Гриценко» намекает как бы на соучастие данного гражданина в похищении стадиона, ибо он «уполномочил тогдашнего директора», а тот «воспользовавшись доверенностью» и далее по тексту. Т.е. выдача доверенности приравнивается к соучастию в хищении?
На самом деле абсолютно все директора и начальники государственных предприятий и учреждений работают по доверенностям вышестоящих организаций. Это обычная, законная практика. В самой выдаче доверенности нет криминала, и у министра обороны несколько тысяч таких «мельников». Не знаю, какие там были настоящие, кулуарные отношения, но доверенность тут явно приплели не к месту.
   Відповісти    
Валерий55
Приятная новость.Ждём возрождения стадиона на благо армии и Одессы!
   Відповісти    
ДруХ деЦтва
Паскудное армейское ворье. Точно так же распродали гарнизон на 2-й фонтана, огромнейшую воинскую часть на Говорова. Уверяю, ни один военный нихера не получил, может разве что генерала какого осчастливили. Чисто коммерческое жилье, в период бума роста цен на недвигу в 2005-2008 годы вояки фаршировались по полной программе.
   Відповісти    
   Правила



24 червня
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
5
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
11
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
14
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×