Пассажиры одесских пригородных поездов жалуются на отсутствие мест: в электричках буквально яблоку негде упасть. Жарким летом поездка на таком поезде превращается в суровое испытание.

Летний полдень. Зной и духота. С девятого пути вскоре отправится на Вапнярку очередной электропоезд. У входа на платформу два контролера проверяют билеты. Контроль, конечно, выборочный — многих постоянных пассажиров они знают в лицо, а «зайца» определяют особым контролерским чутьем, по бегающему взгляду и неуверенным движениям. Да и смотреть билет особо некогда: людей много, а при малейшей заминке у «вертушки» образовывается очередь.

«Ажиотаж наблюдается в основном в выходные дни - пятницу, субботу и воскресенье. Многие из области едут на пляж и на одесские базары. Составы уходят полные. Иногда в ближних к вокзалу вагонах даже двери не закрываются», — рассказывают контролеры.

Направление на Вапнярку — самое востребованное, поэтому в составе десять вагонов. В это местечко, расположенное на юге Винницкой области, электричка идет примерно 6 часов.

У дверей между первым и вторым вагонами тоже стоят работники «Укрзалізниці».

«Я специально тут стою, чтобы пассажиры не садились в первые, самые ближние к вокзалу вагоны, — говорит железнодорожник Елена. — Обычно опаздывающие набиваются в состав со стороны вокзала, и двери не закрываются, хотя в середине и конце мест намного больше. Я советую им разместиться в дальних вагонах».

Электричка — самый демократичный вид железнодорожного транспорта, она останавливается на самых маленьких полустанках. Через боковое стекло к машинистам постоянно заглядывают люди с вопросом, будет ли сегодня остановка на том или ином разъезде. Ответ всегда положительный.

«Мы, конечно, не присутствуем в вагонах во время движения, но знаем, что людей обычно много. В выходные вообще аншлаг. Нам трудно давать советы руководству, но, возможно, надо увеличить количество рейсов», — говорит машинист Юрий.

Сегодня дневной (в 13:37) пригородный поезд на Вапнярку отправился с нормальной, штатной, загрузкой. В задних вагонах даже были сидячие места. Но проблема переполненности вагонов в выходные дни остается нерешенной.

Возникла она по вине самой «Укрзалізниці», которая вот уже десять лет как систематически сокращает пригородные поезда из-за их убыточности и изношенности подвижного состава (самая новая электричка ОЖД - 1994 года выпуска).

Автор — Сергей Смоленцев


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
















Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Petr Petrovich  Kaschenko
почему не установят кондиционеры для пассажиров?
   Ответить    
Раньше жил в Одессе
Почему у жирафа шея длинная?
   Ответить    
ОдессаМАМА
Закройте окно. Дует!
   Ответить    
BANZAI-ODESSA BANZAI-ODESSA
Что изменилось?

   Ответить    
Orfeus
Когда я первый раз ехал из аэропорта Швехат в Вену, первые 10 минут не мог произнести ни слова. Это точно 2018 год, а не будущее? Потом, переосмыслил и понял, что там таки 2018 год, а у нас начало 20 века. Потом, катаясь в пригороды Вены на их «загнивающекапиталистических» электричках и на трамвае в Баден, я уже сел на «иглу» хорошей жизни и возвращаясь в Одессу чуть не запил от увиденного снова.
   Ответить    
Серж Стерненко
Нужно немного подождать.И будет как у них.
Я позже уточню, сколько именно ждать.
   Ответить    
Matilda57
О, я ещё дизель помню в этом направлении!! На Каролино-Бугазе село человек 200 вчера с горшками и чемоданами. Стояли! И все по украински говорили
   Ответить    
РОВНЫЙ ГУСЬ.
Matilda57-Какими горшками?с жаркИм или теми горшками когда пиво поджимает?)
   Ответить    

РОВНЫЙ ГУСЬ.
Был я раз на Поскоте по делам, затем нужно было ехать на Бреуса в район Горбатого моста, как раз попал на электричку, ну что сказать, по сравнению с маршрутками это был праздник какой то! как будто летишь над всеми этими дорогами в пробках, и домчались быстро
   Ответить    

Dmitriy Melnychenko
Кстати, насчет кондиционеров, без них в любом поезде туго летом, не только в пригородной электричке.
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 21 августа 2018, 19:03     +4      
Брешут руководители « Укрзалізниці», не может электричка быть убыточной, сколько людей она перевозит? Явно побольше, чем в пассажирских поездах, вагоны все забиты, и далеко не все пассажиры льготники. Проблема еще в том, что поезда не покупались уже давно,  а те, что в ходу, еле двигаются от старости. В электричках вонь, грязь, их никогда не моют, может, в лучшем случае подметают. А « Укрзалізниця» монополист, что хочет, то и вытворяет, потому что с нашим состоянием дорог такие вот электрички зачастую единственный способ передвижения.
   Ответить    
Haskuldr
Вы представляете какое количество льготников среди пассажиров?
Так что вполне может быть и убыточной.
   Ответить    

FordGT
FordGT   страна по ip - od 21 августа 2018, 19:46     +6      
Что Богданы, что электрички, доисторического периода, все это скотовозки! В них вынужденны ездить люди! Если бы чиновники, всех мастей и рангов хоть на один месяц, перестали воровать! Хватило бы средств, на полное обновление всего общественного транспорта страны! На новые Мерседесы с кондиционерами! А электрички Японские в месте с новыми столбами, проводами, шпалами и рельсами на! Богатейшая страна во всех смыслах, побирается! Слова приличные закончились!!!
   Ответить    
Haskuldr
И цены на проезд в раз десять выше.
   Ответить    
styner
styner   страна по ip - od 21 августа 2018, 21:05     +7      
Последний состав на Колосовку в 20-19-(привет маршруточникам! )----пересыпь, лузановка, Шевченко (Марселька..), Восточная(Махачкала +Паустовича! )А если бы этот поезд пустить на 21_15 например???(никто за 500гр.не ехал домой, при потопе??)
   Ответить    
Свободный художник
Весь подвижной состав устаревший, там просто не может быть кондиционеров.В новых уже система микроклимата установлена, но это маршруты в столицу.
На задворки никаких кондёров не будет никогда.
   Ответить    
gus1979
5 днями ранее
   Ответить    
Великолепный
Зато у министра «Укрзализныци»  в августе была зарплата  почти в 745 тысяч гривен. Эти вагоны помнят не только Горбачева и Брежнева, а поездку в плацкарте вообще можно приравнять к пыткам из арсенала испанской инквизиции.
Глава [Укрзализныциk получил в августе зарплату почти в 745 тысяч гривен
   Ответить    
   Правила



22 июня
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
3
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
4
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
6
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
17
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9
20 июня
23:39 Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
34
20:48 Финансовая катастрофа для города: Одесская ТЭЦ требует с «Теплоснабжения» свыше трех миллиардов
17
17:14 В центре Одессы задержали агента фсб со взрывчаткой
19




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×