В Украине хотят запретить рекламу лекарств, чтобы отучить людей от самолечения


Президент Владимир Зеленский подписал решение Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО), которое предусматривает борьбу с практикой самолечения украинцев.

Об этом говорится на официальном сайте главы государства.




Кабмину поручено наложить мораторий до 1 января 2024 года на рекламу на телевидении и радио, а также в средствах массовой информации: лекарственных средств, медицинских изделий, методов профилактики, методов диагностики, методов лечения и реабилитации.

Также правительство обязано обеспечить реальный контроль за соблюдением правил рецептурного отпуска лекарственных средств на территории страны. Кроме того, медики больше не должны назначать гражданам большое количество различных медицинских препаратов или лечебных процедур.

В СНБО считают, что данные меры должны минимизировать вредное влияние самолечения на здоровье украинцев.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Президент Украины, Верховный главнокомандующий ВС Украины
1216 новостей

Новости по этой теме:





Комментарий получил много негативных оценок посетителей
north
А какие лекарства рекламируют? У нас в стране по-моему в основном это фуфломицины, которые нигде в мире вообще не продаются и никто их не выписывает. В итоге больные пенсионеры тратят по пол пенсии за эффект плацебо, который можно получить и от молитвы ;). 
   Ответить    
Владимир 911
Остроумно, ничего не скажешь…
   Ответить    
Raubtier
Понты, типа все в заботах о народе, дешево как то получается..
   Ответить    
Сергей С
Благими намерениями выложена дорога в ад:
Врач назначает дорогой аналог, так как имеет с него премию(иногда разница в 10 раз)
+ назначает кучу витаминов(премия! )-от витаминов хуже не будет(кроме как кошельку)
запретить рекламу(фактически описание в интернете дешевых аналогов-это тоже реклама)..и можно открывать завод по производству препаратов
будут назначать только нужные таблетки от нужного производителя(премия будет-все нормально! )
аналогия-как Петя стал у руля- так % конфет в магазине резко качнулся в сторону рошена( наш АОЗТ комбинат-практически исчез с полок-раньше был)
   Ответить    
Нестор Иванович
В случае с конфетами, основным моментом послужило качество. Даже в Москве, и если в магазине попросить хорошие конфеты, то предложат Roshen.
   Ответить    

north
Мне интересно, а о каких таких эффективных дешевых препаратах вы узнали из рекламы в газетах, по радио или на ТВ? Там обычно рекламируют фуфломицины, которые нигде в мире больше не продают. Покупают это, как правило, либо пенсионеры, либо малограмотные люди, которые привыкли верить, что по телевизору говорят только правду и плохого не порекомендуют.
   Ответить    
OksanaK
Где вы видели рекламу дешёвых лекарств? Реклама лекарств это вред
   Ответить    
rss911
Поддерживаю! ..
И ещё- давности пора запретить выписывать рецепты с названиями лекарств, а обязать врачей выписывать рецепты с названиями действующих веществ! ..это- миллионы и миллионы гривен, которые останутся в кошельках граждан! .. 
   Ответить    
Arhigos
Была бы медицина, тогда небыло бы самолечения. А так и дураку понятно что лучше поменьше пить химии. Да впринципе я думаю итак редко кто сам себе «назначает» антибиотики даже слабых групп. Проводить рекламу надо последствий долгого применения препаратов и не будет злоупотреблений.
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
Нет самолечению, лечиться надо у семейного врача по сходной цене.
   Ответить    
Мелисента
Ага! Человек с острой болью идет в поликлинику, чтобы попасть на прием к семейному врачу, а ему говорят, что запись на две недели(! ) вперед и раньше попасть ну никак невозможно — доктор очень занят. Сможете подождать?
   Ответить    

rss911
У семейного врача- бесплатно…
   Ответить    

Мелисента
У нас, кажется, сегодня принято так, если государство не может обеспечить достойное регулирование основных социальных функций, то вводит различные запреты и ограничения! Что-то же сделали, правда?
Опять борьба с ветряными мельницами! Ни анализа, ни прогнозирования, ни конструктивных решений — одни лишь популистские заявления и постановления.
   Ответить    
north
Рекламу запрещать нужно. Знаю пенсионеров, которые с помощью капель, рекламируемых, в газете пытались лечить катаракту. Катаракту, которая уже визуально видна! В рекламе говорилось, что эти капли помогают от катаракты. И таких примеров огромное количество.
   Ответить    

RonnyJames
А этих чудаков на букву «м», которые регулярно у нас в подъезде раскладывают газеты «фабрика здоровья» с рекламой фуфломицина, также запретят?
   Ответить    
оцет
А хто лікувати буде, коли не телебачення?
Лікарі, що виїдуть за кордон?
   Ответить    
Не тошните мне на нервы
Семейных врачей, в прошлом терапевтов, врачи узкой специализации, начиная от к.м.н., этих терапевтом называют — недоврачи, так как они по сути недоучились до какой-то специализации. А теперь вопрос к Вам — пациенты(не дай Бог): что может определить недоврач, по узкой специализации(заболевание желудочно-кишечного тракта, серца, заболевания дыхательных путей и т.п.), если даже для врачей узкой специализации трудно поставить диагноз? И теперь ответьте сами себе, Вы при простуде и ОРВИ вначале будете сами лечиться или пойдете к семейному врачу?
   Ответить    
ladigio
Убрать рекламу лекарств-это ещё можно понять, но указывать врачу что ему выписывать это по моему перебор, пусть пациент решает что из выписанного врачом ему употреблять, а что нет.Лучше бы позаботились об улучшении работы поликлиник.Вот почему то перестал работать сайт по электронной записи к специалисту(например в поликлинике 6, что на Говорова, это было очень удобно), в регистратуре отвечают что да не работает, почему не знают.Да и  на УЗИ в этой поликлинике можно попасть по записи только через 10 дней.(за 10 дней и загнуться можно)Тут уж хочешь не хочешь, а придется пользоваться частной конторой.Если у нас СНБО решает медицинские проблемы, то добра не жди, могут так намудрить, что за каждой ерундой нужно будет бежать к семейнику за бумажкой, что купить её в аптеке.
   Ответить    
Yulia P
Запреты никогда ни к чему хорошему не приводят.
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
11
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×