Жильцы памятника архитектуры в центре Одессы опасаются появления нелегальной мансарды  


Жильцы дома на Коблевской, 36, который является памятником архитектуры местного значения, опасаются, что под видом ремонтных работ в квартире на третьем этаже здание «украшают» мансардой.

Этот дом также известен тем, что в нем в свое время жили микробиолог, профессор Александр Безредка, работавший в Пастеровском институте Парижа, а также микробиолог, бактериолог, создатель противочумной и противохолерной вакцин, лауреат Нобелевской премии Владимир Хавкин.




Как рассказали «Думской» жильцы, недавно в квартире №4 на верхнем этаже затеяли капитальный ремонт, да такой активный, что в коммуналке снизу посыпалась штукатурка.

«Что они там делают, мы не знаем, хозяина не видели, а рабочие говорили, что просто ремонт, но у нас в комнатах с потолка отваливается лепка», — возмущается жительница дома Елена.

Более того, несколько недель назад ремонтные работы переместились на чердак, где пространство над квартирой очистили до деревянных перекрытий. До этого общественный вход на чердак закрыли, а отчищенную на чердаке территорию оградили сеткой.

«Когда работы переместились на чердак, мы вызвали коммунальщиков, те пришли и сказали, что там просто очищают помещение от мусора, — рассказывает другой сосед Александр. — Но боюсь, что эта очистка выльется в появление мансарды».

Так или иначе, уже известно, что кроме уборки мусора, рабочие заменили на чердаке металлические трубы на пластиковые меньшего диаметра.

«Как себя поведет эта переделка во время запуска отопления, мы не знаем. Не знаем, кого спрашивать, если трубы порвет. Согласований, разрешений нам никто не показал, а как только начали обращаться во все инстанции о незаконных работах, все работы прекратились и рабочие исчезли», — сетует Александр.

Жильцы еще выясняют, кому сейчас принадлежит ремонтируемая квартира — знают, что платежки за коммуналку приходят на некого Шумковского В.В.

Согласно официальному ответу управления государственного архитектурного строительного контроля Одесского горсовета, дом на Коблевской, 36 - это доходный дом инженера Яворского О.М., построенный в 1881 году. Он взят под охрану государства по решению облисполкома от 27.12.1991. Является памятником архитектуры (охранный номер 371-Од).

В связи с тем, что памятнику присвоена категория СС3, ГАСК перенаправил обращение жильцов в департамент государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области, от которого жильцы ответа еще не получили. Люди также написали обращение на имя мэра города Геннадия Труханова, однако ответа пока нет.

Фото — Андрей Колисниченко


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!








Квартиру и выход на чердак отгородили железной решеткой
Квартиру и выход на чердак отгородили железной решеткой

Переделаное отопление  между 3-м и 2-м этажами
Переделаное отопление между 3-м и 2-м этажами







Чердак над квартирой так же перекрыт
Чердак над квартирой так же перекрыт

Чердачная площадь над квартирой вычищена до балок
Чердачная площадь над квартирой вычищена до балок





Намекают?
Намекают?







На чердаке вырезали вход в квартиру
На чердаке вырезали вход в квартиру

Вот как здесь было
Вот как здесь было

На чердаке так же, как и между этажами подключили пластиковые трубы к металлическим
На чердаке так же, как и между этажами подключили пластиковые трубы к металлическим





В коммуналке под 4-й квартирой отваливается штукатурка
В коммуналке под 4-й квартирой отваливается штукатурка





Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Avara
так отлично! Главное чтобы красивый проект был и качественно выполненная работа! Чем плохо то? И жителям отлично — удорожит их недвижимость! Весть Париж так выстроен
   Ответить    
C. Cattani
Гадик, ты што ле?
   Ответить    
Евстрастий
Судя по архитектурным деталям, монсарда там когда-то была. На счет Парижа, чистая правда. Там даже пристраивали по два-три этажа к домам, но делали и делают это красиво, в соответствии с видом города. Я там даже жил в монсарде и не раз. Тут нет ничего ненормального, но нужно учитывать мнение жильцов и делать красивые лояльные к старой архитектуре проекты. Есть дебильные конуры прихлоюученные на треть дома, это не нужно. А если все со вкусом, то почему нет! ? 
   Ответить    

Марина Александрова
Как пить дать, мансарда будет.((((((
   Ответить    
rss911
если вырезали вход с квартиры на чердак, то что тут дальше непонятного?
   Ответить    
Олег Коваленко
сечение труб заузили, экономят гроши
   Ответить    
всем лучики добра посылаю
А Нач ЖЕКа как обычно не в доле?)), это его любимая тема, подвалы и чердаки, Жек подаёт в суд и потом его мужественно проигрывает его. Пока этот чмошник Кичук Мойша будет хороводить, такое там будет всегда : пример ул Софиевская 9, второй двор. И газовую трубу протянули на чердак и воду и канализацию, сделал там Квартиру и живет с хамурой своей, и сдаёт свою. Без начальника Жека не обошлось
   Ответить    
moskalhohol
Если бы при этом сделали капитальный ремонт дома! ? Мансарда д.б., как мансарда — продолжение крыши, а не новый этаж, выпадающий по архитектуре!
Тогда и крыша новая была бы в доме и ремонт —  почему бы не построить! Есть немало таких примеров в Одессе!
   Ответить    
Leon  Grigoryan
Попросите сделать что нибудь для всего дома и пускай строит себе. В противном случае, взятки уйдут чиновникам, он построит а вы останетесь с носом. И кстати все эти списки памятников кормушка для чинуш. Нужно выработать общегородской стандарт модернизаций старых зданий.
   Ответить    
MalcolmX
Дом принадлежал Кохно, строил Яворский.
   Ответить    
Yuriy Duyko
«опасаются появления нелегальной мансарды»  это правильно. Но при этом САМИ облепили «памятник архитектуры» уродливыми пристройками на балконах.
   Ответить    
Lochadka
Такого нет нигде, мансарда делается на весь дом, в нашем городке стало модным делать мансарду на часть дома.С точки архитектуры это убожество!
   Ответить    
Олег Коваленко
чердак приватизирован?
   Ответить    
rss911
думаю, что в этом случае он был бы закрыт наглухо
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×