В столовой бывшего одесского артучилища обнаружили дореволюционное панно с пейзажем  


Фрагмент дореволюционного панно обнаружили рабочие, которые ремонтируют сейчас столовую Одесского Сергиевского артиллерийского училища (нынче корпус Педагогического университета) на 3-й станции Большого Фонтана.

Об этом рассказал заведующий кафедрой истории Украины Педина Андрей Красножон.




На панно изображены фасады каких-то зданий, стоящих у моря. Картину, которая еще расчищается, планируют отреставрировать и сохранить.

Здание Сергеевского училища начали строить осенью 1912 года. 25 сентября 1913-го военный вуз открыл свои двери для 120 юнкеров, 13 из которых были одесситами. Обучаться престижной профессии ехали со всей империи. Училище получило интересную специализацию — здесь готовили офицеров крепостной и осадной артиллерии.

Первоначально вуз был рассчитан всего на 300 юнкеров, однако начало Первой мировой войны заставило не только сократить программу обучения с трех лет до 8 месяцев, но и значительно увеличить набор. В 1916 году в Сергиевском артиллерийском училище одновременно обучались и жили на казарменном положении 500 юнкеров. Летом будущие офицеры отрабатывали навыки защиты и нападения в Очаковской крепости.

В 1920 году, когда Одессу взяли большевики, училище эвакуировали через Крым сначала в Турцию, а потом в Болгарию. Впрочем, там оно долго не просуществовало. Последний «эмигрантский» выпуск состоялся в 1923-м в Варне. Зато в Одессе военное учебное заведение получило новую жизнь.

Сначала это были просто курсы, но с годами вуз разрастался и прибавлял в статусе. Он получил орден Ленина и имя Фрунзе. Выпускники в разное время защищали Халхин-Гол, брали Берлин, выполняли «интернациональный долг» (были «ихтамнетами») в Чехословакии и Кубе. Здесь готовили офицеров для десятка стран «социалистического лагеря» — от той же Кубы до Монголии.

В 1993 году училище стало факультетом ракетно-артиллерийского вооружения Одесского института сухопутных войск. В 2007, когда ОИСВ перевели во Львов, лакомая земля едва не досталась коммерсантам, но в итоге корпуса артучилища передали Южноукраинскому национальному педуниверситету.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


















Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





интересный
О как бывает..и курсанты теперь гэмбель имеют
   Ответить    
De Foe
«защищали Халхин-Гол» — тоже интересно, это же никогда территорией СССР не было…
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
а защищать можно только свою территорию? Как бы Японией там тоже не пахло
   Ответить    
osobist
osobist   страна по ip - od 24 октября 2017, 20:06     +6      
Да там только забор из пушек чего стоит!! Хорошо, что под застройку не пошли корпуса!
   Ответить    
ДЯДЯ ПЕТЯ
А вдоль дороги мертвые с косами стоят, и гроб с покойничком летает, и тишина! « 
   Ответить    
Кирилл Кириков
Не все так хорошо как кажется часть училища отца пали Воковцы  построив заправку чтоб курсантам легче дышалось а что под училищем  это это в двух словах не опишешь можно экскурсии проводить. Также какие подземные сооружения под бывшим планетарием возле  ж.д. вокзала  сейчас это здание возвращено его первоначальным  владельцам под монастырь, подвалы под ним высота до потолков пять метров толщина стен полтора метра кстати строилось это здание в один год с училищем раствор замешивали на яичных желтках поочереди каждый район города приносил желтки, а керпичь на каждом стоит клеймо. В советское время в этих подвалах под прикрытием планетария находились секретные лаборатории. Помню привезли вибро стенд для испытания весом три тонны в проем не входил так пришлось рабочим разбирать стену долго мучались ребята не могли разбить.Так же на всех стенах были фрески на библейскую тему кто расписывал стены не знаю но кто кистью с краской эту красоту закрашивал  и даже рука не дрогнула у этих варваров не тяжело догадатся единственное место где не дотянулась рука с кистью это купала боковые там фрески сохранились пережив всех и все.Так же в этих подвалах есть подземелья с двумя туннелями уходящими на большую глубину порядка сорока метров насколько мне известно почти всю церковную утварь монахи успели запрятать а входы тщательно  закрыть от посторонних глаз оставив только книги Ленина в красном тряпчатом переплете, Карла Маркса и. т. д. Монахи долго не покидали это здание но их все же вывезли. При них здание было в прекрасном состоянии.
   Ответить    
Пряник)
Металопластиковые окна портят аутентичный вид здания(
   Ответить    
odessit patriot
Окна не самая большая проблема таких зданий! Установили новые не продуваемые и не дорогие! И то для военных хорошо! главное что со временем их можно поменять на деревянные и конструкция здания от этого не пострадало! А то что за такими зданиями впринципи не следят и они разрушаются в особенности в хороших районах…
   Ответить    
DUKE
А куда орудия дели, что при входе стояли?
   Ответить    
StickerV
на 411 стоят… Только стволы опустили…
   Ответить    
интересный
На дачу поехали к какомуто чинуше..будут там при входе стоять
   Ответить    
A888
A888 29 июля 2019, 09:09     0      
Эти пейзажи были закрашены сравнительно недавно, я их помню и прошло уже 35 лет.
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
11
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×