В сети обнародовали видео первого допроса «днепровского стрелка»


В сети появилось видео первого допроса солдата-срочника Артема Рябчука, который расстрелял своих сослуживцев в Днепре.

На видео он рассказывает, что был в ужасном состоянии, ощущал «злость и несправедливость». Рябчук назвал график службы «убийственным», что не дает возможности нормально отдохнуть, и добавил, что «в карауле надо все время убирать».

По словам военнослужащего, однажды среди ночи ему поручили ровно расставлять парты, вместо того, чтобы дать выспаться.

Ухудшилась ситуация в январе, после того, как Рябчук разнял ссору двух военнослужащих и доложил о случившемся командиру.

«Не успел я дойти до начальника вахты, как мне уже начали кричать в спину: «Знаешь, как у нас вкидышей не любят». Все поняли, что я «вкидыш», со мной перестали общаться те, с кем я нормально общался до этого», — сообщил Рябчук.

Военнослужащий добавил, что вечером перед трагедией во время положенного отдыха ему поручили развесить таблички в комнатах с описью имущества. После этого солдат не мог уснуть, а когда заступил на дежурство, почувствовал себя эмоционально еще хуже.

«Я сижу, ожидаю, пытаюсь книгу читать. В голову ничего не лезет. Приходят и спрашивают, почему здесь не прибрано, почему бардак, почему бушлаты не натянуты. Я еще смотрю, ставница открыта, и тут меня просто переклинило. В такое состояние вошел, что я беру автомат, заряжаю рожок…», — рассказывал Рябчук.

Напомним, 9 февраля в МВД сообщили, что проведенное комиссией расследование выявило факты нарушения порядка и организации несения службы, которые привели к трагедии. Также был установлен факт наличия неуставных отношений в части.

В результате стрельбы, которую открыл Рябчук в ночь на 27 января на территории «Южмаша» в Днепре, погибли пять человек и еще пять получили ранения. Солдат сбежал с места происшествия с оружием, но спустя несколько часов сам сообщил полиции о своем местонахождении и сдался.

Его отправили на два месяца в СИЗО. После чего Рябчук сменил адвоката и отказался от своих признательных показаний.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Napalm
По словам военнослужащего, однажды среди ночи ему поручили ровно расставлять парты, вместо того, чтобы дать выспаться.

Повод для убийства. Такой бред только больной Велик мог придумать.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

Stirlitz
Когда достают долго, чтобы окончательно слететь с катушек, достаточно малейшего повода. Я его не оправдываю, но есть элементарные вещи: когда тянешь гайку со всей дури, момент срыва резьбы неуловимый, надо просто меру знать и не дотягивать до этого. У слесарей есть таблицы момента затяжки, хотя многие ими не пользуются. На службе есть нормы загрузки военнослужащих, на практике на них ложили огромный болт. По своему опыту службы я знаю, что военнослужащие рассматриваются начальством чем-то вроде крепостных или зеков, а свою задачу видят в том, чтобы заепать подчинённого по максимуму (анекдоты про копать от забора до обеда — это не анекдоты, а быль). Дедовщину они рассматривают как помощь в выполнении этой "нелёгкой, нужной родине работы". Солдат для них, по определению — чмо, которое надо чмырить. Человеческое достоинство, здравый смысл, сочувствие, человечность, разум, порядочность, адекватность, выполнение правил и законов? Это про всё, что угодно, только не про армию. Хочешь найти честных людей? Ищи вначале в тюрьме, потом среди офицеров. Хочешь найти адекватных, спокойных, разумных, уравновешенных? Ищи вначале в психбольнице или в районе наливаек, только потом в армии.

Писал уже и повторюсь: любой приговор для Рябчука должно получить его непосредственное начальство наравне с ним.

Иначе какой вообще смысл в начальстве? Ипать подчинённых?
   Відповісти    
Ольжич
Я так и не увидел повода для расстрела.Детский лепет про парты и бушлаты.Он больной ублюдок.
   Відповісти    
Stirlitz
Совершенно верно, и те, кто его сделал больным (или отправил его в армию, зная или не выяснив, что он больной), должны понести ответственность за это наравне с ним.

Если известный алкоголик сел за руль и убил людей, то ответственность за это ТАКЖЕ несут и те, кто дал ему права. Если его просто напоили и дали сесть за руль, виноваты также и те, кто напоил.

Если Рябчука долго били по голове или иным способом доводили его до сумасшествия, и он таки сошёл с ума, виноваты ТАКЖЕ и те, кто его бил по голове. И так далее; логика, я думаю, понятна.
   Відповісти    

salvagetug
Это жуткий буллинг (нет)!!! Ебанько бля!!!
   Відповісти    
Jan Voljan
Гадкое впечатление после просмотра.Он оказался еще большим подлецом, чем мне показалось после задержания.Это не причина, а повод.Девушек и ребят очень жалко.
   Відповісти    
salvagetug
Вы правы.Про повод это 100%!!!
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Get Sovok
Какие неуставные? заставляли выполнять  выполнять  несуразные приказы?  Я ж говорил в другой теме  это социально не адаптированное существо!   Напридумало себя Рембо ( службу он по другому представлял) ! И реализовало  на ком придется.
   Відповісти    

одс
Тут ещё другое. Сейчас заметно изменились правила обращения с оружием. Рядом с моей школой была комендатура, так я никогда не видел солдата у которого был бы примкнут магазин к автомату. Только в караул примыкали магазин, да и то автомат по уставу должен был быть на предохранителе. А сейчас на постах ГАИ менты со снаряжёнными автоматами дежурят, как будто они собираются кого-то пристрелить за превышение скорости (а может очередному идиоту прийдёт в голову и пристрелить)
   Відповісти    
Prostoyuriy
«Дедовщину» можно ликвидировать. Необходимо только сильно ужесточить (вплоть до уголовной) ответственность сержантов, старшин, прапорщиков (мичманов) и  офицеров, командующих этим подразделением. Дедовщина тут же «испарится». Они ведь знают всё, что происходит в подразделении.
   Відповісти    
vatakaratel
Для всех сучувствующих этому уроду.
Что такое «дедовщина» я знаю не понаслышке.Служил срочку еще в совке.То что несет этот пИдор малолетний-это подростковые рефлексии.Ровнять бушлаты и парты его подпрягал не «дед» а его командир и это его прямая обязанность.То что это дитя асфальта и выкидыш кацапской марамойки воспринимал как «издевательства»-его служебные обязанности.Он прослужил ДВА МЕСЯЦА!!! .Ночевал в теплой казарме с душем и трехразовым питанием.С магазином, кафе и увольнительными по выходным!! Когда он успел морально устать??.Он пришел в армию моральным уродом!
Эта мразь могла просто забить болт, послать наХеР командиров и сослуживцев, ежедневно звонить на горячую линию МВД и Нацгвардии, закидать жалобами Комитет солдатских матерей, взорвать Фейсбук, Тикток и Инстаграм, просто дезертировать.
Но он выбрал самый кровавый вариант.Поступил как крыса.Убил не причастных и покалечил посторонних.Я бы ему устроил публичное аутодафе.
   Відповісти    
george_bush1990@mail.ru
Где этот психиатр, что признал его годным?
   Відповісти    
   Правила



25 червня
20:00 Після конфлікту з ТЦК одесити знайшли свою собаку пораненою: тварину готують до операції (відео)
1
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладають відповідальність за загибель дівчини: депутати захищають бізнес, в.о. мера Одеси плутається у правилах відкриття пляжів
4
15:15 «При пошкодженні артерії людина може загинути за три хвилини»: медик — про трагедію в одеській Отраді (відео) видео
20
13:10 Кінбурн наш: над селищем Покровське майорить український прапор фотографии видео
11
12:05 Вовки з Арнаутської: як одеські аферисти створюють ілюзію Волл-стріт і впроваджують штучний інтелект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Більше, ніж просто котлети: в одеському ліцеї створять кулінарний хаб із ресторанним розмахом
24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
17
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
13
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
19




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×