В райцентре на юге Одесской области «советские» улицы хотят переименовать в честь немецких основателей: ветераны — против  


Созданная поселковым советом Сараты Одесской области рабочая комиссия подготовила предложения по переименованию улиц, чьи нынешние названия не соответствуют «декоммунизационному» закону.

Как сообщили в райгосадминистрации, часть «советской» топонимики члены комиссии предлагают поменять в соответствии с прошлым этого поселка, основанного переселенцами из Баварии.


Памятник Игнацу Линдлу в Сарате, фото wikipedia.org
Памятник Игнацу Линдлу в Сарате, фото wikipedia.org

Так, считают они, улицу Ленина следует переименовать в честь Кристиана Вернера (немецкого колониста, мецената), Карла Маркса — в честь основателя Сараты Игнаца Линдла, Красноармейскую — в честь первого старосты населенного пункта Готлиба Фейгеля.

Кроме того, если этот вариант будет принят, улица Котовского станет Церковной, 50-ти лет Октября — Леси Украинки или Независимости, Кирова — Заречной, Осипенко — Бессарабской, Чкалова — Торговой, а 28 Июня — Буджакской.

Две безымянные площади назовут площадями Патриотов и Кирхи.

Против предложений комиссии выступила местная ветеранская организация. Больше всего ветеранов возмутили «немецкие» варианты названий. Они считают, что улицы следуют переименовать максимально «аполитично»: в Цветочную, Каштановую, Школьную, Водопроводную, Радостную и т.д.

Окончательное решение по переименованию будет принимать поселковый совет. Он рассмотрит оба проекта — комиссии и ветеранский.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Агностик
Я, конечно, понимаю чувства ветеранов, но ведь основывали-то Сарату не нацисты, а несколько другие немцы. Увековечить основателя и тех, кто много сделал для пгт — по-моему, вполне логично и естественно.
   Відповісти    
одс
одс 11 грудня 2015, 16:27     +21      
Если вспомнить арифметику, то можно легко вычислить, что любому ветерану (я имею в виду ВОВ) на данный момент как минимум в районе 90 лет. Интересно, сколько таких ветеранов в Сарате? Я к тому, что под вывеской «ветераны» выступают зачастую ряженые самозванцы. Ну и что, что ты служил в советской армии, а кто-то в космос летал, например. Что из этого?
   Відповісти    

ЛегитемныйPresident
А почему до сегодня «немецкие» варианты типа Карла Маркса ветеранов устраивали?
   Відповісти    
Козаков
Ребята, по-моему, вы тут совсем тю-тю уже. Мы страну теряем  а вам мозги пудрят (либо вы сами себе, не знаю)переименованием улиц. Ну переименовали уже много чего и что, жить как стало? Легче? Как в Европе? Совок в головах, а не в названиях.
   Відповісти    
Агностик
Вот тут — согласен. Действительно переименование логично было бы проводить тогда, когда его необходимость была бы понятна большинству. А в первую очередь "совок" — действительно из голов изымать нужно. Терпеливо, вдумчиво…
   Відповісти    

eliskor
Совершенно с Вами согласен, война идёт, люди стали беднее, зато улицы переименуем и будет у нас счастья. Я не могу понят, все, что ли слепо-глухими стали или это дикий пофигизм. Ну дадут нам без визовый проезд, а толку средняя зарплата 100 евро у нас, в жо. мы поедем, страна дураков, нас правительство имеет, а мы радуемся и на форумах + ставим
   Відповісти    


Агностик
А улицу 28 июня, кстати, можно оставить — просто пусть она называется так в честь дня Конституции. Не? 
   Відповісти    
Великолепный
Ну, ул. Карла Маркса могли бы и переименовывать, т.к. он открыл закон прибавочной стоимости, по которому развивается или пытается развиваться вся страна.
А как быть с конфетами и шоколадом производства ф-ки «Красный октябрь» из  россии, например которые продаются в универсамах, их тоже переименуют или запретят к продаже? Они вроде, тоже с коммунистическим прошлым связаны.
   Відповісти    

fishlover
fishlover   страна по ip - ua 11 грудня 2015, 15:20     -3      
переименование— красная тряпочка, для отвлечения народа от действительно важных событий, как и проблемы с руссским языком
   Відповісти    
стимул-реакция
Маркса надо оставить.
Немец. В РСДРП(б) и КПСС не состоял.
   Відповісти    

Валерий55
Маленький Изя подходит к отцу и спрашивает:
- Папа, а кто такой Карл Маркс?
- Ну, сынок, Маркс — это учёный, революционер, экономист…
- Как наша тётя Сара?
- Нет, тётя Сара — старший экономист.
   Відповісти    
SergtoUn
SergtoUn   страна по ip - by 11 грудня 2015, 15:41     -4      
Переименование улиц — дело, вообще то, недешевое. Логичней было бы это делать при несколько иной экономической ситуации. Но хозяин — барин.
   Відповісти    
anubis
В чем оно дорогое?
   Відповісти    


eqmlista
Это про Лукашенко?
   Відповісти    
Агностик
Воспользуюсь Вашим же сарказмом.

Ворошиловград переименовали в Луганск коварные партаппаратчики в 1958-м. И Сталино стало Донецком в результате надругательства подлой номенклатуры в 1961-м.

А биндеровцам не терпится назвать эти города Лебединском (в честь Мыколы Лебедя) и Шухевичбургом. Посносить все оставшиеся памятники советской оккупации — школы, больницы, библиотеки — и поставить на месте каждого по музею украиноведения. Слава нации!
   Відповісти    

Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 11 грудня 2015, 17:50     +4      
Сейчас такое время, что если громада что-то решила, то никакие ветераны или, даже, Киев и не пикнут.
Решили переименовать и деньги на это нашли? На здоровье!
   Відповісти    
gary
gary   страна по ip - ua 11 грудня 2015, 19:27     -6      
Надо улицы нейтрально называть ….ул.Нейтральная…….ул.Первая Нейтральная…..Первая станция нейтральнойи т.д 
   Відповісти    
SergtoUn
SergtoUn   страна по ip - by 11 грудня 2015, 19:39     -5      
Мне очень понравился подход пражан: Яблоневая, Сливовая, Розовая, Солнечная Приятно было жить в таком квартале.
   Відповісти    

z7z7
z7z7   страна по ip - od 11 грудня 2015, 22:14     +5      
У ветеранов мозги поехали (интересно сколько их настоящих)Причем здесь основатели к фашистам?
   Відповісти    
Семыч
молодец канадец!!! Был бы помоложе тоже уехал бы куда нибудь-потому что  страну свою уже потеряли- что это за страна без Крыма и Донбасса?Что за постоянные разборки в верхах?Наши новости смотришь и кипишь от злости и  обиды за потерянную страну-особенно после сегодняшних событий в Раде.Сколько это будет продолжаться?И как мы еще раз опозоримся на весь мир? Неужели людям хочется переименовывать улицы даже после получения расчеток за отопление? И в защиту Лукашенко-дай нам бог жить когда нибудь как в Белорусии-разговаривал с очевидцами и поэтому знаю из первых уст.
   Відповісти    
Canadian
Canadian   страна по ip - ca 12 грудня 2015, 00:30     -5      
Ну вот видишь, Семыч, у меня и в Канаде сердце за Украину болит. Никуда от этого не денешься, может и уродина, но всё же моя родина. Мой посыл всегда: Не принимайте близко к сердцу эту грязную паршивую политику. Перессорили народ, а сами под шумок денежки гребут. Времена тяжёлые, да, но думайте о себе, семье, работе. Вон какая-то девушка русские конфеты на зло врагу есть перестала — ну и дура! Завтра политики помирятся, а народ останется в дураках. Что нам терять с тобой, работягам, кроме своих цепей, а? В Канаде ведь тоже несладко, пашем как проклятые. Помнишь как в песне: "Ваше благородие госпожа чужбина, Крепко обнимала ты, да только не любила". Вот так оно и есть, брат!
   Відповісти    

Гамлет
надо напомнить им вопли о сносе членина: это же история!
   Відповісти    
Великолепный
Название населенных пунктов и улиц должны выбирать местные жители.
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
9
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×