Раде рекомендуют доработать законопроект об особом статусе Одессы (исправлено)
Вчера в Верховной Раде было зарегистрировано постановление, которым рекомендовано отправить на доработку законопроект №4822 о предоставлении особого статуса городам-героям – Одессе и Керчи. Такую рекомендацию принял на своём заседании комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.
Автором законопроекта №4822 является народный депутат Леонид Грач. «В Украине 4 города-героя. Киев имеет специальный статус. Законопроект о специальном статусе Севастополя внесён в Верховную Раду Украины. Города-герои Одесса и Керчь в настоящее время имеют только награды», — написал он в пояснительной записке. Политик напоминает, что исторический центр Одессы включён в предварительный список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО как объект, имеющий историческую и архитектурную ценность. Также это крупнейший морской порт Украины. Особый статус даёт территориальным громадам городов, в частности, особые права на местное самоуправление, а также экономические и правовые льготы, которые «должны решить проблемы содержания исторических памятников и мемориалов, развития патриотического воспитания молодежи и укрепления традиций», поясняет депутат. Леонид Грач также подчёркивает, что принятие этого закона не повлечёт дополнительных финансовых затрат из госбюджета. Законопроект был подан в Верховную Раду ещё в 2009-м году. Однако научно-экспертное управление парламента рекомендовало депутатам отклонить документ. Теперь же профильный комитет рекомендует вернуть его на доработку субъекту законодательной инициативы.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
*делает большие наивные глаза* неужели статус «порто-франко»??
Відповісти
|
 |
давно пора!
а чё минусим? лучше деньги в Киев отдавать или пользуясь статусом тратить на родной город???
Відповісти
|
 |
Т.е. как-то обзовут по новому и на этом всё. Денюжков не дадут :(
Відповісти
|
 |
нужен только решить один вопрос: наделить законодательными полномочиями, остальное «лобуда» для лохов.
Відповісти
|
 |
До чего бессодержательная статья! Кто-то может из нее понять хоть что-то, ну, кроме того, что Грач в графе «поданные законопроекты» поставил себе плюсик? Какая конкретная польза одесситам от статуса?
Відповісти
|
 |
за независимость надо бороться. просто так не дают.
Відповісти
|
 |
Я так понимаю, значение термина «Статус кво» мы не понимаем?
Вот статус кво как раз нормальным одесситам не по душе, иначе бы мы тут не дискутировали :-)
Відповісти
|
 |
Насколько я знаю, особый статус — это когда город не подчиняется области и не отчисляет ей налоги
Відповісти
|
 |
Нет! Это когда город получает положенные по закону проценты из суммы заработанных им денег на свое развитие, а не копейки с подачек «небожителей», как оплату за кресло мэра! И тогда денег хватает на социальные нужды, а не только на обслуживание «слуг народа». Это ещё одна возможность заставить чиновников работать на тех, кто их нанял!
Відповісти
|
 |
У Одеси і так статус особливого Бандитського міста! Це хочуть підтвердити спеціальною грамотою?
Відповісти
|
 |
чтобы это не вылезло тем, что в городах имеющих специальный статус вводится гос администрация (попов-черновецкий)
Відповісти
|
 |
Так, может, это и хорошо, а то практика показывает, что внутренние начальники как-то не тянут.
Відповісти
|
 |
а демократия, выборы, зачем этот маскарад? назначать мэров, депутатов.. всё равно их никто не выбирает..
Відповісти
|
 |
По протоколу положено. Для видимости приличия.
Відповісти
|
 |
А мне понравилась вот эта фраза
«Особый статус даёт территориальным громадам городов, в частности, особые права на местное самоуправление» Если сейчас в городе власть делает что хочет, то что же нас ожидает по принятии этого документа? Мега особые права и полную безнаказанность? Хотя
и сейчас наши власти никто не наказывает.
Відповісти
|
 |
Без \«особого статуса\» западло будет депутаНам побережье дерибанить.
Відповісти
|
 |
об этом столько лет уже говорят, что уже не интерестно
Відповісти
|
 |
Особый статус городу под управлением Петрушки? Ну ну, они что хотят Одессу в Макеевку превратить?(((
Відповісти
|
 |
Для начала нужно определить статус страны Украина, что это, кто это, что строим, куда идем и к чему стремимся? А какой еще статус нужен Одессе, кроме того, что она УЖЕ есть Одесса?
Відповісти
|
 |
Да. И поставить новые пушки на 411 и 412 батареях. А то лезут и лезут со всех сторон.
Відповісти
|
 |
"
и все сошлись на том, что в самом скором времени Черноморск сделают вольным городом».
Відповісти
|
 |
При оранжевых вообще про Одессу если вспоминали, то разве только для того, чтоб что-то забрать. Сейчас Одесса постепенно возвращает свою значимость для страны, что радует.
Відповісти
|
 |
Да не вспоминали, но теперь интеллектулы с терриконов частенько восполняют пропущенные года?
Відповісти
|
 |
Да эти ребята с шахтёрским упрямством в скором времени окончательно огородят одесситов от Одессы, парням с тереконов надо же гдето подышать после угольной пыли и других коптящих свечных заводиков, а их любителям дадут посмотреть как они дышат, но только не сильно близко, чтобы воздух особо не портили
Відповісти
|
 |
В рядах их любителей уже наблюдается коллективное улучшение зрения! (многие прозрели) Такие анестетики как вопрос русского языка уже не действуют. Правда у некоторых тяжелый клинический случай. Но надежда все-таки есть!
Відповісти
|
Правила
|
| 22 червня |
| 12:04 | Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції 2 |
| 10:27 | П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання 5 |
| 08:30 | Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) |
| 21 червня |
| 21:56 | Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня 14 |
| 20:24 | Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море 14 |
| 19:01 | Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою»  3 |
| 16:02 | В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство)  8 |
| 13:00 | Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено) 6 |
| 11:30 | «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж)  17 |
| 08:41 | Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку 9 |
| 20 червня |
| 23:39 | Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи 34 |
| 20:48 | Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди 17 |
| 17:14 | У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою 19 |
| 15:28 | Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком 7 |
| 12:35 | Атака на Одеську область: загорілася заправка, була загроза вибуху. 16 |
Статті:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|