31 січня 2018, 12:38   

В порту «Южный» задержали уже второй норвежский газовоз: на рейде скопилось 80 тысяч тонн аммиака  


Порт «Южный» не может покинуть уже второй груженный аммиаком газовоз под флагом Норвегии.

Как стало известно «Думской», сегодня ночью экологическая инспекция Северо-Западного региона Черного моря отказалась давать добро на вывоз груза LPG-танкера Clipper Venus, причем без объяснения причин. Сейчас судно находится на рейде, в нескольких кабельтовых от другого норвежца Clipper Mars, груз которого не оформляют с 27 января якобы из-за нарушений, допущенных Одесским припортовым заводом при погрузке аммиака.




Всего, таким образом, в акватории порта скопилось 80 тысяч тонн аммиака, что в полтора раза больше, чем может хранить ОПЗ. На днях в «Южный» на погрузку должен встать третий LPG-танкер, и экспедитор не знает, стоит это делать или нет. Возникла реальная угроза нормальному функционированию завода и аммиакопровода.

Надо сказать, что демередж (плата за простой) одного такого газовоза составляет примерно 20 тысяч долларов США в сутки.

Позицию экологической инспекции прояснить не представляется возможным: на телефонные звонки в ведомстве не отвечают. Мы направили экологам официальный запрос.  

Между тем, на Одесском припортовом заводе полагают, что инспекторы решили просто заработать на перевалке аммиака.

«Через три дня после задержки первого судна Государственная экологическая инспекция направила письмо, в котором указано, что перегрузка происходила без согласования технологии перегрузки с морской экологической инспекцией Госэкоинспекции. Следует заметить, что за все это время никаких предписаний или актов с зафиксированными нарушениями в адрес ОПЗ издано не было, что наводит только на одну мысль, что мы - свидетели создания новой схемы вымогательства», — заявил первый замдиректора ОПЗ Николай Щуриков.

Из-за действий вымогателей, по его словам, «под боком плавают две химические бомбы».

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Вова Тупин
Голубая луна.
   Відповісти    

vasilius
vasilius   страна по ip - od 31 січня 2018, 12:50     +25      
Коррупция уничтожает государство хуже войны! Эти изголодавшиеся по долларам экологи запросили фантастические цифры, наверно то же на сейшелы и мальдивы хотят!
   Відповісти    
тетя Фира
А почему и нет.Слугам народа и закона можно, а борцам за чистый воздух нельзя?
   Відповісти    
odessit-ukr
Вообще за это должен отвечать завод, а если учесть что это воотчия жОппоблока, то от них можно ожидать все что угодно!
   Відповісти    

AMG
AMG 31 січня 2018, 13:40     +6      
Экологи бабла хотят. Много.
Итак к нам многие не хотят заходить из-за поборов.
   Відповісти    
Dmitriy Sobakin
Да уж, бред… Если все так плохо (нарушения при погрузке), то почему РАЗРЕШАЮТ ЗАГРУЖАТЬ?
   Відповісти    
Лютик
Вас тоже может остановить патрульный за превышение скорости, например. Если Вы такой нарушитель сегодня, почему Вам изначально дали права?

Дают разрешение на погрузку и контролируют таковую. В случае обнаружения нарушения технологии погрузки, ее останавливают, составляют акт и требуют исправить нарушения. После исправления погрузка возобновляется.

В очередной раз подчеркиваю — мы слышим историю с одной стороны. Были ли выявлены нарушения во время погрузки, были ли составлены акты, был ли подальше послан инспектор и погрузка продолжилась без исправления выявленных нарушений технологии погрузки -мы не знаем! Интервью с нач. поста или Нач. инспекции в Од.обл поможет разобраться в этой истории.
   Відповісти    
Одесса - мама
«небольшое» уточнение  демередж составляет не просто 20 тыс.$, а наверное  20 тыс.$ в сутки
И кто интересно заплатит ? А заплатят его  100% , потому-что экологи рано или поздно его «выпустят».
для кого-то загоняют в ещё бОльшие минуса ОПЗ ? 

P.S. Dmitriy Sobakin
Я Вам больше скажу … При выявлении нарушений при погрузке — её обязаны были немедленно остановить ! Тем более , при стоящем предыдущем «неправильно» погруженном газовозе — должен был контролировать минимум начальник поста .
А так просто «тупое» ( по другому нельзя назвать ) вымогательсво . 
   Відповісти    
Loner
Loner   страна по ip - od 31 січня 2018, 14:31     +3      
Как тут не вспомнить актуальные для того времени слова классика, «Ваше слово, товарищ маузер». Или
«И только «кольт» решает все мгновенно.»
   Відповісти    
dada Jora
При защите диплома, нас было где-то 7 студентов с потока эксов. Защита происходила на Ланжероновской 1 в кабинете начальника ЧМП. Все было хорошо, единственный вопрос мне задал преподаватель Грязев из механизации портов, почему у вас нет Комсомольского значка на груди. Он получил достойный ответ, пол года в 6-30 утра с Краснова я уезжал в Южный, так как в солдатском билете в 19 графе у меня были символы К1 и я мог работать на немецкой Энигме. Мне разрешали изучать все. Как господин Хаммер заключил договор с СССР в Москве в гостинице Конитенталь на компенсационную стройку в порту Южном. Мы должны расчитываться товаром (амиаком), так как по экологии производство этого продукта в США запрещено. Был такой случай в середине 80-х годов. И вообще, что собой тогда представлял порт. Южная сторона балки Григорьевского лимана, нулевой причал, перевалка песка с затопленой водолей Стрый, Водолаз 20 — СПТР. 1, 2 причал карбомид навалом и в мешках, 4 — амиак. И вот перегрузили лишние пару десятков тонн амиака, при отходе судна таможня узнала, капитан открывает сейф, показывает кучу баксов и говорит, давайте через агента, через банк рассчитываемся и мы уходим. Власти сказали нет, закрыть границу, откачать два десятка тонн амиака. И после этого с суточным простоем газовоз ушел в рейс. И вот как уж не вспомнить строки из песни: Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь. Ничего не изменилось через 33 года.
   Відповісти    
Василий Мовчанюк
элементарное вымогательство по-Одесски!
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×