23 июля 2017, 19:38   

Порт «Южный» принял еще одну партию антрацита из ЮАР


0

Сегодня, 23 июля, в порт «Южный» прибыло судно Zhao Yaung Feng с углем из Южно-Африканской Республики.

Как сообщает пресс-служба порта, владельцем груза является энергетическая компания «ДТЭК». 7500 тонн антрацита планируется разгрузить на склад предприятия за двое-трое суток и оперативно отгрузить в вагоны для отправки на Приднепровскую и Криворожскую ТЭС.

И.о. директора порта Виталий Жуковский отметил: «Это уже второе судно типа Panamax с африканским углем, которое разгружается в МТП «Южный» с начала года. К приему законтрактованных объемов антрацита для ТЭС мы готовы, и планируем в 2017 году принять еще как минимум шесть таких судов».

В порту напомнили, что первое судно с углем из ЮАР «Южный» принял и успешно разгрузил в конце мая. Всего компания «ДТЭК» законтрактовала до конца года 675 тысяч тонн угля с возможностью увеличения поставок до 1 млн тонн.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Kol-o-Bok
Kol-o-Bok 23 июля 2017, 19:57     +10      
Посмотрел на карту мира, посмотрел,
 (Если честно, то банально ох@ел! )
 Где Донбасс, где Украина, где ЮАР…
 
  Чьи-то руки антрацита греет жар.
   Ответить    
Карбон
В современной экономике иногда дешевле через полмира отвезти, чем из-под земли выкопать.
   Ответить    

Duninov
Duninov   страна по ip - od 23 июля 2017, 22:55     +5      
А то что тапочки и трусы из Китая, вас не удивляет?
Расстояния ЮАР-Украина и Китай-Украина, вполне соизмеримы…
Если в ЮАР уголь добывают открытым способом, то он будет в разы дешевле, чем добытый в наших шахтах, глубиной в километр
   Ответить    

Саша Пушкин
ЮАРовским шахтерам, морякам
И южненским портовикам работа есть
На пару дней. А дальше будет веселей
Сожжем тот уголь и айда! В ЮАР за угольком, братва!
   Ответить    
Семь-Восемь
Зачем ЮАР?
У нас есть лучшие друзья
Где от угля по 206$
Уж точно отказаться нам нельзя!
   Ответить    

terexov
terexov   страна по ip - od 23 июля 2017, 22:04     -2      
Это тот, который не горит? Выгодный бизнес, похоже.
   Ответить    
Карбон
Это ДТЭК, написано же, они за свои деньги некачественное покупать не будут.
   Ответить    

старод
По универсальному закону сохранения всего,  осенью жду очередное резкое, конечно «обоснованное»,  повышение цен на отопление. Это очевидно.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Случайно подслушанное
 (угольная тема)
:-)

— Я слышала, что для похудения полезен уголь…
— Пить или разгружать?
   Ответить    
mdam
mdam   страна по ip - od 23 июля 2017, 22:50     0      
Никого не смутило количество?
Может всё таки 75000т?
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 23 июля 2017, 23:08     0      
Этот очень популярный в Одессе спектакль, поставлен по мотивам реальных событий — закрытия нерентабельных шахт в в Британии. Подобный процесс пережила и Польша.

Нет смысла содержать шахты, добывающие «золотой уголь».
Мы с вами, налогоплательщики!! , оплачивали огромные зарплаты шахтерам, и их хозяевам, которые добывали уголь, не стоящий и половины бюджетных затрат.
Это тупая совковая система — «вал по плану плану — план по валу». Работать надо ради прибыли, а не ради убытков.
   Ответить    
цвс
цвс   страна по ip - od 23 июля 2017, 23:29     -3      
«Смотрим на цены в Южно-Африканской Республике (порт Richards Bay) по состоянию на 21 апреля (контракт был подписан в середине апреля). Цена составляет 67, 5 долл. за тонну. С тех пор цены почти не менялись. Доставка  еще 12 долл. за тонну. Ну пусть еще 2, 5 долл. за тонну 67, 5 + 12 + 2, 5 = 82 долл. за тонну. А в ДТЭК в портах Украины цена получилась 100 долл. Бинго, и здесь завышение на 18 долл.»,  написал эксперт. В то время как другая энергетическая компания  «Донбассэнерго», по словам Геруса, покупала дефицитный антрацит на российском рынке по 75-77 долл. за тонну, ДТЭК импортировал уголь по цене выше 90 долл. за тонну.
   Ответить    
цвс
цвс   страна по ip - od 23 июля 2017, 23:34     -7      
Очередной бредовый миф о дороговизне донбасского угля в массы.Британия, возглавляемая в то время Тэтчер, создала для шахтёров рабочие места.У нас создают только мифы.
   Ответить    
1.Одессит
Цвс ты случайно не Даунбасский шахтёр, что так за сепарный уголёк тут надрываешся?
   Ответить    

piryur
piryur   страна по ip - od 24 июля 2017, 15:16     -3      
Тэтчер создала рабочие места? Тогда шахты массово закрывались. Где она им создавала рабочие места? В ЮАР?
   Ответить    

Пряник)
Пряник)   страна по ip - od 24 июля 2017, 01:28     +6      
7500 тонн, думаю опечатка, 75000 тонн, скорее всего.
   Ответить    
Ришелье
75400 его дедвейт, 75000 это по самые яйца загружен и реальная  цифра скорее всего немного ниже должна быть
   Ответить    

Алексей Корниевич
Скорей всего опечатка, т.к. цифра сама по себе смешная, тем более как для двух суток разгрузки
   Ответить    
odessit1207
odessit1207   страна по ip - od 24 июля 2017, 04:17     +5      
75тыс тонн. Цена за фрахтование судна порядка 400-500 тыс у.е. какие нафиг 12 у.е за тонну доставка? Експерт походу идиот которых у нас, к сожалению, слишком много
   Ответить    
piryur
piryur   страна по ip - od 24 июля 2017, 15:12     -2      
Развелось этих "экспертов! " Плюнуть негде.
   Ответить    
Dmitriy Sobakin
Уже несколько раз видел в телевизоре голову пана Розенко, он клянется, что тарифы повышаться не будут. Честно, не понимаю, каким боком Минсоцполитики к тарифам, но готовиться надо )) 
   Ответить    
   Правила



24 февраля
17:56 Два года большой войны: оккупанты учатся на ошибках, пора и нам
2
16:30 Ставим Яблонскую, или Челн Харона прописался на одесской сцене (фото) фотографии
1
15:09 Vatakaratel – о потере Авдеевки, проблемах с мобилизацией и президентских выборах (видео)
3
13:44 В Одессе разбойник с поддельным удостоверением СБУ, угрожая пистолетом, отобрал крупную сумму валюты у волонтера
22
12:53 Под завалами продолжал звонить телефон: последствия ночного удара по одесской Молдаванке (фото, видео) фотографии видео
6
12:30 В Одесской области волки не позволили уклонисту бежать через границу (фото)
11
11:08 «Оптимистический пессимизм» Евгения Голубенко. Одесский художник любит вещи больше, чем людей (фото, видео) фотографии
6
09:14 Во время налета над Одесской областью сбили пять дронов, один из них упал во двор жилого дома и убил мужчину (фото) фотографии
13
08:57 «Гурмешки» для обогрева и мази от растяжений и комаров: как «свечной движ» в Одессе спасает украинских воинов (фоторепортаж) фотографии
2
08:30 Наводила ракеты на Черноморск: в Одесской области будут судить корректировщицу оккупантов
21
05:20 Два года и десять лет борьбы: кем мы стали и чему научились? (колонка редакции)
61
23 февраля
22:25 Порывы ветра до 20 м/с: в Одессе объявили штормовое предупреждение
21:49 Оккупанты атаковали Одессу с воздуха: один погибший и трое пострадавших (обновлено)
27
21:32 «Элегия во имя мира»: одесские музыканты выступили в парламенте Италии, чтобы напомнить о второй годовщине полномасштабного вторжения
2
20:23 Силы обороны Украины сбили вражеский самолет-разведчик А-50 и командный пункт Ил-22 (оновлено)
65






Статьи:

Искали десант, спасали иностранных студентов и громили русских: как одесситы пережили начало полномасштабного вторжения

Интервью с золотой каратисткой Одессы: Анжелика Терлюга о возможном завершении карьеры, планах на год и роли спорта во время войны

Война на море: новые вызовы и «дедовские» ответы — как отреагируют великие державы на небывалый успех Украины?





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber