5 жовтня 2021, 10:48   

В Одессу прибыл новый украинский ледокол


Утром 5 октября украинский ледокол James Clark Ross вошел в одесский порт – новое место его постоянной приписки. Судно пришвартовалось к 19-му причалу.

Об этом сообщает корреспондент «Думской».




Напомним, ледокол будет работать в составе Национального антарктического научного центра. Это первый ледокол, который за годы независимости появился «на вооружении» у отечественных полярников.

«Сегодня исторический момент для всей Украины. За все годы независимости это наш первый ледокол, ведь весь флот, который нам остался от Советского Союза, у нас использовали нерационально и неэффективно, фактически уничтожая его. Нам осталось тогда 36 судов, из них 12 было ледового класса, но по состоянию на начало 2021 года не осталось ни одного на ходу, а поддается ремонту только одно. И в такой ситуации мы сейчас получаем целых два новых корабля – ледокол «Джеймс Кларк Росс» океанского класса и, уже в Бискайском заливе, научное судно «Бельгика», которое тоже океанского класса, но будет дослуживать у нас в Черном море.

Ледокол тут ненадолго, он в отличном состоянии и почти не требует ремонта, сейчас он пройдет полный техосмотр и оформление документов, после чего отправится на далекий юг – в Антарктиду. Мы надеемся, что это произойдет уже в конце этого года или в самом начале следующего, 2022-го — ледокол отправится на научную станцию «Академик Вернадский», повезет наших ученых и необходимые грузы, и будет работать там не только «извозчиком». Этот корабль – такой достаточно сильный научный институт, он принимает на борт ученых, оснащен всем необходимым оборудованием и может работать, исследуя океан, достаточно долго в автономном режиме.

Можете сравнить – последний научно-исследовательский рейс украинских ученых за пределами Черного моря проходил в 2001-02 годах – это было в Арктике. Ровно 20 лет мы буквально «сушили весла» на берегу, но наши ученые все равно вырывались в такие экспедиции со своими зарубежными партнерами и коллегами, а теперь у нас есть своя «каравелла».

Ресурс ледокола – еще 20 лет. 30 он уже прослужил и 20 лет у него есть для нормальной продуктивной работы: украинские ученые и аспиранты будут иметь возможность работать в Мировом океане. Это означает, что Украина – не страна третьего мира, а наравне с сильными игроками может проводить свои научные исследования и быть на уровне рядом с экономически развитыми странами», — поделился директор НАНЦ Евгений Дикий.

Украина приобрела корабль у Великобритании за символические 5 миллионов долларов.

Отметим, пока ледоколу еще не придумали новое имя. По данным «Думской» торжественная церемония его переименования, в которой примет участие президент Владимир Зеленский, запланирована на конец месяца.

Фото, видео — Александр Гиманов


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




























Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Коментар отримав забагато негативних оцінок

Коментар отримав забагато негативних оцінок

Алексей Костржицкий
С прибытием домой!
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

отец Иосиф
Вот и чудненько )
   Відповісти    
Всё_достало;(
С одной стороны рад. Инвестиции в науку, будущее и так далее.. С другой стороны осознание, что это банальная афера по выводу средств из бюджета на содержание этого судна, которое теперь просто будет ржаветь в каком-то порту… Весь позитивный настрой рассеивается.
   Відповісти    
klever
Да, не хотелось чтобы его поставили на вечный отстой как парусник "Дружба" и "Лесозаводск", а потом не пустили на иголки как "Академика Вернадского"
   Відповісти    

John Wick
Название статьи огонь )) «новый украинский ледокол» ))
   Відповісти    
DjVasa
Да! ПОДВОДНАЯ ЛОДКА В СТЕПЯХ УКРАИНЫ!
   Відповісти    
Daro Doro
назва повинна залишитись такою як і була. нам дістався корабель з гарною історією. навіщо її обривати. краще її  продовжувати не зганьбивше славетне ім'я корупційними скандалами, дурними призначеннями, неподобствами поведінки екіпажу як це в нас зазвичай буває
   Відповісти    
Sergiy Chepurniy
Підтримую. Слід також нагадати що і сама станція перейшла до нас від англійців. І теж, за символічну ціну. Варто було б, за все це, виказати шану до них і залишити назву судна як є. Думаю англійцям це буде приємним. До того ж такі жести вдячності не скоро забуваються.
   Відповісти    
 tourism
отлично, теперь нужно применить по назначению
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

E=mc²
Сделайте круиз Одесса-Антарктида.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Валентин Панеяд
Но с заходом в Барселону!
   Відповісти    
AborigenPrimorskiy
При грамотном использовании на нем кроме развития науки можно будет еще и зарабатывать, по крайней мере свести содержание к нулю. Спасибо англичанам.
   Відповісти    
Женя Одесса
Люди мыслите и пишите позитивные мысли.А негатив оставляйте в своих головах.Надоело это всё читать и слушать! В стране идёт хоть малое, но развитие вверх, а вы и тут недовольны и всё плохо, и будет плохо.Надоели уже просто нет сил слушать и читать ваше нытьё!!!
   Відповісти    
John Wick
Уже злые люди поговаривают, что ремонт и обслуживание этого "чуда" обойдется около 200 млн. грн. из бюджета (и скорее всего из городского бюджета Одессы) — это больше самой стоимости "нового украинского ледокола". Это именно то, что сейчас нужно перед отопительным сезоном, при росте заболеваемости, на фоне "качественных" дорог и т.д, и т.п.
А вообще вы не нойте, что мы тут ноем, мол деньги в трубу просто просыраются…
   Відповісти    

Женя Одесса
Да толку от этого нытья ноль!!! Тут никто и ничего не решает и решать не будет!!! А негатив льёте как из ведра!!! Судя по тому как тут минусуют, то с публикой всё ясно!!! Удачи вам и крепкого Здоровья дорогие земляки!!! Ну и настроения конечно самого позитивного!!!
   Відповісти    
Morgot
А зачем его переименовывать? Что плохое название или зелёному чму надо очередной пиарчик устроить на торжественной церемонии переименования?..
   Відповісти    
тетя Фира
«New admiral Nachimov»
   Відповісти    
Vladimir Trofimov
Я представил его издали и в темноте.
Получился шикарный вспомогательный крейсер.
   Відповісти    
Эксцентрик
Боты лают — ледокол идёт.
   Відповісти    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
Слава Великобританії за вклад в нашу науку! Москалям — смоктати!
   Відповісти    
   Правила




24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
5
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
3
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
8
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
18
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
22
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
17
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
25
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×