21 січня 2021, 11:42   

В Одесской области весной заработает новая ветроэлектростанция: она станет крупнейшей в регионе  


Днестровскую ветроэлектростанцию, построенную в селе Староказачье Белгород-Днестровского района, планируют запустить этой весной.

Как сообщила пресс-служба облсовета, ВЭС состоит из десяти ветротурбин общей мощностью 40 МВт. Станция, которая станет крупнейшей в регионе, уже готова, сейчас проводится тестирование турбин.




После запуска Днестровской ВЭС общий объем налогов от энергетики, поступающих в бюджет Староказацкой ОТГ, достигнет 8-9 млн грн, говорит глава громады Вадим Бойко.

Заказчиком и оператором Днестровской электростанции является одноименное киевское ООО. Ее бенефициарный собственник — американо-британская компания Elementum Energy LTD. Она же строит две новые ветроэлектростанции в районе Южного.

Спроектировало ветряную электростанцию коллективное предприятие «Творческая архитектурная мастерская «Л. Муляр» Киевской организации Союза архитекторов Украины, которой руководит заслуженный архитектор Украины Леонид Муляр.

Подрядчик — ООО «Альтис Констракшн», которую учредили оффшорные компании из Кипра «Альтис Холдинг Литимед» и «Гарихан Инвестментс Лимитед». Компания входит в группу «Альтис-Холдинг» Александра Глимбовского, который является тестем бывшего главы ГФС Украины Романа Насирова.

Напомним, крупнейшая на данный момент ВЭС Одесской области расположена в Овидиопольском районе Одесской области. Построила ее турецкая компания Güriş holding при партнерстве с американской General Electric. Мощность станции Ovid Wind Power Plant — 32 МВт.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!








Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





for glory, for Odessa!
а нам шо?) коли сало та енергія коштуватимуть як сірники?
   Відповісти    
отец Иосиф
А червяки из земли не повылазят? )
   Відповісти    
Nabludatel
И что нам от этого? Всю зиму напряжение в сети выше 200V не поднимается. Лампочки светят тусклым светом…
   Відповісти    
Василий Азарян
Значит электро.энергия и комуналка должна быть дешевле  Чтоб люди не голодали от остатков зарплаты.Отличная новость.Ветер же бесплатно.
   Відповісти    
Андрей Кокорин
как что? платежки. чем больше СЭС и ВЭС тем больше электроэнергии выкупается по сверхдорогому зеленому тарифу
   Відповісти    

Вердикт
И начнем оплачивать по зеленому тарифу, поднимая тарифы населению!!!
   Відповісти    
Посейдон
Всем «этим» должно заниматься правительство и президент. Ветровые электрические станции не потребляют никакого топлива, они ничего не выбрасывают в атмосферу, им не нужен пруд-охладитель, им даже не нужны, при правильном расположении, длинные линии электропередач — энергия может передаваться по подземным кабелям. Ни «червяков», ни птиц они не тревожат — скорость вращения ветроколеса низкая. Понятно, что те, кто продают нам уголь и газ, недовольны. Пусть приспосабливаются, как мы приспосабливаемся всю жизнь. Просто нужно научится производить такие ветряки самим. Их нужно очень много, а старые источники энергии нужно постепенно убирать.
   Відповісти    
eqmlista
Но тут деталь, если ураган, то как?
   Відповісти    

Tiqeхs
Не совсем так. Старые источники (АЭС полагаю) закрывать нельзя, это приведёт к коллапсу энергосистема. А вот развивать тандемное использование вполне актуально
   Відповісти    
Нестор Иванович
Только у нас, все прописано так, что электроэнергия, полученная, на ветряных и солнечных станциях, стоит гораздо дороже. Чтобы приносить большую прибыль своим владельцам.
   Відповісти    

Faza
Faza 21 січня 2021, 12:42     0      
Пошел скести по сусекам. До окончания зеленого тарифа 9 лет «зависимости» ) 
   Відповісти    
ПнАлВч
Nabludatel   страна по ip  od 21 января, 12:01      +1   
И что нам от этого? Всю зиму напряжение в сети выше 200V не поднимается. Лампочки светят тусклым светом
(с)- 200 вольт не может давать ТУСКЛЫЙ свет ламп, это напряжение вписывается в ПРЕДЕЛЫ нормы 220В +/-10% т.е. (198 𠡺)В. Скорее у вас там лампы 40 ватт или керосин отсырел.
Купите светодиодные, там диапазон от 175 до 245 вольт без изменения яркости.
   Відповісти    
Нафигатор
Или поставьте свой "ветряк"! :-)
   Відповісти    

Shtas2
Shtas2 21 січня 2021, 20:09     -2      
Для тех кто озабочен тем, что банкет за счет граждан Украины.

Задумайтесь, что наши АЭС имеют 15 блоков и дают 50% электроэнергии стране, но их срок проектной эксплуатации всего 30лет, там осталось только 3 блока которые еще не превысили этот срок. Что будет через 20 лет, если мы не начнем строить альтернативу?

А второй вопрос, какой вы хотите видеть нашу страну через 20лет, сжигающей импортный газ и уголь (наша добыча не дешевле импорта) и 15 атомных реакторов, потенциальных Чернобылей? или самодостаточной, экологически-чистой с энерго-эффективными технологиями?
   Відповісти    
Tiqeхs
К сожалению от АЭС ни нам, ни другим странам не уйти и очень долго. Источника хотя бы близко равного АЭС нет. К тому же альтернативная энергетика относится к динамической генерации, тогда как АЭС к постоянной. И, если отказаться от АЭС, то этот пробел будет нечем заполнить. Придётся грузить ТЭЦ или импортировать энергию.
Какой я вижу перспективу: АЭС с ВВЭР 1200(или аналогичные), Пара АЭС с реакторами на быстрых нейтронах (отходов у нас хватает, так что с топливом для них проблем не будет), развитие ГЭС, а именно ташлыкской, ветрогенераторные поля и СЭС в качестве динамической мощности вместо ТЭЦ.
   Відповісти    

Андрей Кокорин
АЭС продает электронергию по 60 копееек за киловатт. СЭС и ВЭС в среднем по 3грн. Т.е. в 5 раз дороже. Вы хотите платить в 5 раз дороже за электричество?
   Відповісти    

Faza
Faza 21 січня 2021, 22:03     0      
Никто не против альтернативной энергетики.Озабоченность лишь в том что маржа надто жирная.
   Відповісти    
одс
одс 22 січня 2021, 00:40     +2      
Вообще-то это не турбина, у турбин лопатки, а здесь чистый пропеллер. За бугром их так и называют — wind mill, то есть ветряная мельница, хотя она уже ничего не мелит.
   Відповісти    
   Правила



25 червня
21:58 Рішення з наслідками: в Одеському університеті Мечникова закривають кафедру історії України, а разом з нею — журфак та істфак
1
20:00 Після конфлікту з ТЦК одесити знайшли свою собаку пораненою: тварину готують до операції (відео)
5
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладають відповідальність за загибель дівчини: депутати захищають бізнес, в.о. мера Одеси плутається у правилах відкриття пляжів
5
15:15 «При пошкодженні артерії людина може загинути за три хвилини»: медик — про трагедію в одеській Отраді (відео) видео
20
13:10 Кінбурн наш: над селищем Покровське майорить український прапор фотографии видео
17
12:05 Вовки з Арнаутської: як одеські аферисти створюють ілюзію Волл-стріт і впроваджують штучний інтелект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Більше, ніж просто котлети: в одеському ліцеї створять кулінарний хаб із ресторанним розмахом
24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
17
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
13
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×