В Одесской области суд вынес новый приговор экс-милиционеру, застрелившему знакомого, и… освободил его 


К пяти годам лишения свободы приговорил Овидиопольский районный суд Одесской области жителя Черноморска, который в 2016 году убил своего коллегу, сотрудника охранного агентства «СОБ».

Мужчину обвиняли в умышленном убийстве, совершенном из корыстных побуждений (пункт 6 части 2 ст. 115 УК), но коллегия судей под председательством главы суда Павла Кириченко, переквалифицировала случившееся на убийство по неосторожности (ч. 1 ст. 119 УК).

В срок отбытия наказания зачли время, проведенное в СИЗО, причем по «закону Савченко» — день в изоляторе за два в колонии. Обвиняемый провел за решеткой три года, поэтому его освободили в зале суда под личное обязательство.

Также суд частично удовлетворил гражданский иск супруги убитого, обязав гражданина выплатить ей 250 тысяч грн в качестве компенсации морального ущерба. Кроме того, он должен будет ежемесячно выплачивать часть своей зарплаты ребенку погибшего до достижения им 18-летнего возраста, то есть до 2030 года.

Трагедия, о которой идет речь, произошла 21 июля 2016 года возле кафе-бара «Черная Каракатица» на Пляжной улице. Жертва и будущий убийца, кстати, бывший милиционер, были знакомы: они несколько лет работали вместе в «СОБ», откуда обвиняемый незадолго до случившегося уволился.

Они встретились в 23:00, разговорились, потом сели в служебную машину охранного агентства. Там бывший охранник достал травматический пистолет «Вий» (переделанный ПМ) и выстрелил в голову собеседника, отчего тот скончался.

После этого преступник скрылся в России. Девять месяцев он находился в международном розыске. В апреле 2017 года его задержали в одесском аэропорту и отправили в СИЗО.

На суде обвиняемый заявил, что выстрел произошел случайно: мол, забыл поставить оружие на предохранитель, а затвор был взведен. Он крутил пистолет в руке, когда разговаривал с товарищем, и тут бахнуло.

Между тем свидетели показали, что между убийцей и его жертвой были неприязненные отношения, связанные с денежным вопросом. Якобы первый «кинул» второго на 8 тысяч долларов США.

Отметим, что первоначально бывшего правоохранителя судил Ильичевский городской суд, который 27 июля 2018 года признал его виновным в умышленном убийстве, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет. Обвиняемый успешно обжаловал этот приговор в апелляции, которая вернула дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. А поскольку в Черноморске не смогли собрать новый состав коллегии, производство передали в Овидиополь.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Vicarious Atonement
да ктоб сомневался…
   Ответить    
AborigenPrimorskiy
Самый гуманный суд, правда дорогой…
   Ответить    
ни_к
Всех, кто голосовал за так называемый «закон савченко» черти в аду заждались.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Петровичу, так що ж тепер робити?
Обвинувачений провів в СІЗО три(! ) роки, з яких по закону Савченко один рік рахуємо, як два.(По факту- як шість).
В той час, що, в висновку, осуджено його було на п'ять обертів Землі навколо Сонця.
То ж куди і кому "впаяти" зайвий рік, випадаючий з цього неперевершеного вироку?
Мо', вдові загиблого?..
   Ответить    
Великолепный
Неравнодушный, так это в одном одесском СИЗО плохие условия содержания. Да и при чем тут условия содержания в СИЗО к наказанию? Если все так плохо в СИЗО, то надо не выдумывать закон Савченко, а закон о СИЗО и выполнять его таким образом, чтобы там были надлежащие условия содержания задержанных. Тогда никто не будет говорить, что день в СИЗО приравнивается в 2 или 3-м годам тюрьмы. А то выходят на свободу преступники через 3 года пребывания в СИЗО вместо 6-ти лет пребывания в тюрьме строгого режима.
   Ответить    
Victor 6932
Почему он правильный? Что это за советских тип подсчета? «Год за два». А почему не год за три в таком случае или не год за 4? А может год за 10 и еще доплатить преступнику, если он, не дай-бог, пересидел из этого «год за десять?»
Условия в СИЗО и сроки нахождения под следствием должны соответствовать здравому смыслу. Но, похоже, правоохранительная система и здравый смысл пока даже близко вместе не ночевали. «Это соблюдение закона, а не здравый смысл?» Потому что правоохранительная система переворачивает и полностью искажает суть закона. Тянет со следствием, даже когда очевидно все, создает невыносимые условия ЗАДЕРЖАННЫМ, вина которых еще не доказана, они еще не осуждены.
   Ответить    
Victor 6932
В этом конкретном случае я не верю, что убийство произошло "по неосторожности". Так каждый убийца потом скажет, что "просто протирал пистолет от пыли, и он сам выстрелил". И все это прекрасно понимают. Условия содержания в СИЗО это совершенно другой вопрос, не связанный с самим фактом убийства и применения наказания за него.
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
Завалил кореша и уже свободен, мораль — долги надо отдавать.
   Ответить    
Niko55555
Niko55555   страна по ip - od 27 апреля 2020, 15:30     +2      
Между тем свидетели показали, что между убийцей и его жертвой были неприязненные отношения, связанные с денежным вопросом. Якобы первый «кинул» второго на 8 тысяч долларов США.
По ходу: убийца кинул жертву..
Судя по тексту статьи…
   Ответить    
Одесса - мама
Так убийца и должен был денег…
Мораль, наверное в другом ) 
   Ответить    
Saget
Saget   страна по ip - od 27 апреля 2020, 14:50     +8      
«Закон Савченко» Абсолютно правильный.И дело не в плохих условия СИЗО, а в том чтобы, если человека арестовали то максимально быстро расследовали и передали в суд. А не как сейчас, человек годами может сидеть в СИЗО, а потом оказывается или он не виновен или не могут доказать.Так не должно быть.И применения «Закона Савченко» четко показывает как бездарно работает система.
   Ответить    
Великолепный
Если преступник в сговоре со следователем или судьей, то они будут «тянуть резину», чтобы он вышел на свободу по закону Савченко. На это и рассчитывали депутаты, принимая такой закон.
   Ответить    
Великолепный
А что он не человек и не хочет хорошо жить? (с)
   Ответить    
Victor 6932
Ничего там правильного нет. Это аматорство, а не законотворчество. Благодаря такому закону заслуженного наказания избегали и еще избегают многие опасные преступники.
   Ответить    
 Семенов
Более того, чем дольше невиновный просидит в СИЗО, тем более рьяно система стремится его посадить любой ценой. Чтобы не отвечать за неправомерное содержание в СИЗО.
   Ответить    
Sam Fisher
В Украине 95 процентов оправдательные или условные приговоры.
   Ответить    
Saget
Saget   страна по ip - od 27 апреля 2020, 14:53     +9      
Мораль в другом. Арестовали, проведите расследование и в суд.Вот и все.А так спрашивается какого хера он сидел в СИЗО три года? Что мешало передать дело в суд и назначить наказание?
   Ответить    
Victor 6932
Гуманность к подозреваемому ( в данном случае, все понимают, что это не «гуманность», а скашивание срока за деньги (я не верю, что подозреваемый случайно не поставил оружие на предохранитель, и «оно само выстрелило») не должна оборачиваться НЕ ГУМАННОСТЬЮ к жертве преступления. Или-как? «Тот все-равно сгнил уже (похоронен), ему все-равно, а этот живой, вон он в СИЗО мучался и с него доблестные следователи, прокуратура и суд еще поиметь что-то могут, и немало поиметь», т.е. пускай выходит и летит к себе домой со своим купленным приговором «убийство по неосторожности». Не специально ли поддерживаются эти условия в СИЗО десятилетиями? «А докажите, что мы специально невыносимые условия создаем, нет, оно само, денег нет, не выделяются?» Может так еще? Но есть и здравый смысл.
   Ответить    
 Индеец Жо
У бабушки(или дедушки)судьи, наверное случайно новый коттеджик или джипик появился
   Ответить    
   Правила



25 июня
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
2
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
17
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
10
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
16
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
13
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
34




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×