В Одесской области при строительстве рынка обнаружили вход в загадочное убежище


Недавно в сети появилась информация о том, что в Измаиле при строительстве нового рынка на проспекте Мира, рабочие разрушили вход в бомбоубежище.

Фотографии выложил в сети житель Измаила.

Мы решили проверить данную информацию, а заодно и выяснить, что на самом деле это был за объект.




Оказавшись на строительной площадке, увидели разрушенную бетонную конструкцию, представляющую собой вход в неизвестное подземное сооружение. Рядом с выходом были видны ступеньки.

При этом мэр Измаила Андрей Абрамченко, к которому мы обратились за комментарием, заявил, что в этом месте нет никакого бомбоубежища — его нет ни в одной документации.

«Данная конструкция — это остаток советского строительства, вход ведет в подвал недостроенного когда-то объекта»,- отметил Абрамченко.

Почему же при обустройстве рынка понадобилось сносить столь мощную бетонную конструкцию, которая до этого была скрыта под землей и накрыта бетонными плитами? Как оказалось, на этом самом месте, по проекту должен быть установлен фонтан. Однако, этот замысел пока под вопросом.

Как отметил первый вице-мэр Родион Абашев, бетонная конструкция с большим трудом поддается демонтажу.

«Открывшийся вход никуда не ведет — он был замурован и накрыт плитами. В любом случае вход в подвал будет перенесен в зеленую зону метра на три (его укоротят) и таким же образом закрыт», — рассказал Родион Абашев

И все же, куда вел вход, бетонная конструкция которого была выполнена настолько прочно? Поскольку рядом со строящимся рынком располагается новое здание «Укрпочты» (сданное в эксплуатацию в 2002 году), а предполагаемый подвал или убежище – под ним, то мы решили разыскать кого-то из этого предприятия, кто может пролить свет на ситуацию. Руководитель почтового узла связи Иван Черный первым принимал здание «Укрпочты». Он рассказал, что возведение нового здания началось в 1997 году. Но намного ранее – приблизительно в середине 80-х годов прошлого столетия – в этом месте планировали построить Дом быта. Проект, помимо самого здания, включал подвал и бомбоубежище, рассчитанное на одну смену работающих в Доме быта.

Вначале вырыли котлован, построили бомбоубежище, а на нем соорудили подвал. При этом, если стены подвальных помещений строились из блоков толщиной 50 см, то стены убежища изготовили из сплошного бетона толщиной до 80 см, помещения закрывались герметически металлическими дверями. По степени защиты убежище относилось к антиядерным -призванным служить для спасения граждан от мощных бомб.

Но по непонятным причинам дальше строительства подвала и бомбоубежища, а также наземной металлической конструкции дело не пошло. Бомбоубежище, несмотря на понесенные колоссальные затраты, осталось недостроенным и неукомплектованным – там не было ничего, кроме стен и дверей. Соответственно, оно и не было оформлено и узаконено.

Как рассказал Иван Черный, сейчас в убежище можно попасть только из подвала «Укрпочты», спустившись по лестнице вниз. Аварийный выход находился в метрах 10 от почты в сторону проспекта Мира. Его в свое время замуровали и засыпали землей, поскольку там стали собираться наркоманы. Со стороны улицы в убежище через этот вход никому не попасть – он закрыт мощной металлической дверью толщиной 5-6 см с ручкой, подобной тем, что имеются на подводных лодках. Как мы понимаем, на него и наткнулись строители нового рынка.

Пока же рабочие продолжают сражаться с прочной конструкцией. Что окажется крепче – советский бетон или современная техника – вскоре будет известно.

Ко всему сказанному добавим немного статистики: в Измаиле на сегодняшний день насчитывается 102 защитных сооружения гражданской защиты населения, в том числе 29 убежищ и 73 противорадиационных укрытия. 53 объекта находятся в коммунальной собственности, 39 состоят на балансе государства, а 10 принадлежат частным лицам. При этом в удовлетворительном состоянии пребывает чуть больше десятка сооружений.

Автор Снежана Стрепетова


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!








Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




vlad_odessa82
может там большевики клад спрятали, отобранный у буржуев?
   Ответить    
Ilyas Yakuboff
я вот не понимаю-замуровали пч там стали собираться наркоманы(с)чем плохо что они там стали собираться?лучше в бомбоубежищах уж, чем скажем на детских площадках
   Ответить    
Нафигатор
Да и искать их было бы легче :-)
   Ответить    

Вася Александров
Я вот не пойму зачем что-то ломать не много вложений и ето полноценное бомбо убежище построенное ещё в советское время. Крепкое прочное построенное в советское время с прочного бетона. В то время когда не варовали и на такие объекты выделялись большие деньги.
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 10 ноября 2017, 20:07     +2      
руководство «Укрпошты», на днях сообщило, что название на русский язык не переводится, а так и должно писаться  УкрпоШта.
http://cfts.org.ua/news/2017/11/…
   Ответить    
marazli2017
ломать — не строить. Почему нельзя с пользой использовать??? тем более на территории рынка… неужели нельзя под склад? там и температура всегда почти одинаковая… Был бы ХОЗЯИН,  в полном смысле слова, он бы практически использовал уже построенное крепкое здание, а эти шалапаи…понятно…
   Ответить    
Вова Тупин
Там можно грибы выращивать.
   Ответить    
GideonSword
Это оссуарий
   Ответить    
Виктор Страхов
янтарная комната и поезд Гитлера
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
11
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×