4 квітня 2016, 14:43   

В Одесской области неизвестные взломали мавзолей Григория Котовского, но тело комкора не тронули  


Неизвестные злоумышленники проникли в мавзолей с телом Григория Котовского.

Об этом сообщили в мэрии Котовска, где находится погребальное сооружение.




Вандалы взломали амбарный замок, который запирает двери склепа, но ни гроб с останками комкора, ни его портрет не тронули.

«Возможно, им помешал слой воды на полу», — отмечают чиновники.

Отметим, что в настоящее время местные власти и общественность решают, как быть дальше с мавзолеем Котовского. Одни предлагают отреставрировать его, другие — демонтировать, а тело — захоронить.  

Первый склеп для Котовского был построен в городе, который тогда назывался Бирзула, еще в 1925 году, сразу после убийства военачальника. С 1934 года в мавзолее проводились экскурсии, торжественно принимали в пионеры и проводили митинги. В 1941 году немецкие оккупанты, заняв город, в первую очередь разрушили саркофаг и вынесли оттуда останки Котовского для захоронения в общей могиле. Ночью железнодорожники откопали тело и спрятали его до окончания оккупации. Мавзолей в Котовске полностью восстановили в 1965 году.

В 1990-е годы полностью прекратились экскурсии в музей-склеп — по причине его аварийного состояния. Что там находится, многие котовчане знают лишь по рассказам и фотографиям.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





F-302
F-302   страна по ip - od 4 квітня 2016, 14:47     +30      
Мрак… Что мешает зарыть этого военачальника?
   Відповісти    
Черчиль
Ленин был большой шутник, обещал крестьянам землю, они её не увидели. Крестьяне тоже были шутники, обещали, что Ленин после смерти увидит землю, но…
   Відповісти    
Черепашка ниндзя
Да судя по последним данным он был куда большим бандитом и разбойником, чем великим полководцем…
Ну а с идиотским коммунячим обычаем не хоронить трупы, а устраивать всякого рода мавзолеи с мумиями, безусловно следует в самом срочном порядке покончить.
   Відповісти    
ДруХ деЦтва
Давно пора захоронить по-христиански. А содержать непонятное сооружение за счет бюджета глупо.
   Відповісти    
odessit-ukr
У головы лампочка — что бы библию читал!
   Відповісти    
Qaz Qaz
Qaz Qaz   страна по ip - ua 4 квітня 2016, 19:57     +5      
я так думаю, что к христианству он ни какого отношения не имеет
   Відповісти    
avesta ...
avesta ...   страна по ip - eu 4 квітня 2016, 15:06     +18      
Прекратить идолопоклонство нужно. Хватит целовать мощи всяких блаженых. Гляди, как бы Путину памятник не поставили. Каким только идолам люди до сих пор поклоняются
   Відповісти    
Черепашка ниндзя
Памятника не надо, но надо как можно скорее обновить старого вована в мавзолее на нового.
   Відповісти    
General2014
Памятник нужен лишь для воровства денег из бюдхета
   Відповісти    
Агностик
Вандализм налицо.

Хотя, конечно, само сооружение — весьма спорное с точки зрения культурной ценности. Действительно, куда логичнее провести традиционное захоронение, а мавзолей — превратить в обычный памятник. Возможно, вывезти куда-нибудь в музей под открытым небом — чтобы и потомки удивлялись, какие странные святыни у предков были.
   Відповісти    
Extrim
Extrim   страна по ip - od 4 квітня 2016, 16:00     -3      
Зачем нам памятник Котовскому, если он по фильму сдал комунякам Мишку Япончика?
   Відповісти    

Анна Герман
Создание мавзолеев прадавняя восточная традиция.
Большевики возродили её в противовес христианскому погребению. Был в Софии мавзолей.
Есть в Ханое с дедушкой Хо Ши Мином. В Пекине само собой самый крупный.

За Ильича несколько лет назад японцы предлагали россиянам $ 20 млн. Но цены на нефть тогда были высокие и им эти деньги тогда показались слишком незначительными.
   Відповісти    
ДруХ деЦтва
За двадцатку любой олигарх себе на дачу купит такое. Показывать гостям, в перерывах между партиями преферанса.
   Відповісти    

F-302
F-302   страна по ip - od 4 квітня 2016, 15:37     +5      
20 лямов за Божество и сейчас мелкие деньги. Лучше придумать биореактор, который от одной такой мумии снабжал бы город типа Одессы на протяжении года.
   Відповісти    
Агностик
Небольшая ремарка, с Вашего позволения. Большевики возродили её не в противовес христианскому погребению, а скорее как альтернативу христианскому культу частей тела выдающихся личностей. "Мавзолеификации" подлежали только самые выдающиеся, с точки зрения большевиков, люди — аналог христианских святых, растащенных по кусочкам в разнообразных храмах и монастырях католиков и православных.
   Відповісти    
Никитич
Русский мир только на словах православный и христианский. На самом деле в жизни доминирует оккультизм и идолопоклонство Велесу и прочим представителям дохристианской веры. Поэтому тела которым поклоняются не предают земле. Хотя, все знают, что это не по-христиански, и даже не по- мусульмански. Дохристианские идолопоклонники не предавали земле только душегубов, воров и прочих злодеев… Советская пропаганда давала возможность простолюдину хотя бы зрительно приобщится к лицезрению Бога (Основателя КПСС, его последователя, главу ЦК Компартии Китая, Вьетнама и прочих мест где по примеру Ленина телам не дают покоя в земле.
К схожей ситуации отношу и могилки, памятные доски, знаки у проезжей части  венки на столбах, на заборчиках у проезжей части. Подобное происходит и на Куликовом поле  их родня и близкие и подстрекатели не идут на кладбище, а показушно устраивают политические поминания на глазах у всего города, пророссийских и российских СМИ.
Люди, оставьте в покое умерших! Предайте их тела, прах земле! А если они вам дороги, то не показушничайте как эксгибиционисты, а память о них держите в себе, и молитесь, а не бегайте с плакатами «Не забудем, не простим», и криками «Вон из Одессы «бендеровские» бесы»…
   Відповісти    
Extrim
Extrim   страна по ip - od 4 квітня 2016, 16:06     -4      
Кто такой Велес и где он или даже христианские святые праведники и мученики и кто такой по сравнению с ними  Вова… Не надо мешать все в одну кучу…
   Відповісти    
Агностик
Пожалуйста, не путайте мракобесие и язычество. "В жизни" доминирует сборная солянка из всяческих бытовых суеверий и обрывков обрядов и догм из самых разных религий и конфессий.
   Відповісти    
ГУДРОН
Возможно кого-то и приводит в восторг «революционно»- бандитская деятельность Котовского, отряд которого базировался в Бардарском лесу, налеты и грабежи  купцов, чиновников и помещиков будут сравнивать с деятельностью героя средневековых английских народных баллад. Однако нужно ли ставить мавзолей и бережно хранить в нем останки человека, который был командиром карательной конной дивизии, убивавшей крестьян, сжигавшей села, расстреливавшей заложников, конфисковывавшей у крестьян продукты — 100% налог на хлеб в декабре 1921 года погубил не одну крестьянскую семью, а введение коллективной ответственности означало грабеж всего села, если одна из крестьянских семей пыталась спрятать хлеб. Расстрел 360 военнопленных украинских патриотов в местечке Базар — это тоже один из «подвигов» Котовского.
   Відповісти    
Владимир Такой
ПОС КОТОВСКОГО ДОЛЖНЫ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ
   Відповісти    
Агностик
Ага, как и Два столба.)) Там ведь давно уже никаких столбов нет.
   Відповісти    

Michael Shaferman
в поскот
   Відповісти    
pir yur
В Киеве есть Труханов остров, а на окраине Одессы будет посёлок Трухановка? ПГТ.
   Відповісти    
Ух Эх
Ух Эх   страна по ip - od 5 квітня 2016, 00:31     +5      
Ептель, а я думал, что зиккурат только в мордоре  на раисси в кремле(((. Пока не будет погребена последняя кровавая мумия большевиков и не будет свергнут последний истукан «вождя пролетариев» — не будет мира на этой земле.
   Відповісти    
   Правила



23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
4
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
13
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
23
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×