27 мая 2019, 11:28   

В одесской исправительной колонии вспыхнули беспорядки: есть пострадавшие и заложники, сгорело здание и автомобиль (обновляется, фото, видео)


0

Беспорядки вспыхнули в Южной исправительной колонии общего режима №51, что на Люстдорфской дороге.

Здание пенитенциарного учреждения горит, передает корреспондент «Думской».




Подробности — позже.


ОБНОВЛЕНО В 11:31. Очевидцы говорят о массовом побеге — не менее 15 заключенных скрылись в частном секторе.


ОБНОВЛЕНО В 11:36. Возле учреждения много пожарных машин, кареты скорой помощи, спецназ.


ОБНОВЛЕНО В 11:38. Часть беглецов поймали.


ОБНОВЛЕНО В 11:42. Кого-то вывезли из колонии в автозаке.  



ОБНОВЛЕНО В 11:47. Задержали шестерых беглецов. По непроверенным данным, заключенные подняли бунт «из-за плохих условий содержания». Больше ста человек забаррикадировались внутри.

Сейчас к учреждению стянуты дополнительные силы полиции и Нацгвардии.


ОБНОВЛЕНО В 11:54. По уточненным данным, задержаны не беглецы, а «сочувствующие», пришедшие к колонии поддержать сидельцев.


ОБНОВЛЕНО В 11:56. Заключенные из колонии сообщают, что сейчас спецназ крайне жестко расправляется со взбунтовавшимися.


ОБНОВЛЕНО В 12:17. Причина бунта — ужасное качество питания.


ОБНОВЛЕНО В 12:28. Погибших нет, информация о побеге и захвате заложников оказалась ложной, сейчас внутри «работает» спецназ. Задержанные — «группа поддержки» зэков.  


ОБНОВЛЕНО В 12:51. По факту случившегося в колонии открыто уголовное производство по ст. 392 УК Украины — «действия, которые дезорганизуют работу учреждений исполнения наказаний».  


ОБНОВЛЕНО В 12:57. В сеть попало видео из бунтующей колонии.



ОБНОВЛЕНО В 13:05. Беспорядки в Южной исправительной колонии №51 вызревали всю последнюю неделю, сообщил «Думской» источник в правоохранительных органах.

«Дней пять назад там ранили ножом или заточкой сотрудника, который отвечает за длительные свидания: якобы он просил за них слишком большие деньги. После этого свидания отменили. Кроме того, отменили общие приемы пищи в столовой. Люди начали протестовать — не только из-за этого, но и плохого качества пищи. Тогда начальник одесской уголовно-исполнительной службы Евгений Ленивов пообещал им «учения» спецназа, то есть акцию устрашения. «Учения» были назначены на сегодня, вот заключенные и решили их предупредить бунтом», — отметил наш собеседник.

В результате беспорядков пострадало несколько сотрудников колонии, но погибших нет. Информация о массовом побеге заключенных не соответствует действительности: спецназ задержал возле учреждения «группу поддержки», присланную известным криминальным авторитетом.


ОБНОВЛЕНО В 13:10. По информации начальника следственного управления областной полиции Сергея Шайхета, жертв и пострадавших в результате случившегося нет. «Часть заключенных забаррикадировалась, чтобы их не били, с ними ведут переговоры», — отметил правоохранитель.  


ОБНОВЛЕНО В 13:18. Как уточнили в пресс-центре ГУНП, в ходе беспорядков пострадало четверо сотрудников колонии, но погибших нет. Сгорел пожарный автомобиль, прибывший тушить матрацы, которые подожгли заключенные, и гаражный бокс.


ОБНОВЛЕНО В 13:37. Замначальника Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Минюста Наталья Билак заявила, что беспорядки («акты неповиновения») вспыхнули во время «планового обыска».


ОБНОВЛЕНО В 13:40. Заключенные тем временем продолжают держать оборону. Они вооружены кусками асфальта и плиткой. Однако правоохранители, похоже, не планируют брать баррикады штурмом и делают ставку на переговоры.


ОБНОВЛЕНО В 13:49. Тюремный священник отец Дмитрий (ПЦУ) высказал предположение, что бунт может быть связан с грядущей застройкой территории колоний №14 и 51. 


ОБНОВЛЕНО В 14:07. В распоряжении «Думской» оказались другие видеозаписи происходящего в колонии. Пожар был довольно серьезным.





ОБНОВЛЕНО В 14:20. Заложники в колонии все-таки были! Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова. По ее словам, заключенные захватили трех медработников и такое же количество сотрудников учреждения. Спецназ их уже освободил.  

«Сейчас ситуация под контролем полиции, осужденные разошлись в локальные сектора. По словам моего представителя, нарушения прав заключенных при подавлении бунта со стороны правоохранителей не было, никто существенно не пострадал», — отметила она.

ОБНОВЛЕНО В 14:35. Следователи зашли на территорию колонии.

ОБНОВЛЕНО В 15:42. По уточненным данным от наших источников, все пострадавшие — со стороны взбунтовавшихся заключенных. У них разбиты головы. Заявление омбудсмена о заложниках не совсем точное: сотрудников колонии просто закрыли в медпункте и еще одном помещении.

ОБНОВЛЕНО В 15:45. Первый замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин говорит, что бунт начали по указанию «воров в законе».

ОБНОВЛЕНО В 15:54. Помещения колонии разблокированы. Бунт подавлен.

ОБНОВЛЕНО В 16:40. Пострадавших всего пять человек, утверждает начальник следственного управления Сергей Шайхет. Это сотрудники пенитенциарного учреждения, а не заключенные. Среди последних пострадавших нет. Огнем уничтожено помещение дежурной части и пожарный автомобиль. Эти действия дополнительно квалифицировали по части 2 ст. 194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога).

ОБНОВЛЕНО В 20:06. А прокуратура обещает еще раз проверить все жалобы заключенных и напоминает, что неоднократно обращала внимание на вопиющие нарушения прав человека в колонии №51 и других пенитенциарных учреждениях.

«Только в течение этого года прокуроры вынесли девять предписаний об устранении нарушений в деятельности ЮВК-51, к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц колонии. В прошлом году прокуроры вынесли 14 документов реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 30 должностных лиц… По результатам рассмотрения обращений осужденных указанной колонии прокуратура начала расследование по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175, ч. 3 ст. 191, ч. Ч. 1, 2 ст. 365, ч. 2 ст. 367, ч. 3 ст. 368 УК Украины».


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


































Заключенные говорят, что это кровь одного из них
Заключенные говорят, что это кровь одного из них













0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Великолепный
Ничего себе…((
   Ответить    
РастОК
РастОК   страна по ip - od 27 мая 2019, 12:05     +17      
Журналисты могли-бы на дронах зафиксировать, что там происходит, а не то, что нам потом расскажут. Не влетая в воздушное пространство над тюрьмой, а летая где-то рядом но с высоты.
   Ответить    
zider
zider   страна по ip - nl 27 мая 2019, 11:31     +15      
Вот только этого нам ещё не хватало!
   Ответить    
ils147
ils147   страна по ip - us 27 мая 2019, 13:23     -8      
О, здорово, как у фильмах!!!
   Ответить    
DarkAngel
DarkAngel 27 мая 2019, 11:35     +3      
Кошмар!
Как так? 15 человек?
Они же могут, что угодно натворить.
   Ответить    
Чудо Чудное
как можно было сбежать из колонии без помощи извне? не понимаю
   Ответить    
Одессит2_2
Без помощи изнутри, вы хотели сказать?
   Ответить    

Чудо Чудное
и как-то ребятки по-домашнему сильно выглядят для зеков. походу, только прибыли
   Ответить    
donich
donich 27 мая 2019, 13:46     +1      
А как они должны выглядеть?
   Ответить    
catarsis
catarsis 27 мая 2019, 11:44     +3      
Ужас
   Ответить    
Фрол Лукич
руководству надо задуматься или автосервис на территории или исправительное учреждение.
   Ответить    
Одессит2_2
Наркосервис :)
   Ответить    
dolento
dolento 27 мая 2019, 13:01     +7      
Фрол… Або ж, бандитів у законі при погонах, які начебто когось стережуть, а не качають з них гроші, періодично саджати поруч з засудженними!
   Ответить    
Одессит2_2
Уже ведь гибла молодая девушка-охранница. Думаете хоть какие-то меры были приняты? Эту страну никогда ничего не научит.
   Ответить    
Чудо Чудное
не охранница, а сотрудница сизо, и не в колонии
   Ответить    

Одессит2_2
Сотрудничество с криминалитетом под предлогом «А шо делать? Жись такая! «  ни к чему хорошему не приведет.
   Ответить    
odessit-ukr
А что вы хотели? клоуны уже при власти, беглые олигархи возвращаются, ямы затягиваются, доллар опускается
   Ответить    
DarkAngel
DarkAngel 27 мая 2019, 11:53     +2      
Такое впечатление, что вы зомбированы под каждую новость только для того, чтобы сообщить о том, что власть д…мо! На бунт подбил Зеленский?
   Ответить    

VRDR
VRDR   страна по ip - od 27 мая 2019, 12:00     +6      
Забыли написать, что с прическами "Под Кошевого" ;)
   Ответить    

WooDooDoll
WooDooDoll 27 мая 2019, 12:01     +9      
Что значит «заключенные из колонии сообщают» Как они сообщают, голубиной почтой? Мобильные же запрещены
   Ответить    
rss911
rss911 27 мая 2019, 12:09     +5      
Если нельзя, но очень хочется, то можно
   Ответить    
XXL
XXL 27 мая 2019, 12:26     +24      
а как же они, бедолаги, с запрещенными мобильными, лохов разводят на OLX?)
   Ответить    
Одесса знает.
Одесса знает.   Proxy 27 мая 2019, 12:15     +8      
Сейчас Зэки будут рассказывать о притеснениях со стороны администрации выдавливая слёзы из бабушек и разведёнок.Но обычно такие бунты возникают когда администрация хочет перекрасить зону или начинает щемить авторитетов.
   Ответить    
zider
zider   страна по ip - nl 27 мая 2019, 12:19     -7      
Бородатый завёлся(
   Ответить    
Сергей Щиренков
бандиты.которые.миллиарды.из.казны.тащат.их.трогать.нельзя.они.как.боги.неприкасаемые.и.споймать.их.невозможно.у.них.шапки.не видимки.есть
   Ответить    
DarkAngel
DarkAngel 27 мая 2019, 12:26     -4      
Какой-то сумбур в новости!
 15 сбежавших ГДЕ? Не задержаны?
   Ответить    
Простушка
Заключенные из колонии сообщают, что сейчас спецназ крайне жестко расправляется со взбунтовавшимися.
Кому сообщают? Корреспондентам Думской?
   Ответить    
отец Иосиф
Фигасе, а я думаю, что за чёрный дым валит со стороны кладбища?
   Ответить    
Lelik_sanich
Интересно, а зевак за что крутят, они каким делом к этому бардаку?
   Ответить    
XXL
XXL 27 мая 2019, 12:34     +3      
это группа поддержки, ее бы суток на 15 закрыть хотя-бы
   Ответить    
XXL
XXL 27 мая 2019, 12:39     +8      
ОБНОВЛЕНО В 12:28. Погибших нет, информация о побеге и захвате заложников оказалась ложной. — а кого ж тогда приняли??
   Ответить    
ПетрПервый
Требуем в допре европейскую баланду!
   Ответить    
Pacot
Pacot 27 мая 2019, 12:41     +1      
Зек должен чахнуть! А не права качать. «Группу поддержки» отписдохать до полусмерти. Почему они не на работе? На что живут?
   Ответить    
Jacobe
Jacobe   страна по ip - od 27 мая 2019, 13:14     -1      
не зарекайся
   Ответить    
zider
zider   страна по ip - nl 27 мая 2019, 13:41     0      
Если бунт из-за продуктов питания и его количество, то тут не права качают — а ОТСТАИВАЮТ свои законное право на предоставление продуктов питания.
Зекам урежут норму хлеба и картошки, но добавят чуть-чуть сахара. Кабмин анонсировал "европеизацию" тюремного питания это было 27 декабря 2018 года в постановлении № 1150

Грубо говоря Кабмин утвердил новые нормы питания для зеков. Ввести их намерены с 1 января 2020 года.

но в колонии 51 видимо перепутали и на год раньше постоновление применили
   Ответить    
Lelik_sanich
Сто пудов сегодня расскажут, что проведя тщательную проверку, выяснили что отмашку на бунт дал какой то авторитет с територии России, очень удобно свалить свою безалаберность на кого то. У меня все хорошо, это злые проииски врагов.
   Ответить    
Natalia  Klefas
Начальника Южной исправительной колонии общего режима №51 с подчиненными плотно и с пристрастием проверить на предмет воровства средств на питание, раздачу мобильной связи заключенным и т.п. Довёл до бунта — отвечай по закону.
   Ответить    
Luckcat
Luckcat 27 мая 2019, 13:23     +12      
«спецназ задержал возле учреждения «группу поддержки», присланную известным криминальным авторитетом»

Каким конкретно криминальным авторитетом? Трухановым?
   Ответить    
Vicarious Atonement
у моего кота IQ точно больше чем у этих существ. Чего они пытались добиться? Типо избитым и переломанным та-же еда будет казаться вкуснее? Я согласен как налогоплательщик минимально оплачивать СИЗО, но тюрьмы должны быть на 100% самообеспечения.
   Ответить    
ЛеопольдD
Кот кто по масти?
   Ответить    

XXL
XXL 27 мая 2019, 13:45     0      
самообеспечение идет на прокорм начальства, а не зэков, кроме того, по закону, зэка нельзя заставить работать, если он не хочет
   Ответить    

Фрол Лукич
странно Амброськин обвиняет  наших любимых депутатов в бунте

ОБНОВЛЕНО В 15:45. Первый замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин говорит, что бунт начали по указанию «воров в законе».
   Ответить    
Валерий55
Ага, сейчас, пусть ещё пропоёт что Янык-Хам маляву кинул. Вся силовая система гнилая сверху донизу, в Минюсте своих свинарчуков немеряно.
   Ответить    
Ingvar
Ingvar 27 мая 2019, 17:16     +3      
Организовали Майдан за свои права. Пусть ЗЕКи, но и колония — не концлагерь. Пощечина пенитенциарной системе.
   Ответить    
Gogreenders
Gogreenders   страна по ip - ua 27 мая 2019, 18:35     0      
Странно что есть люди которые заступаются за это отребье (за зеков)
   Ответить    
Сергей Щиренков
версмя.вторая.устроить.спектакль.землица.сильно.дорогая…а.тюрьму.за.город.перенести.и.там.на.строительстве.новой.еще.денег. отмыть.сколько.лет.была.тишина
   Ответить    
оцет
оцет 28 мая 2019, 07:33     +2      
а еня вот больше интересует задержание шестерых «беглецов».
Может они и плохие люди, но за что их задержали?
   Ответить    
ЛеопольдD
Они на гопников похожи
   Ответить    
   Правила



22 июня
22:05 В воскресенье свет в Одесской области будут отключать только вечером
21:25 Оккупанты ударили управляемой авиационной ракетой по Одесской области
2
20:20 В Одесской области мужчина умер после падения с лошади