1 ноября 2020, 21:42   

В одесском ЖК «Альтаир» спасатели тушат крупный пожар (обновлено)


0

Прямо сейчас одесские спасатели тушат крупный пожар в жилом комплексе «Альтаир-1», что на Люстдорфской дороге.

Как сообщают очевидцы, пожар вспыхнул в четвертой секции на 25-м этаже дома. Чтобы справиться с огнем, пожарные обесточили здание. Очевидцы говорят, что гидранты от машин ГСЧС не достают на такую высоту, поэтому пожар тушат изнутри.




О пострадавших пока не сообщается. Что стало причиной возгорания также пока неизвестно.


ОБНОВЛЕНО В 21:45. Сотрудники ГСЧС сообщили нашему корреспонденту, что пожар локализован. Также, по словам спасателей, хозяев в квартире не было, когда началось возгорание.


ОБНОВЛЕНО В 22:10. Как рассказала хозяйка сгоревшей квартиры Анастасия, она буквально на минуту вышла из кухни, а когда вернулась, черный дым уже распространился почти по всей кухне. По ее словам, загорелось подсолнечное масло на сковороде. Люди сразу выбежали из квартиры, нажали на пожарную кнопку и сработала сигнализация. Они также стали обходить соседей и говорить им, чтобы они покидали свои жилища.


ОБНОЛЕНО В 17:30. В компании «Будова», являющаяся застройщиком ЖК «Альтаир», заверяют, что в квартире сработала пожарная сигнализация, а лифты, как и положено, спустились на 1-й этаж и открылись двери.


Кроме того, в доме сработала система дымоудаления.


«Управляющая компания всю ночь устраняла последствия пожара, — отмечают в «Будове». — Сегодня в доме с 14:00 началось подключение электричества во всех квартирах секции. Кроме того, грузовой лифт работает в штатном режиме, и возобновлена подача горячей воды во всей секции».

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!






















0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Не путайте мангобея с мангустином
Кстати, противопожарная система в этот раз отработала на ура. Пожарная сигнализация — пожарная вода от разводки на этаже.
   Ответить    
Irina  Stoyanova
В этой 25 этажной коробке, в отличие от 3-4 этажных камышовых зданий отлично отработала пожарная сигнализация и была вода в доступе, что дало возможность в кратчайшие сроки локализовать пожар в пределах одной квартиры.
   Ответить    
Марфа Васильна Я)
Это проблема! Но и нужно в доме иметь огнетушитель, живя на 25-м этаже!
   Ответить    
fanta
fanta 1 ноября 2020, 23:41     +10      
Какая вода в доступе? Все пишут что в штатных гидрантах не было воды! Или для вас вода в доступе — это та, которую пожарные привезли с собой?
   Ответить    
Kle0
Kle0 2 ноября 2020, 00:23     0      
Ага, возле пакетов с гречкой, в притирку к газовому баллону на случай отключения газа. Углекислотные и порошковые огнетушители отлично тушат огонь, но и обмораживают не хило, если не по назначению. Я бы не стал в квартире с детьми держать такое.
+ срок годности.
   Ответить    
Irina  Stoyanova
Простите, а кто пишет? В статье этого нет.
   Ответить    
Алесандро2020
Коробки коробками, нужна техника нормальная тоже, если строят такие дома то и лестницы у машин должны быть соответствующие.
   Ответить    
У.Б.Н.
В тексте написано, что "гидранты от машин"©  не достают до 25 этажа, о наличии воды ни слова.
   Ответить    
fanta
fanta 2 ноября 2020, 13:17     +3      
В домовом чате альтаира жильцы писали что в гидрантах на этажах воды нет. И об этом писало куча одесских пабликов в телеграме.
   Ответить    
У.Б.Н.
Паблики, как и вы, падки на непроверенные сенсации.
   Ответить    
fanta
> "В тексте написано, что "гидранты от машин"©  не достают до 25 этажа".
Т.е. тупые пожарники тащили рукава до 25-ого этажа и не додумались воспользоваться рабочими гидрантами?
   Ответить    
dr3050
Короче, у меня товарищ там живет. С его слов вода была в гидрантах, которые на этажах (будова ещё в каждой квартире маленький краник делает, а в шкафах с пожарными рукавами на этаже ещё есть шланг). Так вот он говорит, что тушили сначала изнутри, из этих гидрантов. Пока не обесточили здание. И тогда оказалось, что пожарные насосы не запитаны от аварийного дизель-генератора. Такую историю я сегодня услышал.
   Ответить    
ZoHaN
ZoHaN 1 ноября 2020, 22:06     +10      
Малосемеек по 87 квадратных метров как эта квартира, что горела. Хорошие такие малосемейки!
   Ответить    
Ode$$$a
Молодцы пожарные уже потушили
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Коров´єв
Многоэтажки это социальное жилье по европейским меркам
   Ответить    
Konsta
Konsta 1 ноября 2020, 22:26     +25      
Вот это хозяйка, я понимаю. На минутку вышла из кухни и чуть 25-этажный дом не сожгла)
   Ответить    
Лейба Бронштейн
Аннушка уже пролила масло.
   Ответить    
Саня Баррадач
По делом тупой д…е!!! С маслом раскаленным шутки плохи, наверное еще дура и водой пыталась тушить!!! Вроде живущие в таких домах за здоровое питание?
   Ответить    
Есаул НКВД
Теперь квартиру не продашь или жить постоянно с запахом гари (ремонт не поможет)
   Ответить    
ZoHaN
ZoHaN 1 ноября 2020, 22:59     +19      
В старом одесском дворике, если загорится квартира, то через 10-15 минут  весь дом будет как факел гореть, из-за своей конструкции. Что к сожалению и происходит время от времени.
   Ответить    
Кукушкин_ОдесскийБандеровей
Ух россиюшка матушка православная ух самая спасительная наша 😂 Боже царя Храни ☺
   Ответить    
Ирина Мороз
Злобное чудовище, у вас патология по отношению к теткам 50+?
   Ответить    
Beny
Beny   страна по ip - ua 2 ноября 2020, 05:33     0      
Тетки по 50 лет тебе еще форы дадут.Ты, дожеви сперва до 50 лет, а потом нявкай.Как раз молокососы зеленые, которые ничего делать не умеют, и покупают жилье в скворечниках и выбирают охренительного Труханова и не менеее охренительную молодую зеленую команду.
   Ответить    
У.Б.Н.
А для стоэтажных за границей тоже лестницы делают. Более идиотского — ничего не слышал. Статью нужно дочитывать до конца, а не только заголовки.
   Ответить    
ChandlerBing
Никакая техника не подаст воду на 25 этаж. Для этого существует система пожаротушения в самом доме.
   Ответить    
Konsta
Konsta 1 ноября 2020, 23:28     +19      
Пойти на пол часика смотреть любимый сериал.
   Ответить    
Zagryzyn

   Ответить    
Zagryzyn
Мокрую картошку кидала.
   Ответить    
Beny
Beny   страна по ip - ua 2 ноября 2020, 05:34     0      
Крупная молодая хозяйка
   Ответить    
У.Б.Н.
Минута — понятие растяжимое.
   Ответить    
Andrey V
Я видел как на газовой плите загорается масло на сковородке, но вот, чтобы на электро-я не представляю, что надо делать.Электроплита не имеет открытого огня, только если это не древняя спира́ль раскаляющаяся до красна.Скорее всего загорелась именно плита, а не масло.
   Ответить    
Андрей Балабан
25 этаж изначально был техническим. Потом его переделали в жилой чтоб денег заработать а сам альтаир это премиум дом. Сработано все быстро и четко не как в центре горел сутки с жертвами.
   Ответить    
ПнАлВч
Плита что, без современной защиты- АВ и УЗО? Ну не хрущевка же с пробками на площадке! Домам сколько лет?
А «буквально на минуту» то такое-…я иду на минуту к соседке, а ты каждые 15 минут помешивай кашу!…(с) давно существует.
   Ответить    
Koронер
Минусы — почему не работали пожарные гидранты в доме (если они есть)

Плюсы:
1. Сработала пожарная сигнализация
2. Пожарные машины смогли проехать к месту пожара
3. Самое главное, нет жертв.
   Ответить    
У.Б.Н.
А как же они потушили, если не работали внутренние гидранты? В вёдрах носили? Как раз с помощью внутренних и потушили.
   Ответить    
dr3050
Внутренние гидранты только пописать могут, они мелкого сечения. Тушили водой из колодцев, возле восьмой секции стояла машина с насосом, и через специальный водозаборник брали воду из открытого люка. Рукава тянули до 25 этажа. Хотя как тянули… затащили пешком на 25 этаж, а потом с общего балкона спускали вниз, собирая на ходу. А может и не тащили, может на этажах уже были. Как подключались я не не видел, но спускать сверху вниз обычно самый удобный способ.
   Ответить    
ChandlerBing
У меня загоралось масло в доме. Ну был огонь в метр на пару секунд. Как это должно сжечь дом? Только если на кухне рядом с плитой держать связку дров.
   Ответить    
Бригадир
Классный факел построили.
   Ответить    
ПнАлВч
Коронер, гидрантов мало, как минимум еще наличие воды требуемого давления. А подать на 25-й этаж воду тоже не просто.
В Одессе есть 16-тиэтажки, где гидранты есть, вот только к ним ни при заселении, ни позже нельзя подключить рукава. Не было и нет стандартных соединительных головок на кранах, нет самих рукавов- они исчезли через неделю после принятия дома…
Возможно, там и насосы были и система дымоудаления работала. Там же и пож. извещатели.
   Ответить    
Просто Ким
У нас если авария, то масштабная. Если пожар, то крупный.
   Ответить    
У.Б.Н.
Одна квартира — это просто пожар. Тем более без последствий.