В одесском СИЗО семикратно выросла смертность. Тюремщики говорят:  всему виной туберкулез и больные сердца


Начальник облуправления Госпенитенциарной службы Александр Адзеленко прокомментировал «Думской» шокирующие цифры, которые были озвучены на недавней коллегии ведомства.

Речь идет о том, что в 2012-м году в семь раз выросла смертность узников одесского следственного изолятора. В семь раз!




По словам Адзеленко, ничего страшного в этом нет. Просто в прошлом году в СИЗО умерло семь человек, а в 2011-м – ни одного. Вот и получился прирост 700%.

«У нас на тысячу человек — один умерший. На свободе уровень смертности намного больше», — сказал главный тюремщик.

Он подчеркнул, что основные причины смерти — туберкулез и заболевания сердца.

«Прежде всего в Черноморке закрыли туберкулезную больницу, где было специализированное отделение. Теперь все больные находятся непосредственно в изоляторе. Есть пару внезапных смертей, когда, знаете, отрывается тромб. Бывает ситуация, когда резко прогрессирует болезнь, но освободить человека мы не можем, потому что суд отказывается менять ему меру пресечения. А таких смертей, чтобы довели до самоубийства или убили, то у нас этого нет», — отметил Адзеленко.

Вместе с тем известно, что в ноябре прошлого года обвиняемая в убийстве двухлетнего ребенка гражданка России Светлана Ш. покончила с собой в медблоке одесского следственного изолятора.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Александр Адзеленко
Александр Адзеленко
бывший депутат Одесского облсовета, член фракции «Оппозиционный блок»
14 новостей, 2 фото

Новости по этой теме:





<img src=/i/fb.gif class=fbico> Max Sergeevich Bokhan
«А таких смертей, чтобы довели до самоубийства или убили, то у нас этого нет»  ой, как не верится Во всех таких учреждениях наверняка творится неконтролируемый хаос. Ещё сказки про тромб рассказывают
   Ответить    
EVA78
EVA78 17 января 2013, 18:42     +13      
Мда… От сумы, и от тюрьмы зарекаться не буду. Страшно представить себя в СИЗО с одной только точки зрения человека с хроническими болезнями, про другое не будем.. Это ж как должно повезти, чтобы там не загнуться!
   Ответить    
Luckcat
А как же Лимон тогда в больнице оказался?
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Larisa  Guseva
Уже отправили обратно!
   Ответить    
фарингосепт
По словам Адзеленко, ничего страшного в этом нет.
Просто в СИЗО умерло семь человек.
У нас на тысячу человек — один умерший.
На свободе смертности намного больше.
Короче, статистика нормальная.
Прирост 700% в рамках допустимого.
Добро пожаловать.
   Ответить    
ДонКихот
Условия содержания не особо хороши в нашем СИЗО и никто не будет делать их лучше чем есть — это и так понятно, да и плюс не все такие как тимошенко, для которых в тюрьме курорты делают. Это тимохе чуть ли не попелац лижут, все с ней возятся, лечат, кормят и т.д. и т.п., а простые украинцы, попавшие в тюрьму никому, кроме родственников (и то не факт) не нужны. В самих тюрьмах надо создавать корпуса для больных, но опять же — это никому не надо, проще когда заключенные умрут от болезней… хотя не спорю многие в тюрьмах именно этого и заслуживают, но опять же не все!
   Ответить    
Пока терплю
-«В самих тюрьмах надо создавать корпуса для больных»

Ну вообще то в Одесском, равно как и в любом другом
СИЗО, «больничка»-это ОТДЕЛЬНЫЙ корпус.В Одесском это корпус 7. Он даже находится в отдалении от основных корпусов.Правда рядом со свинарником. Только от этого никому не легче.Медикаментов нет, врачей-специалистов нет.Если со свободы не передадут лекарства, лежи и умирай. Если очень повезёт(хорошее настроение у ДПНСИ)или реальная угроза смерти, вызовут «Скорую». И если, о счастье, найдется конвой! могут даже отвезти в больницу.Ненадолго. «Лимон»-это отдельная тема.Как любят говорить сотрудники ГПС,«Плати и лети»…
   Ответить    

Домовой
И не ходят туда депутаты, и не кто не устраивает акций неповиновения…
   Ответить    
Анастасия Галар
Это покращення по линии борьбы с преступностью
   Ответить    
Пока терплю
А минусуют те кто там ни разу не был.Даже на протяжении нескольких часов. После которых едешь не на службу, а домой, что бы искупаться и переодеться, потому, что тюремный запах впитывается в кожу…А люди там находятся годами. Причем эти люди судом еще не признаны виновными.До приговора-
выдвинутые обвинения, это ТОЛЬКО ВЕРСИЯ следствия.
   Ответить    
zanoza v...
странное явление: в комментариях к данной статье все почему-то прекрасно понимают, что следственно-арестованные — это еще не преступники, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, и что у них есть права и т.д. и т.п.
А вот если почитать комментарии к параллельным статьям, то народ горит желанием четвертовать, расстрелять, стереть в порошок и закатать в асфальт тех, в отношении которых даже уголовные дела не возбуждены, а не то, чтоб приговор суда был…

Какие все, всё-таки, «борцы за справедливость»! В тюрьмах и следственных изоляторах нужно создать условия, как в SPA-салоне, а тех, кто нам просто не понравился — посадить на кол, а потом повесить и расстрелять.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Глеб Николаевич
Согласен, что «выдвинутые обвинения, это ТОЛЬКО ВЕРСИЯ следствия».

А вот мера пресечения в виде содержания под стражей — это постановление суда.

Формально, однако… но все же.
Хотя сейчас, как говорят сами работники ОСИ (так привильно называется СИЗО), заезжают туда в основном БОМЖи (или по тяжким и особо тяжким преступлениям).
   Ответить    
Пока терплю
Ну если быть еще точнее, то ОСИ-21…
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Глеб Николаевич
Извини, но ОСИ-21 кануло в лету уже лет так пару назад.
Все таки «ОСИ».
   Ответить    
Пока терплю
Не спорю. Я уже давно на пенсии. Все меняется…
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Глеб Николаевич
С уважением. Сам путал до недавнего времени…
   Ответить    
Доктор из Одессы
это на каком языке написано? «больные сердца»? Равшан и Джамшут писали? удар-молоток?
правильно писать — сердечно-сосудистые заболевания или болезни сердца
   Ответить    
костяповар
находился в ОСИ с января по май 2011-го года, условия-ад, появился флюс(по нашей мерке ерунда), так врача ждал три! дня, даже обезбалевающего не дали…А обвинения с меня сняли, но это так, к слову…
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
10
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×