Двухэтажный «офис» вместо наливайки: в Одессе Аваков судится с мэрией за нахалстрой


Судебные баталии за двухэтажное строение в Серединном сквере продолжаются в Одессе.

Как передает корреспондент «Думской», мэрия пытаться признать его незаконным, а владельцы — отчаянно сопротивляются.




Роман Борисович Аваков и Станислав Федорович Розуменко проходят ответчиками по целому ряду дел, связанному с этим зданием.

Если коротко — в 2017-м в Серединном сквере вместо привычной уже наливайки начали возводить вполне капитальное строение. Сегодня это уже двухэтажный объект, построенный довольно добротно.

При этом все указывает на то, что помещение пустует, хоть и поставлено на сигнализацию. Второй этаж выглядит скорее летней площадкой. Возможно, изначально там планировали делать кафе.

Афера с превращением ларька в капитальное строение началась намного-намного раньше совершенно другими людьми.  Торговый павильон (читай наливайку) построили в 1998 году. Позже Осипенко В.П. продал ее Осипенко Д.В. В 2006-м продавец (видимо отец) обратился в суд, чтобы признать договор недействительным, оставив за ним право собственности на уже нежилое помещение.

«Продавец продает, а покупатель покупает торговый павильон, общей площадью 30 кв.м, который находится по адресу: АДРЕС_1, и который принадлежит продавцу на праве собственности по договору купли-продажи 5198 от 25 сентября 2006 года.

Согласно пунктам 2.1, 2.2 Договора указанный в этом договоре объект продается за 10 000,00 грн. Оплата за объект по этому Договору осуществляется покупателем путем передачи 100% стоимости отчуждаемого нежилого помещения продавцу в течение пяти дней после подписания настоящего Договора, то есть до 04 октября 2006 года».

И не думайте, что это семейные разборки и суровый батя наказал сына. Это схема. Есть наливайка — без намека на документы и статус. Ее продают — даже без нотариуса. Просто договор между двумя гражданами. После соглашение расторгает суд, и он же дает право собственности одной из сторон. Вуаля — на основании этого ты уже получаешь объект с документами. Это уже не какой-то МАФ - а капитальное строение. Лет 20 назад такая схема была не редкой.

В итоге, дело прошло много раз разные инстанции, доходило до Верховного суда, совсем недавно его вернули на повторное рассмотрение в апелляцию. При этом нынешний владелец уже не наливайки, а почти «офисного здания» Роман Аваков выступает там как третье лицо. Он как минимум третий покупатель нашего объекта.

Вот и выходит, что с одной стороны прокуратуре пытается выбить почву из-под ног авторов схемы, которые «превратили» наливайку в капитальный объект по документам. А ГАСК — у предпринимателя, который этот «объект» купил и перестроил в уже двухэтажный.

При этом перспективы вернуть землю городу, а само строение (до сих пор пустующее) снести — весьма туманные, говорит юрист Александр Иванов.

«Дело очень запутанное и довольно старое. Я смог, так поверхностно изучить решения судов и остальные документы, поскольку тянется это все с 2006 года. А отдельные эпизоды — с 98-го даже. Способ, которым семья решила узаконить МАФ одновременно хитрый, и распространенный в то время. Дом Павловых получил землю похожим образом. В нашем случае отец и сын максимально постарались запутать дело. Там было уже и несколько перепродаж было, и несколько других судебных решений, кто-то там уже умер в этой всей цепочке. Сейчас Верховный суд вернул дело на повторное апелляционное рассмотрение. Сложно сказать, какие перспективы. На практике очень редко это заканчивается тем, что объект сносится и приводится в первоначальный вид, земля возвращается к городу. Как правило, это все затягивается многие годы. Потом в какой-то момент просто заносятся деньги кому надо, то ли в прокуратуре, то ли в мэрии. Проще говоря, велика вероятность, что кого-то прост обилетят», — пояснил Иванов.

Помещение по адресу Серединский сквер, 1 - прелюбопытное. Во-первых, зданий с таким адресом минимум два - то, о котором речь и напротив, где уже много лет обитает «Мир подшипников». Так или иначе, по этому адресу в разных квартирах(!!!) зарегистрирован десяток компаний.

По документам в 2008-м тут была молодежная организация Партии регионов. Полностью название звучит замысловато: общественная организация «Одесская городская организация Всеукраинской общественной организации молодежи регионов Украины».


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!












Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Сергей Пахомов
Забавно, что про общественный туалет заговорил старый спамер, который гадит под каждой новостью на этом сайте. Ты из идеологических побуждений превращаешь Думскую в помойку? Или получаешь оплату за свой "труд"?
   Ответить    

Рона
Рона 12 мая 2025, 20:44     +4      
В голове у кого-то вместо мозгов общественный туалет. И хочет этих туалетов кругом. Вместо того, чтобы почистить мозги. Или шо там, вместо них..
   Ответить    
Неравнодушный
Да, в миллионном городе должно быть достаточное количество общественных туалетов. В Одессе их явно мало.
   Ответить    

george push
Ну, оно действительно похоже на туалет.
   Ответить    
НЕКОЛОРАД
И таких объектов в городе — тысячи… Труханов только на таких вещах должен быть давно мультимиллионером…
   Ответить    
Цахес2
Мелко думаете
   Ответить    

   Правила



25 июня
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
2
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
16
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
10
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
16
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
12
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
34




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×