12 січня 2015, 22:07   

В одесском парке Победы нашли Черное море


Историк-любитель и блогер Евгений Сокольский обнаружил в одесском парке Победы… Черное море.

Как сообщил «Думской» исследователь, на аэрофотографии Одессы 1944 года, сделанной немецкими летчиками, он нашел на территории, которую сейчас занимает парк, котлован, выполненный в форме нашего самого синего. Тогда рядом были огороды, частные дома и болото, в котором квакали лягушки.


Аэрофотосъемка 1944 года. Здесь и ниже фото  malyutka-e.livejournal.com
Аэрофотосъемка 1944 года. Здесь и ниже фото malyutka-e.livejournal.com

Совместив старое фото с современным спутниковым снимком, одессит выяснил, что остатки этой ямы существуют до сих пор. Это котловина, расположенная возле бетонной конструкции, которую местные называют «Стоунхенджем». Холм с гротом — Крым, а одесский берег срыт и полого спускается к современному пруду.

Судя по всему, яму выкопали в рамках довоенного проекта благоустройства этой территории. Тогда здесь планировали устроить одесский зоопарк  Отсюда, собственно, и Зоопарковая улица.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Проект благоустройства территории 1930-х годов
Проект благоустройства территории 1930-х годов

Современная спутниковая фотография
Современная спутниковая фотография

Совмещение старой и новой фотографии
Совмещение старой и новой фотографии

На совмещении хорошо видно, где следы "Черного моря" можно найти сегодня
На совмещении хорошо видно, где следы "Черного моря" можно найти сегодня



Эта горка - остатки полуострова Крым. С тех пор он сильно изменился - зарос деревьями и разрезан на две части
Эта горка - остатки полуострова Крым. С тех пор он сильно изменился - зарос деревьями и разрезан на две части



Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 12 січня 2015, 22:15     +26      
Этот парк так и просится, чтобы в нём создать Украину в миниатюре. Художники и скульпторы у нас есть.
   Відповісти    
ligion
ligion   страна по ip - ua 13 січня 2015, 00:12     -6      
Большинство одесситов скажут что там так и просится новый многоэтажный паркинг. xDDD
   Відповісти    
Роршах
Есть. Но только не надо Реву
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Desu Cat
Desu Cat   страна по ip - ua 13 січня 2015, 16:35     -2      
Не надо его трогать! Горькова уже отреставрировали, блин. Хочется гулять среди живой природы. Захочу художеств — пойду в музей! Украин в миниатюре и так хватает по стране, а уголков природы всё меньше и меньше!
   Відповісти    
Кому татор а кому лятор
Давно говорю, что в этом парке необходимо сделать современный зоопарк с вольерами. И территория и расположение парка располагают к этому. Оказывается, в 30=х годах специалисты были того-же мнения.
   Відповісти    
Местный
…а в вольеры посадит мэра и его команду…и на каждом вольере надпись: не кормить!
   Відповісти    

Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 12 січня 2015, 23:23     +9      
Боюсь, что следы тех специалистов затерялись на Колыме…
Тогда это была окраина города.
   Відповісти    
KM@
KM@   страна по ip - ua 13 січня 2015, 00:28     +3      
класс! плюсанул,  так может Вы знаете смысл загадочного стоунхеджа??
   Відповісти    

Сигизмунд Лазаревич
Простите, но Черное море в парке Победы нашел не malyutka-e, a doc-men — пройдитесь по ссылке на од.форум. Страна должна знать истинных героев, а не самозванцев
   Відповісти    
Velikolepniy.
Когда это был дендропарк, то за ним ухаживали лучше.
Благо, в прошлом году городские власти повернулись к нему лицом и коммунальщики выполнили ряд работ по его благоустройству и озеленению.
   Відповісти    
malyutka
Во-первых карта 1931 года была у меня до первого опубликования аэрофотосъемки и море на ней уже было. Фотосъемка люфтваффе только показала, где он реально находится. Съемка появилась в сети примерное года 3 назад, a dok-mam опубликовал свой пост в январе 2014 года. Так что первенством это назвать нельзя. Да и не в этом дело.  А моя работа в том, что я не поленился, пошел в парк и нашел его на реальном месте. Так что, ваша претензия не обоснована. Правда, из репортажа Думской это выглядит иначе. Cигизмунд, изучайте первоисточник: http://malyutka-e.livejournal.co…
   Відповісти    
Эммет Браун
Подобное море начинали делать и в парке Шевченко.
При составлении буклета «История улицы Маразлиевской», сотрудник Литмузея Т. Заярная нашла вот такие цитаты:
   Відповісти    
Эммет Браун
« Некогда в этом Александровском парке, висящем над трубами и мачтами порта, отцы города с педагогической целью ознакомить население с отечественной географией придумали соорудить небольшой пруд в форме Чёрного моря. В точном соответствии с картой выкопали калошеобразную яму. … Хрупкий бюджет муниципалитета, подорванный тёмными махинациями городского головы, не выдержал дальнейших трат. … Но она нашла себе применение, эта унылая педагогическая яма. Её облюбовали для своих буйных развлечений переростки соседних улиц, бесшабашные отпрыски дворников, помощников капитанов, мелких лавочников, акцизных чиновников. … И если сама яма уже осыпалась и потеряла малейшее подобие Чёрного моря, то её завсегдатаи прочно сохранили за собой прозвище «черноморцев».
В. Катаев «Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона».

«Ещё было одно Чёрное море, и даже Азовское при нём, с проливом, как полагается, но без воды: это были две большие котловины в Александровском парке…там мы гурьбами играли в мяч…Глупая вещь жизнь… только чудесная: предложите мне повторить – повторю, как была, точь в точь, со всеми горестями и гадостями, если можно будет опять начать с Одессы».
В. Жаботинский «Пятеро».

«Яма стала клубом приморского района, штабом казаков и разбойников, ареной французской борьбы, пристанищем длинноруких второгодников, колизеем гладиаторов, рубившихся бляхами, игорным притоном, где до самозабвения резались в «тепки на возили» и в «ушки».
В. Катаев «Встреча».
   Відповісти    
Москвич 412
Ещё упоминание об этих морях есть в "Зелёном Фургоне".
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Desu Cat
Desu Cat   страна по ip - ua 13 січня 2015, 16:38     -2      
"Хрупкий бюджет муниципалитета, подорванный тёмными махинациями городского головы, не выдержал дальнейших трат"

:DDDDD
   Відповісти    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 13 січня 2015, 18:09     +1      
За бывшим летним кинотеатром в парке Шевченко была когда-то калошеобразная яма… Нас, учеников школы №70, туда на уроки физкультуры в футбол играть водили.
   Відповісти    
Esquire
Esquire   страна по ip - od 13 січня 2015, 18:45     0      
Так эту яму для летнего кинотеатра и вырыли.
   Відповісти    
Veron@
Veron@   страна по ip - ua 13 січня 2015, 19:22     +3      
А как в ней можно было построить кинотеатр?
   Відповісти    
malyutka
А здесь: malyutka_e — Дополнение и уточнение к посту «Парк Победы: казни заложников и прогулка по дну «Черного моря».  Продолжение и уточнение поста про казни в парке победы во время оккупации.
   Відповісти    
malyutka
А тут интересное дополнение на эту тему: Underреалиzm Archive — В катакомбах 56-ой школы
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×