Инфодемия: из областных медучреждений выгоняют лежачих больных?


Из-за угрозы эпидемии нового коронавируса областные учреждения третичной медицинской помощи обязали выписать больных, лежащих на стационаре.  

Об этом «Думской» рассказали врачи и пациенты больниц и диспансеров.

«Мне позвонили из облздрава и поставили перед фактом: я должен закрыть все отделения, выписать больных и начать прием пациентов с коронавирусом, — говорит главный врач областного онкодиспансера Олег Лукьянчук. — У нас в диспансере 480 коек. Только по состоянию на утро проходили лечение 410 человек. 80 из них получали химиотерапию, еще 80 — лучевую. Еще четыре человека утром пришли с первичным раком. Нам что, выгонять людей?»

Медперсонал онкодиспансера — это радиологи, онкологи и онкохирурги, которые оказывают высокоспециализированную медицинскую помощь. На данный момент в медучреждении работает примерно 130 врачей и 250 представителей среднего и младшего медперсонала.

При этом, кто будет заниматься онкобольными, авторы решения не сообщили.  

«Они подумали, что будет с онкобольным пациентом на терапии, если он подхватит ОРЗ? — сетует онколог. — Требуют отменить все плановые операции. У меня нет плановых операций! Все операции назначаются по жизненным показателям критическим больным. У меня такое ощущение, что это сознательная политическая провокация».

Аналогичная ситуация и в других медучреждениях:

«Моя мама сейчас проходит курс лечения в областной клинической больнице, у нее лейкоз, — рассказывает жительница Южного Валерия Катенева. — Мы боремся уже три года. И вот сейчас встает вопрос о закрытии больницы для обычных больных. Это девятиэтажное здание, много людей, некоторые тяжелые, отделение гематологии одно на всю Одесскую область. А гемодиализ — это единственное, что поддерживает жизнь больного».

С главврачом областной больницы и облздравом сегодня связаться не удалось: все телефоны заняты или отключены. Руководитель постоянной комиссии облсовета по вопросам здравоохранения и социальной политики Анатолий Садовник сообщил «Думской», что решение по клиникам, в которые, если вспышка таки произойдет, будут отправлять больных коронавирусом, до сих пор не принято:

«На данный момент рассматриваются абсолютно все медицинские учреждения, поэтому считали потенциально по ресурсным базам — кто может принять пациентов. В первую очередь учитывалось, где наиболее подготовлен персонал, у кого материально-техническая база хорошая», — говорит Садовник.

Ранее, напомним, была де-факто закрыта клиника медуниверситета на Тенистой. Пациентов выписали или отправили в многопрофильный медицинский центр ОНМедУ на Пастера. Высококвалифицированный медперсонал сидит по домам.


ДЕНЬГИ — НА КОРОНАВИРУС!

На сегодняшнем заседании бюджетной комиссии облсовета депутаты поддержали предложение ОГА перенаправить на борьбу с коронавирусом 40 млн грн. Без денег осталась профилактика рака, гемодиализ и ряд других статей. Отметим, что по состоянию на первый квартал года областные медучреждения должны сотрудникам больше 10 млн грн.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Вита Хаустович
Я голосовал за клоуна, и в шоке оттого что происходит в стране, таких клоунов ещё не было, я отзываю свой голос!
   Відповісти    

Жора с Адесы
Наше тебе огромное «спасибо! "
Чтобы тебе икалось до следующих выборов!
   Відповісти    

kramerer
Поздно батенька отзывать. Когда вас умоляли этого не делать, объясняли к чему приведет, вы думали это не про вас. КушайтеСССССС!!!
   Відповісти    
Olli8
Конкретно взялись за уничтожение страны
   Відповісти    
Эдуард Рыбченко
что вы хотите если Емец «клоун» Мыныстру МОЗ во второй раз (первый при Яныке просидел аж 4 мсяца!!! )  заявил что он больной короно вирусом вот тому мы и читаем ТАКИЕ НОВОСТИ- ЧТО ВВЕРХУ…а рыба уже не гниет с головы, она уже давно облеплена мухами и их личинками.. вот что такое наша власть начиная с Зеленского
https://vesti.ua/strana/ministr-zdra…

«Пошутил, что у него коронавирус — Дубинский назвал причину отставки Емца»….
   Відповісти    

НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Не геноцид ли это под громким шоу «Коронавирус»! ?
Что значит перестать принимать онкобольных, они до конца карантина могут не дожить без химии или лечения.
   Відповісти    
Tiqexs
Коронавирус опаснее
   Відповісти    

8ACSI
«Без денег осталась профилактика рака, гемодиализ и ряд других статей». А як щодо статтей зарплат вищих керівних посад, витрат на утримання керівників: авто, ПММ, подарунків на свята? Ці статті прибрали, чи може понизили величину?
   Відповісти    
Бирка
В Одессе существует скрытые провокаторы от Жопоблока и рассказывают как все плохо, если читаете фейк ищите другие источники информации, а шакалов из Жопоблока что то я не видел в Одессе с гуманитарной помощью больницам, бабло натыреное  у народа зажилили, это понятно олухи?
   Відповісти    
osobist
osobist   страна по ip - od 23 березня 2020, 19:25     +5      
Я конечно все понимаю(да короновирус головного мозга уже), вот сейчас я не за вирус говорю, а по факту.Но по моим наблюдениям в онкодиспансере, умеют хорошо только гроши стричь.
   Відповісти    
Oddy Odbourne
Они б ещё стоматологические и косметологические кабинеты в инфекционные перепрофилировали. Бред собачий.

Онкобольных выгнать, зато институтская клиника с 9 аппаратами ИВЛ и реанимацией пусть простаивает.

Обезьяны у руля.
   Відповісти    
vatakaratel
Так вы сами их привели к власти.
   Відповісти    

Бирка
Реально в Онкобольнице только бабки тянут с клиента вешая ему лапшу о скором выздоровлении.
   Відповісти    
Бирка
Все президенты включая пороха забили на развитие медицины, если в Одессе мафиози Запорожан диктует до сих пор свою волю, то здесь никогда не будет медицины, а только морги и то частные.
   Відповісти    
Бирка
Какой деятель ликвидировал санитарных врачей, а ну напомните?
   Відповісти    
ВШОКЕ
5 городскую больницу на Екатерининской тоже закрывают!
 Тяжёлых больных отправляют домой умирать. Что происходит???
   Відповісти    
vatakaratel
Происходит то, о чем я кричал год назад.К власти пришли лузеры, шуты и негодяи.Крепитесь, еще не вечер.Вангую, что через неделю ситуация будет еще хуже.
   Відповісти    
Чон-Кин
Просто отличное решение вопроса(((…
Людей с раком-домой, зато тем хто из-за бугра-добро пожаловать…
Это реально ужас и безголовщина какая-то..
Если это все, что они способны сделать для людей, то реально становится стремно.
   Відповісти    
Bayt
Козачек, то, оказался засланий. Когда тупие керують краіною…
   Відповісти    
VitalOk
Пожалуйста дайте  ответ кто проходил Лучевую терапию и в связи с корновирусом лучи перестали делать. Кому что говорят по этому поводу, Изначально сказали что прерывать лечение нельзя. Что твориться я не пойму, а если из-за этого прерывания метостазы пойдут или еше что то, что потом делать. Кому оратиться не понимаю
Рак не будет ждать! Нам же не орз лечат.
   Відповісти    
   Правила



22 червня
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
4
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
35




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×