17 мая 2021, 17:09   

В одесском «доме с единорогами» возобновилось незаконное строительство на крыше — мэрия пожаловалась в СБУ   


Незаконное строительство мансардного этажа на крыше памятника архитектуры по адресу Софиевская, 15, известного как дом Скаржинского, возобновилось и угрожает целостности всего здания.

Об этом «Думской» сообщили жильцы здания.




Больше года в квартире №11 продолжается реконструкция, вопреки предписаниям о приостановке работ. Еще несколько дней назад рабочие продолжали строительство, в результате которого в смежных квартирах появились трещины в стенах. Сегодня они не явились: по словам соседей, испугались приезда журналистов.

Кроме того, весь дом больше 20 лет нуждается в капитальном ремонте. Месяц назад здание закрыли тканью, а немногим ранее город заказал проектно-сметную документацию на его реставрацию, которую должна разработать до конца 2022 года за 1,4 млн гривен компания «Абсолют-строй».

Вместе с тем выяснилось, что еще 21 февраля 2020 года городской ГАСК зарегистрировал уведомление о начале строительных работ — «реконструкция квартиры №11 без изменения геометрических размеров фундаментов в плане» (класс последствий — СС1). А спустя неделю, 28 февраля, уже была зарегистрирована декларация о готовности объекта к эксплуатации.

После многочисленных жалоб соседей, на объект нагрянула комиссия из городских чиновников, которая определила, что заказчик строительства занизил класс, указав СС1 вместо СС3, принятый для памятников архитектуры.

Помимо этого, заказчик строительства успел в реестре прав собственности увеличить площадь квартиры со 140.5 кв. м на 293,5 кв. м. Основанием послужила та самая декларация о готовности объекта к эксплуатации.

В конце марта 2020 года ГАСК отменил право на выполнение строительных работ и, как следствие, регистрацию о готовности. Тогда же были вручены предписания о приостановке работ.

По нашим данным, собственником квартиры является гражданин Израиля. Примечательно, что из-за строительных работ мэрия даже направляла обращение в Службу безопасности Украины. Об этом говорится в свежем ответе, полученном жителями из Приморской РА.

«Интересы собственника квартиры №11 в Украине представляют его доверенные лица, которые заверенных нотариусом доверенностей не показывают, от какой-либо ответственности и контактов с органами охраны культурного наследия Одесского горсовета и ОГА уклоняются, — говорится в ответе председателя Приморской РА Марата Королева. — В связи с чем в начале марта управление подготовило обращение в СБУ за подписью первого заместителя городского головы с просьбой содействовать прекращению противоправной деятельности со стороны иностранного гражданина, который позволяет себе дерзко игнорировать требования действующего законодательства в сфере охраны культурного наследия».

Дом №15 по Софиевской был построен в конце XIX века для гвардии полковника Виктора Скаржинского. Горожане знают его как «дом с единорогами» — такие архитектурные элементы украшали его фасад. На сегодняшний день остался лишь один.

Здание находится в удручающем состоянии. Здесь есть и широкие трещины, и покосившиеся потолки, и висящие в воздухе лестницы, и полуразрушенные балконы.

Несколько лет назад на фасаде появились баннеры «Спасите наш дом». В 2018 году власти даже отреагировали на заявления, но весьма своеобразным образом – к дому подогнали грузовик с рабочими, которые варварски сбили изысканную лепнину с дома, после чего уехали. Жильцы было обрадовались, что это начало большой реставрации, но ошиблись — дом продолжал стоять с оголенным ракушняком.

Чтобы снова обратить внимание властей, в октябре 2020 года житель многострадального дома, художник Станислав Украинцев открыл выставку картин под фасадом. В местах, где была сбита лепнина, он повесил красные ленты — как знак того, что даже камни могут кровоточить.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!












Трещины в квартире по соседству
Трещины в квартире по соседству



Состояние фасада дома Скаржинского несколько лет назад
Состояние фасада дома Скаржинского несколько лет назад

Один элемент с единорогом сохранился на фасаде
Один элемент с единорогом сохранился на фасаде



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Goшик
Goшик 17 мая 2021, 17:23     +5      
Зачем жителю благополучного Израиля эти руины?
   Ответить    
Yuriy Duyko
Yuriy Duyko 17 мая 2021, 17:23     +11      
Это наверное тот израильтянин, который главный контрабандист в Одессе?
А вообще-то непонятно, кто ведет ремонт квартиры в рушащемся доме?
   Ответить    
арчибальд арчибальдович
Дом в ужасном состоянии!
Что там можно перестраивать, если необходим комплексный капитальный ремонт?
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok 17 мая 2021, 19:10     +3      
Шось мені вказує  на Колю Мойського…
А може вам ввижається Гриня Вєцький?
   Я вже мовчу за Ківу Алого…
   Ответить    
Евстрастий
В мансарде нет ни чего плохого когда она не портит внешний вид, и не делается как попало. Почти 100% европейских домой куда старше одесских, и подвергались многократному переделыванию за 300-400 лет. В частности надстройка 1-2 этажей. И выглядят хорошо, чисто и аутентично. Но тут происходит нахлобучивание на разваливающуюся кучу камней, какого-то чуждого элемента. И я уверен, что это сами же жители доводят свои дома до такого состояния, а потом ноют, почините… когда отваливается водосточная  труба, или вода стоит в подвале, нужно на это реагировать, решать эти вопросы, а не ждать когда треснет. Никто ничего не сделает, если сам не сделаешь.
   Ответить    
AlienLV
AlienLV 18 мая 2021, 07:23     -1      
У нас собственники квартир в центре считают, что ремонтировать их СОБСТВЕННОСТЬ должен дядя.
Сам с таким столкнулся, когда купили квартиру в центре на первом этаже 4х этажного дома, в котором водосточная труба у крыши разошлась и вода разрушала фасад.
Жильцы сказали, что они много раз обращались в ЖЭК)
Мой поход туда один раз и 50 зеленых рублей решил вопрос на следующий день.
Но жильцы считали, что с наружи это не их дом, а государственный.
Зато гонору у жителей ЦЕНТРА, как-будто они владельцы апартаментов на Манхэттене.
   Ответить    

Anna Gridina
А откуда такая уверенность, что жильцы не пытались решить вопросы?!
Извините, но далеко не у всех есть деньги, чтобы делать ремонты у себя в квартире, не то что в доме!
Тем более, лично я знаю, как много жалоб и заявлений поступает на ЖКС (которые ОБЯЗАНЫ занимается текущим ремонтов зданий, которые у них на балансе )
И как много жильцов, своими силами стараются хоть что-то сделать в доме.
   Ответить    
Татьяна Павлюченко
«Пропал дом«(С)
   Ответить    
Borisss
Borisss 17 мая 2021, 23:02     +1      
Пропала Одесса.
   Ответить    
Василий Азарян
а что это первое здание аварийное?Ау инспекторы гаскс.Все абсолютно аварийные здания, это ваши косяки Отвеиственость на вашем гаске.
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×