|
В доме №11 по улице Гоголя в Одессе начались противоаварийные работы. Как сообщила пресс-служба городского совета со ссылкой на начальника управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Владимира Мещерякова, до конца 2021 года планируют выполнить укрепление фундамента, восстановление межэтажных перекрытий и кровли (без обустройства верхнего аутентичного покрытия). Весной 2022 года планируют приступить к реставрации фасада Дома Гоголя. Дом №11 по улице Гоголя построили в 1836-1849 годах по проекту архитекторов Даллаклава и Шашина. Николай Гоголь жил здесь в 1850-51 годах. После Второй мировой в нем располагался штаб военно-морского соединения, базировавшегося в Одессе, потом оно использовалось моряками как жилое. С 2005-го горсовет принял его в собственность городской громады. При этом часть жилых и нежилых помещений тут же была приватизирована и перепродана. Их выкупили граждане Семен Шлемис и Марина Гойфман, создавшие объединение собственников многоквартирного дома «Затишне». В июле 2020 года Одесский исполком создал комиссию по изучению состояния развалин дома Гоголя. В августе 2020 года дом был признан аварийным и непригодным для жизни. Владельцы помещений заявили, что не собираются участвовать в восстановлении памятника архитектуры. СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ! Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter Новости по этой теме: 25 ноября 2025: В центре Одессы провалился балкон памятника архитектуры: пострадали две женщины, одна из них в коме (фото, видео) 14 ноября 2025: Сохранить «Одессу»: в сердце города разрушается историческое здание алкогольных магнатов, а спасают его на бумаге |
Статьи:
В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Видео: Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео)
Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||