В Одесской области восстанавливают гидроэлектростанцию


В Одесской области началось восстановление Савранской гидроэлектростанции, которая расположена на реке Южный Буг.

Об этом «Думской» сообщили в инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля.


Савранская ГЭС. Фото forum.od.ua
Савранская ГЭС. Фото forum.od.ua

Савранскую гидростанцию построили в 1950 году силами местных колхозов. ГЭС долгое время считалась самой мощной из малых электростанций Советской Украины, пока в 1981-м году объект не закрыли в связи с введением в эксплуатацию второй очереди Днепровской ГЭС (ДнепроГЭС-2).

Сейчас одесская часть станции (с другой стороны Буга расположена кировоградская, ее начали реанимировать несколько лет назад) пребывает в жалком состоянии. Там планируется установить и запустить три турбины суммарной мощностью до 1 МВт. Кроме того, строители намерены укрепить и сделать выше дамбу, оборудовав на ее верхней части мост для пешеходов и автомобилистов.

Собственник ГЭС — донецкая компания «Гидроэнерго».

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




<img src=/i/fb.gif class=fbico> Bogdan Lebedenko
Лет 5 уже её восстанавливают.
   Відповісти    
AnotherOdessa
Приятная новость
   Відповісти    
putkis
Скоро и ветряки позапрошлого века ладить начнут. Потом и паровозы восстановят. А когда на лошадках пахать начнут — вспомнят про добрососедские отношения с теми у кого есть энергоносители.
   Відповісти    

Gauguin
putkis 11 марта, 15:33 — Ещё один кремлёвский мечтатель! .. На кой такие «добрые» отношения?! .. 
Первую ветроэлектростанцию действительно построили в 1890 в Дании. И сегодня в Дании с помощью ветрогенераторов производится уже почти 30% всего электричества! Что касается гидроэнергетики, то это, пожалуй, один из самых дешёвых, относительно безвредных и доступных способов получения электроэнергии с использованием, так называемой, возобновляемой энергии. В Швеции малые ГЭС вырабатывают около 10% необходимой стране электроэнергии.
Энергогенерирующие возможности малых рек Украины используются сегодня менее чем на 5%. Реальный потенциал малой гидроэнергетики в стране по данным Института возобновляемой энергетики НАН Украины составляет порядка 3, 75 млрд. кВтч в год.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Ankh  Ammon
это будет хорошо, если восстановят и модифицируют для полноценной работы. нужно свои энергоносители создавать по возможности, а не полностью рассчитывать на чужие.
   Відповісти    
White Cat
Сперва пусть экологи глянут, к чему может привести «улучшения» дамбы. Хотя, кому в нашей стране есть дело до природы и экологов (многие из которых были бы рады получить денежный эквивалент за свои «выводы»).
   Відповісти    

Sense
Sense   страна по ip - ua 11 березня 2014, 15:40     +2      
Не волнуйтесь! Конечно уже экологам кашлянули!
   Відповісти    
Velikolepnyj
"… плюс электрификация всей страны».
Хотя наша страна импортирует  киловатты электроэнергии «тоннами».
   Відповісти    
Дусик
Дусик   Proxy 11 березня 2014, 19:51     +1      
Вы смеетесь, а на самом деле, наши атомные электростанции экспортирует массу электроэнергии за рубеж, и эти деньги идут явно не в наш карман.
   Відповісти    
Эксперт-007
Не хило у нас инвалиды зарабатывают

http://www.rbc.ua/rus/news/politics/brit… 500 
   Відповісти    
Sense
Sense   страна по ip - ua 11 березня 2014, 15:51     -1      
404 not found
   Відповісти    
Эксперт-007
http://www.rbc.ua/rus/news/polit… ссылка на не хило у нас инвалиды зарабатывают
   Відповісти    
Sense
Sense   страна по ip - ua 11 березня 2014, 15:57     +5      
Та у неё всего-то 64 млн долларов, оставьте бедную настрадавшуюся Юлясю в покоя. Она стоит за народом у которого нашкрябала всего каких-то 64 млн долларов
   Відповісти    
ovp
ovp   страна по ip - od 11 березня 2014, 16:14     +1      
Какое отношение имеет Тимошенко к Савранской ГЭС?
Ну название темы то почитайте
   Відповісти    
Whistle
Whistle   страна по ip - od 11 березня 2014, 16:33     +7      
Я когда в Саврани отдыхал, часто на этой дамбе рыбу ловил. Прямо с дамбы или возле нее. Отличные места. Ниже по течению находятся пороги в которых очень круто летом лежать. Правда, может быть немного травмоопасно. А непосредственно возле дамбы на берегу находится турбаза Академии Холода (может уже и не пренадлежит ей). Приехать туда может любой желающий, я туда несколько лет назад пару раз ездил. Очень круто! Лес, столовка, очень низкие цены. Надеюсь там все сохранилось!
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Aleksandr Melnikov
Все сохранилось, подтверждаю.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Aleksandr Melnikov
Не украинским, если что:) Когда подняли австрийские турбины, которые там с 1950-го года стояли  оказалось что они в нормальном рабочем состоянии. Очистили, покрасили и вернули на место.
А вот с наращиванием дамбы — беда.  Уже очень долго ее пытаются нарастить, а вода все время прорывает и разрушает.
   Відповісти    
Игорь///
по поводу ГЭС не че против, но то что они играют водой (уровень)    это приводит к экологической катастрофе!   особенно весной когда рыба нереститься, экологи должны этот процесс жёстко контролировать! что получаться, весной когда рыба нереститься «мечет икру» они сбросили воду и икра осталась без воды и вся погибает! жаль что оно все так у нас происходит… и не кто за это не отвечает. это я вам говорю как житель смт. Саврань и рыболов любитель. И я думаю что мое мнение поддержит каждый кто знает Саврань и Южный Буг!
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×