В Одесской области восстанавливают гидроэлектростанцию
В Одесской области началось восстановление Савранской гидроэлектростанции, которая расположена на реке Южный Буг. Об этом «Думской» сообщили в инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля.
Савранская ГЭС. Фото forum.od.ua
Савранскую гидростанцию построили в 1950 году силами местных колхозов. ГЭС долгое время считалась самой мощной из малых электростанций Советской Украины, пока в 1981-м году объект не закрыли в связи с введением в эксплуатацию второй очереди Днепровской ГЭС (ДнепроГЭС-2). Сейчас одесская часть станции (с другой стороны Буга расположена кировоградская, ее начали реанимировать несколько лет назад) пребывает в жалком состоянии. Там планируется установить и запустить три турбины суммарной мощностью до 1 МВт. Кроме того, строители намерены укрепить и сделать выше дамбу, оборудовав на ее верхней части мост для пешеходов и автомобилистов. Собственник ГЭС — донецкая компания «Гидроэнерго».
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Скоро и ветряки позапрошлого века ладить начнут. Потом и паровозы восстановят. А когда на лошадках пахать начнут — вспомнят про добрососедские отношения с теми у кого есть энергоносители.
Ответить
|
 |
putkis 11 марта, 15:33 — Ещё один кремлёвский мечтатель! .. На кой такие «добрые» отношения?! .. Первую ветроэлектростанцию действительно построили в 1890 в Дании. И сегодня в Дании с помощью ветрогенераторов производится уже почти 30% всего электричества! Что касается гидроэнергетики, то это, пожалуй, один из самых дешёвых, относительно безвредных и доступных способов получения электроэнергии с использованием, так называемой, возобновляемой энергии. В Швеции малые ГЭС вырабатывают около 10% необходимой стране электроэнергии. Энергогенерирующие возможности малых рек Украины используются сегодня менее чем на 5%. Реальный потенциал малой гидроэнергетики в стране по данным Института возобновляемой энергетики НАН Украины составляет порядка 3, 75 млрд. кВтч в год.
Ответить
|
 |
это будет хорошо, если восстановят и модифицируют для полноценной работы. нужно свои энергоносители создавать по возможности, а не полностью рассчитывать на чужие.
Ответить
|
 |
Сперва пусть экологи глянут, к чему может привести «улучшения» дамбы. Хотя, кому в нашей стране есть дело до природы и экологов (многие из которых были бы рады получить денежный эквивалент за свои «выводы»).
Ответить
|
 |
Ойййй Вы лучше не пишите про майдаунов, а то сейчас их почитатели и цём цём любители прибегут и начнут: или лить помои, или жестоко минусовать :)
Ответить
|
 |
Не волнуйтесь! Конечно уже экологам кашлянули!
Ответить
|
 |
"
плюс электрификация всей страны». Хотя наша страна импортирует киловатты электроэнергии «тоннами».
Ответить
|
 |
Вы смеетесь, а на самом деле, наши атомные электростанции экспортирует массу электроэнергии за рубеж, и эти деньги идут явно не в наш карман.
Ответить
|
 |
Та у неё всего-то 64 млн долларов, оставьте бедную настрадавшуюся Юлясю в покоя. Она стоит за народом у которого нашкрябала всего каких-то 64 млн долларов
Ответить
|
 |
Какое отношение имеет Тимошенко к Савранской ГЭС? Ну название темы то почитайте
Ответить
|
 |
Я когда в Саврани отдыхал, часто на этой дамбе рыбу ловил. Прямо с дамбы или возле нее. Отличные места. Ниже по течению находятся пороги в которых очень круто летом лежать. Правда, может быть немного травмоопасно. А непосредственно возле дамбы на берегу находится турбаза Академии Холода (может уже и не пренадлежит ей). Приехать туда может любой желающий, я туда несколько лет назад пару раз ездил. Очень круто! Лес, столовка, очень низкие цены. Надеюсь там все сохранилось!
Ответить
|
 |
Не украинским, если что:) Когда подняли австрийские турбины, которые там с 1950-го года стояли оказалось что они в нормальном рабочем состоянии. Очистили, покрасили и вернули на место. А вот с наращиванием дамбы — беда. Уже очень долго ее пытаются нарастить, а вода все время прорывает и разрушает.
Ответить
|
 |
по поводу ГЭС не че против, но то что они играют водой (уровень) это приводит к экологической катастрофе! особенно весной когда рыба нереститься, экологи должны этот процесс жёстко контролировать! что получаться, весной когда рыба нереститься «мечет икру» они сбросили воду и икра осталась без воды и вся погибает! жаль что оно все так у нас происходит
и не кто за это не отвечает. это я вам говорю как житель смт. Саврань и рыболов любитель. И я думаю что мое мнение поддержит каждый кто знает Саврань и Южный Буг!
Ответить
|
Правила
|
| 6 июня |
| 15:15 | Страшные последствия войны: в Одесской области за один день нашли рекордное количество мертвых дельфинов (фото)  2 |
| 12:55 | 14 часов в Крыму, декларация и деньги семьи: одесский судья ответил на обвинения 5 |
| 11:00 | Новая жизнь «Золотого берега»: в Одессе на 16-й станции Большого Фонтана открылся современный семейный пляжный комплекс (общество)  9 |
| 08:40 | Ночью враг ударил по Одесчине: поврежден объект инфраструктуры, гостиница и медцентр (фото) |
| 5 июня |
| 22:39 | Мухомор на пенисе, боа на вагине и никакого сценария: в Одессе показали Антиспектакль (фото)  4 |
| 20:34 | Современные классы и энергоэффективность со второй попытки: на ремонт школы в Одессе выделят 100 миллионов 3 |
| 18:43 | Одессу атаковали «африканские» шахеды: что это за серия дронов и почему она опаснее обычных? 1 |
| 16:29 | Літо розваг у одеському ТРЦ «City Center»: яскрава програма заходів на червень для всієї родини (на правах реклами) |
| 14:38 | Одесчину атаковали две баллистические ракеты с кассетной боевой частью: досталось критической логистике, 9 дорожников ранены (обновлено) 4 |
| 13:44 | Взрыв в порту Констанца: сдетонировал украинский дрон, подтвердили в ВМСУ (фото, видео)  11 |
| 12:08 | Жена мэра-«слуги» обошла международную компанию: на Одесчине школам продали сомнительную молочку по завышенным ценам  12 |
| 09:55 | Удар по Одесчине: одни человек ранен, досталось критической инфраструктуре, пустому складу и жилому дому |
| 08:34 | Одесские рыцари взяли под огневой контроль оккупированную Горловку: почему это важно? 9 |
| 4 июня |
| 21:53 | «Не бойтесь выйти из войны»: Зеленский продолжает троллить путина и предложил встречу один на один 37 |
| 21:32 | Зарезанная старшеклассница, страсти гамадрилов и школьный психолог-наркодилер: одесситам показали, как выглядит буллинг |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|