В Одесской области сотрудники соцзащиты способствуют провалу плана по субсидиям


Стало известно, почему в Одесской области наихудшая ситуация в Украине с выполнением плана по субсидиям.

Оказывается, сотрудники органов соцзащиты просто не знают новых правил, заставляя граждан собирать десятки бумаг для получения субсидии, а согласно новшеству, действующему с 1 мая, от заявителей не должны требовать какие-либо документы, кроме заявления и декларации о доходах/расходах.




С бюрократией, в частности, столкнулись жители Фрунзовского района области. Так, у местных жителей в добавок требуют справки из сельсовета, акты обследования бытовых условий, составленных с привлечением депутата сельского совета, справки о заработной плате и о пенсии в Пенсионном фонде, а также просят привести все книги на коммунальные услуги.

О несправедливости рассказала общественная активистка Юлия Чухало – льготы ходила оформлять ее мать.

«Чтобы оформить субсидию во Фрунзовском районе, нужен именно этот перечень документов. Хотя, кроме заявления и декларации, работники соцзащиты не имеют права ничего больше требовать. Они сами могут получать все эти данные. Люди не должны выполнять их работу. Они такими действиями подрывают доверие к власти», — уверена Юлия Чухало.

С разъяснениями Чухало обратилась к главе Фрунзовской райадминистрации Дмитрию Франчуку.

Чиновник пообещал разобраться в ситуации, отметив, что в перечне документов для назначения жилищной субсидии помимо заявления и декларации, нужно еще принести справку о доходах каждого лица, зарегистрированного в жилом помещении.

«Все другое не имеют права требовать. Поговорю с соцзащитой», — заверил Франчук.

Отметим, наихудшая ситуация в плане оформления субсидий наблюдается в четырех областях Украины — Одесской, Черновицкой, Харьковской и Закарпатской.  

По словам министра социальной политики Павла Розенко, эти четыре области никак не могут выполнить план даже на 50%.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Wasabi
А что по этому поводу думает глава области? Или не царское это дело малоимущими заниматься? Не попиариться?
   Відповісти    
Тор
а как это понимать «план по субсидиям»? это что обязаловка? все просто это срытое кредитование Нафтогаза вот и давят всех
   Відповісти    
Stefix
Знакомая в конце месяца в Одессе подала на субсидию. Сказали, оформлять будут 3 месяца… Класс. Как-раз и зима закончится. И уровень автоматизации там видимо огроменный.
   Відповісти    
авеста 911
Яйценюк подписал договор, согласно которому,  Украина в течение двадцати будет выплачивать репарацию евросоюзу.Неравнодушный, кидай ссылку на документ
   Відповісти    
BARS_777
Авеста, а че сами не кинете?
   Відповісти    
petr_1973
Репарация — это возмещение материальных потерь проигравшей стороной. Оказывается Украина уже что-то проиграла ЕС? 
   Відповісти    
Агностик
Репарацию? 0_о
То есть мы таки пошли "На Берлин", опередив РФ? Но как-то не дошли, видимо — потому и будем платить репарации…
   Відповісти    

ГУДРОН
Насчет требований вороха документов, так тут каждая служба старается, не только соцзащиты, постановления кабмина под сукно и свои перечни документов. Например, при составлении договора с Горгазом действует постановление №2246 и №938, о том что нужно предъявить  паспорт и правоустанавливающие документы на квартиру, а не раздавать копии всех имеющихся в наличии документов, однако не отдав копии этих документов, договор не заключить. Так что у нас каждая контора, как отдельное государство со своими требованиями и бесправным населением.
   Відповісти    
samagaz
да…
газ, свет, укрелеком.. это падлы непрошибаемые.
хоть вроде и частные конторки.
   Відповісти    
Baranowsky
Об автоматизации:
Программа для начисления субсидий «Наш Дом» писалась на Clarion под MS-DOS, так и работает

Об информации (и обмене ею):
«Привезли машину, чтоб свободные места в гостиницах считала. И сидит американский компьютер и дико греет плохо приспособленное помещение, весь в огнях, и не сообразит, кто ж ему свободные места по доброй воле сообщит. Это ж все конфеты, все букеты, всю власть взять и дурной машине отдать. Так что он давно уже из пальца берет и на потолок отправляет. Машина сама уже смекнула, что никому не нужна, но щелкает, гремит, делает вид дикой озабоченности, как все, которые никому не нужны.»

Об постановлениях КМУ:
«До посадових осіб, винних у надмірному перерахуванні (виплаті) субсидії, вживаються заходи, передбачені законодавством.»

Да! И шесть изменений только в это постановление в 2015 году
   Відповісти    
Boryanna
Согласно действующему закоодательству, для получения субсидии необходимо написать заявление и заполнить декларацию о доходах ВСЕХ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ лиц по данному адресу.
Допустим, пожилая пара пенсионеров подала заявление и декларацию на двоих.
После получения заявления отдел субсидий ОБЯЗАН проверить предоставленную информацию.
Направляется запрос в сельсовет и все комунальные службы. И приходит ответ, что по данному адресу зарегестрированы ЧЕТЫРЕ человека. Заявителю направляется ответ о неполном предоставлении информации.
Наша пара мчится в отдел субсидий и начинается — сын с нами не живет, он на заработках за границей, мы его 2года не видели, дочка с нами не живет, она замужем в Киеве и т.д….
Им объясняют — составляете акт обследования материально — жилищных условий, сельсовет в справке должен написать, что зарегестрировано 4 человека, но фактически проживают 2, и перечисленые документы НЕОБХОДИМО предоставить во ВСЕ комунальные службы, для внесения изменений о составе семьи и повторной передаче данных.
Думаете этот процес занимает 1 день???
Далее вариант — зарегестрировано 3 человека — пожилая пара пенсионеров и их дочь. Без проблем получают субсидию. А то что дочь замужем, и муж достаточно прилично зарабатывает — так он же там не зарегестрирован…
«Закон як дишло, як повернув, так i вийшло»
   Відповісти    
Luckcat
Самое интересное уже после того как люди подали заявление на субсидию и потом месяцами звонят в соцслужбу, чтобы выяснить назначили ли им субсидию.
А соцслужба ссылается на то, что Облэнерго и Одесгаз очень долго не дают ответ.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Андрей Царёв
В Березовском районе абсолютно тоже самое!!!
   Відповісти    
talila_
моя мама госслужащий живет одна, в квартире прописаны двое ее детей, которые с ней много лет не проживают.Мы собирали кучу справок, заявления от соседей, что мы там не проживаем, это все регистрировали в ЖЕКе, потом меняли все счета на имя мамы, тк папы уже нет, а счета на него.Прошли все круги ада! и ей отказали в субсидии…
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×