Языковое решение Одесского облсовета: кроме русского, будут развивать болгарский и молдавский
Решение Одесского облсовета о мерах по реализации положений закона «Об основах государственной языковой политики» содержит не только позицию о русском языке как региональным, но и пункт о других языках населения области. Собрание утвердило в ходе сессии соответствующую поправку, инициатором которой был депутат облсовета, президент Ассоциации болгар Украины Антон Киссе.
Антон Киссе
Согласно поправке, облсовет обратится к местным советам Одесской области с предложением принять меры, направленные на развитие не только русского языка, но и языков национальных меньшинств. Ранее Антон Киссе отмечал в интервью «Думской»: «Сегодня на юге Украины, в местах компактного проживания гагаузов, молдаван и болгар, очень нужно работать в направлении сохранения и развития родных языков. И безусловно, данный закон дает такую возможность. Вопрос состоит в другом — сможем ли мы обеспечить финансовую сторону исполнения данного закона? Сможем ли мы через пять-десять лет обеспечить молодых людей, закончивших школу на болгарском языке, возможностью поступления в высшие учебные заведения с болгарским языком обучения?». Напомним, в Одесской области живут 1,5 миллиона украинцев, 508 тысяч русских, 150 тысяч болгар, 123 тысячи молдаван, 27 тысяч гагаузов, 13 тысяч евреев и несколько десятков тысяч представителей других 127 национальностей. Украинцы составляют большинство населения далеко не во всех районах и городах области. Так, в Измаиле господствующим этносом являются русские (43,7%), в Арцизском, Болградском и Тарутинском районах доминируют болгары (соответственно, 39%, 60,8% и 37,5%) , в Ренийском – молдаване (49,5%).
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
я буду долго ржать, когда например сопромат в Политехе или в Водном на молдавском читать будут :-)
Ответить
|
|
Да иеще просить переводчика на лекции!!!
Ответить
|
|
А что на счет 20% ололо и трололо?
Ответить
|
|
ололо и трололо на соседских языках? таки да, уже хочу это читать!
Ответить
|
|
Мда
понесло их
может возьмем как гос язык Эсперанто
Тогда точно НИКОГО не обидим )
Ответить
|
|
А что, разве хуже звучит — Гагаузский национальный Университет, или Крымско-татарская национальная Академия, или Молдавский национальный Политех
Ответить
|
|
молдавксий политех
даже звучит вкусно.
Ответить
|
|
Точно. И презику будет приятно.
Ответить
|
|
Достал Киса со своим толстым троллингом.
Ответить
|
|
А я думал он только меня бесит. Хрен знае где бродил, а тут на тебе о-ла-ла
тра-ла-ла. Еще забыл сказать про свой родной язык — цыганский ( Цыгане говорят на цыганском языке индоарийской группы индоевропейской семьи, распадающемся на ряд диалектов, обычно владеют также языками народов, среди которых живут оседло или кочуют. В СССР в 1930-е годы в основу литературной нормы цыганского языка был положен диалект русских цыган. В мире, как правило, для межэтнического общения используется диалект кэлдэрари, как наиболее широко рассеянной группы, с вкраплением слов из других диалектов.) Вот тогда точно все будет по чесноку.
Ответить
|
|
И что? Болгаре и молдоване вы уже полностью счастливы? Покращення для вас будет проходить на родном языке!
Ответить
|
|
Берут пример с других нацменьшинств.
Ответить
|
|
АЛЁЁЁ! Приверженцы этих языковых законов. а теперь посчитайте сколько бабла надо будет выделить на : смену табличек домов и улиц. на перевод всех докумунтов на несколько языков. на ВРЕМЯ убитое из-за переводов. кароче имбицилы они и все тут! а те кто это все поддерживает ни чем не лучше! разве вам запрещалось разговаривать на том языке на котором вам хотелось? стыд и срам и это все что у них осталось!
Ответить
|
|
Нам запрещалось учить своих детей на родном языке своей семьи!
А деньги на смену табличек я согласен платить из своих налогов, да еще готов сверх того благотворительное пожертвование на это внести. Пишите номер счета.
Ответить
|
|
это тимбуктинское наречие народов барабу.
Ответить
|
|
Хех, теперь бы получить кучу камментов от пользователя КМ@, который не видит во многоязычности хаоса) А сопромат в Политехе на молдавском улыбнул) С удовольствием бы ходил на лекции как в кино — с попкорном и колой))
Ответить
|
|
Уно мамалига, чорба де пуй и пинэ))А, забыл еще мичи
Или специально дли Киссе — пилешка супа, кебабче и овчарска салата заедно с малка ракия) Интересно, когда болгары начнут наших правителей закидывать заявами на болгарском, правители быстро отредактируют закон?
Ответить
|
|
болгары с 1996 года с Киссе общаются на болгарском. Для тех кто не знал — закон Украины «Об обращениях граждан» от 1996 г.
С т а т ь я 6. Язык обращений, решений и ответов на них
Граждане имеют право обращаться в органы государственной власти, местного самоуправления, на предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, объединения граждан, на предприятия, к должностным лицам на украинском или другом языке, приемлемом для сторон. Решения по обращениям граждан и ответы на них оформляются в соответствии с требованиями законодательства о языках. Такие решения и ответы могут быть изложены в переводе на языке общения заявителя.
Ответить
|
|
И? В нашем государстве могут посадить, а могут отпутить. Вопрос в цене, а законы написаны так, чтобы эти цены назначать. Так и с языками будет:хочешь достучаться — плати, не хочешь платить — жди, авось вспомнят.
Ответить
|
|
«а могут отпутить»..хмм.. длинные руки Кремля?)
Ответить
|
|
Унде Гитлер? -Ла бункер!
Фильм «Освобождение» (Молд.)
Ответить
|
|
Нужно писать не каких национальностей люди живут а язык на котором они постоянно говорят
Вот и получится что в Одесской обл процентов 70 разговаривают на Русском языке
Ответить
|
|
Чтоб вам было интересно до 41 года в Одессе газеты были на украинском языке и только 3 на русском, а Бессарабия изъяснялась на румынском, и только между собой на родном. Так что события цикличны, сначала насаждали русский теперь украинский
Ответить
|
|
Вы упускаете из виду, что это было следствием насильственной украинизации, проводимой в конце 20-х, начале 30-х годов наркомом просвещения УССР Николаем Скрыпником.
Ответить
|
|
надо было просто русский сделать вторым государственным, а то сейчас попрут разные национальности!
Ответить
|
|
Согласен, но это нужно было сделать в 1991 году, а сейчас поезд ушел
И сделать это должен был Кравчук, хотя тогда он был сильно занят «распилом» советского наследства)
Ответить
|
|
А мэра переименуют в Цветана Костусяну
Ответить
|
|
И будет он простым болгарским мальчиком по имени Слава Богу.
Ответить
|
|
А вот это естественно ожидаемое решение Одесского облсовета! Причём, думаю, это вопрос решается не из-за воплей заезжих националистов, а в силу естественного интернационализма и толерантности в нашем регионе!
Ответить
|
|
В Одессе как и по всей Украине должен быть один национальный язык УКРАИНСКИЙ! А если эти национальные меньшинства решили жить в нашей стране то пусть будут добры выучат украинский язык!!!
Ответить
|
|
Вы что думаете, «эти национальные меньшинства» с неба свалились? Они и так тут жили, без вашего приглашения. Это справедливо, что человек любой национальности живя в местечке с компактным проживанием своих соплеменников сможет получить образование или заполнить документ на родном языке. Но он должен отдавать себе отчет, что получив образование на гагаузском, не сможет найти работы выбравшись за пределы своего местечка. Русскому языку это не грозит, так что проблемы болгар и молдаван нам не близки. И кстати! Не знаю, что вы имели в виду под «национальным» языком, но если государственный, то обойдетесь. Русский несомненно должен получить статус государственного и обязательно его получит. А те, кому не нравится
Да мне плевать. Пусть что хотят делают.
Ответить
|
|
жили, но последние 50-70 лет, большинство их насильственно завезли или обрусинилы;) не читайте учебников их пишут те кому выгодно, почитайте газеты и желательно выборочно по голам 1900 1915, 1917, 1933, 1939, 1945 ну и тд и вы посмотрите где и какой язык родной а где насажденный;))
Ответить
|
|
А вы сами газеты тех годов читали? Найдите хоть одну дореволюционную украиноязычную одесскую газету. Одесса была, есть и будет русская, по языку и по духу. Я не призываю к слиянию стран в экстазе, мне тоже не нравится Путин. Я за то, чтоб строить здесь нормальную страну, в которой будут соблюаться права граждан. В том числе и языковые. А не устраивать этот шароварный цирк: «Здесь теперь Украина, давайте все теперь говорить по-украински! «
Ответить
|
|
Еще раз отсылаю вас читать ДОРЕВЛЮЦИОННЫЕ газеты Одессы. Чтоб для вас не было шоком, предупреждаю, что они на РУССКОМ языке. И что за бред вы пишете? По-вашему, с Украины после самостийности выехало 30% населения? Вы в своем уме? У людей просто поменялась самоидентификация, тем более, что старики, рожденные в СССР умирают, а все больше детей, рожденных в самостийной Украине вырастают во взрослых дядь и теть. Естественно, они не считают себя русскими (даже при русских маме и папе), так как живут в Украине. Но! Для многих людей (слава богу! ) вопрос национальности — лишь формальность, так как они прекрасно понимают, что на самом деле нет никакой разницы, русский он или украинец. Сейчас речь ведется о языке, а не о крови и размерах черепов. А язык должен использоваться тот, который удобен. Родной. Для нас это русский.
Ответить
|
|
Поэтому есть общины этих национальных меньшинств и внутри своей общины, пусть хоть на фене базарят, а лезть со своими уставами (языком) в чужой монастырь нефиг!
Ответить
|
|
Это не они к вам лезут, а вы к ним, со своим украинским.
Ответить
|
|
Я считаю что перед тем как принять какой-то закон, они должны выложить его на думской, после того как все пользователи согласуют и внесут поправки, принимать )
Ответить
|
|
Сейчас особенно поднялись националисты, у них даже совести нет. Посмотрите что тут говорится — http://party-regions.od.ua/?page=showmore&style=news&id=992. Я думаю, что размышляющие люди с этим согласятся.
Ответить
|
|
«Виктор Волков: «Националисты заготовили виселицы для тех, кто разговаривает на русском языке» очередные выдумки афонек
Ответить
|
|
Именно это ваши друзья-националисты и имели в виду. Лица, которые они наклеили на свои куклы, оказались там ни по какой иной причине, как потому, что выступали в защиту русского языка. Так как это следует понимать? Так будет с каждым, кто за русский язык? Иначе понять не получается.
Ответить
|
|
пусть разминают свои языки тоже. синие задницы лизать должны все!
Ответить
|
|
московитский диалект и так занимает гораздо больше положенных ему 30% (% русских в Одессе), сузить и ограничить его применение-задача властей!
Ответить
|
|
Главное, чтобы закона придерживались. Если есть 10% от количества населения национальные меньшинства, то имеют право подавать требование на принятие их языка, как регионального. Опять же не важно, какой это язык, русский это или болгарский!
Ответить
|
|
Чечетов, что у нас за всех решает? Есть ли у Вас это заявление, может СМИ, где-то опубликовало? Я думаю, что ПР даст ответ по поводу такого самовольного ответа от Чечетова!
Ответить
|
|
Вы знаете я в последнее время вообще СМИ не доверяю. Все таки многие проплаченпые статьи! Но те слова, что сказал Чечетов, я думаю, не останутся просто пропущенные от партии, так, что будет официальный от ПР!
Ответить
|
|
Одесса должна поддерживать идиш. Это сильно повысит её имидж по всему миру.
Ответить
|
|
а девиз города» киш мерин тухес»
Ответить
|
|
Болгаре и молдоване вы уже полностью счастливы? мы очень счастливы!!! а вы что не счастливы?
Ответить
|
|
даааааа, какой там вопль был в доме-2 в начале?.. «МЫ ЩАСЛИВЫ! «
Ответить
|
|
Все это хорошо, мы тут обсуждаем ругаемся понемногу, но одного понять не можем, нас нае..ли. Такие вещи должны решаться на референдуме не кучкой в 200 с гаком людишек, танцующих под одну плетку
Ответить