6 серпня 2012, 12:34   

В Одесской области восстанавливают сгоревший собор: на храм водрузили каркас нового купола  


Стартовала активная фаза работ по восстановлению исторического Спасо-Преображенского собора, сгоревшего в январе этого года в Болграде Одесской области.

Как сообщил «Думской» глава Болградской райгосадминистрации Михаил Садаклиев, в минувшую субботу рабочие установили металлический каркас нового купола культового сооружения. Планируется, что первый этап – воссоздание купола и крыши храма – будет завершен до октября этого года. А в 2013-м году начнется реставрация внутренних помещений собора.

По словам Садаклиева, установку купола и ремонт кровли профинансировал один из народных депутатов. Что касается бюджетных средств (облсовет выделил на восстановление собора порядка 1,5 млн грн), а также пожертвований частных лиц (по состоянию на июль 2012-го собрано 734 тыс грн), то их задействуют на втором этапе.

Напомним, собор сгорел 26 января 2012 года. На тушение пожара ушло более 10 часов. Впоследствии сотрудники Главного управления Гостехногенбезопасности установили, что очаг возгорания находился в районе купола храма, причем был он один, не два, как ранее утверждали некоторые СМИ.

Что касается причин пожара, то на этот вопрос инспекция, увы, не смогла дать однозначного ответа. «Причиной следует считать возгорание воспламеняющихся материалов, которые находились в зоне пожара, от действия источника возгорания малой мощности». При этом, допускают они, нельзя сбрасывать со счетов вероятность «занесения данного источника возгорания неустановленными лицами».




«Полностью опровергнуть или принять одну из версий пожара не представляется возможным», — признаются эксперты.

Согласно заключению, в день ЧП внутри собора трудились двое рабочих, чьи личности установлены. Кроме того, на пожарище были обнаружены детали обгоревших электроприборов. Однако тот самый обогреватель-«дуйку», на который в качестве возможного источника возгорания официальные лица указывали ранее, найти не удалось. Так что, вопрос, был это поджог или же банальная халатность, остается открытым.

Фото — Болградская РГА

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!








Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




<img src=/i/vk.gif class=fbico> Лёлик Шугман
lu4web dorogi otremontirovali, ili hotyabi kanalizaciu…
   Відповісти    
Alesss
Alesss   страна по ip - od 6 серпня 2012, 12:56     +12      
Вот и получается что соборы строятся на наворованные деньги.
Только не говорите мне что этот депутат их заработал честным трудом.
   Відповісти    
будущее
но еще надо учесть, что он строиться на наши с вами деньги, а нас кто-то спросили, хотим ли мы церкви помогать или лучше было бы построить что-то более полезное, вообщем, уроды.
   Відповісти    

<img src=/i/vk.gif class=fbico> Артем Бузіла
Не знаю, мне говорили, что купол криво установили.
   Відповісти    
steppenwolf
строили бы лучше научные объекты, а не церкви.
   Відповісти    
compas
compas   страна по ip - ru 6 серпня 2012, 13:19     +7      
Лучше-бы завод какой-то восстановили и дали 1-2 тысячи людей работу!!!
   Відповісти    
steppenwolf
кстати да, здравая идея.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Денис Алексеенко
это не выгодно!
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Наталья Андреева
ЛЮДИИ!!! Вы о чес говорите! Это же храм!! Один из первых на Бессарабии, который строили всем миром. Это ведь не только духовность, но и история!!! Как это город без храма…
   Відповісти    
vasily
Что ты чушь несешь, Андреева! На кой хрен голодным старикам и детям эти храмы? В любой цивилизации экономика — базис, а все остальное — надстройка, в том числе и духовность.Работать надо, а не молитвы распевать. От них сыт не будешь. Но что тебе говорить, у тебя ни детей, ни внуков, ни мужа. Сектантка, скорее-всего, забубенная.
   Відповісти    
compas
compas   страна по ip - ru 6 серпня 2012, 14:51     +1      
Наталья Андреева, душу на хлеб не намажешь и храмами страну из дерьма не вытащешь! Работать надо, работать!
   Відповісти    
Anna_TT
Anna_TT   страна по ip - od 6 серпня 2012, 14:53     +2      
Читаю комментарии и поражаюсь… То ли это годы разрухи, упадка экономики и безработицы людей такими бездушными сделали, то ли, как говорил незабвенный профессор, разруха все-таки в головах…Когда это строительство Храма было порицаемо?Стыдно должно стать.Всем нам, за то, что стали «думать туловищем».
   Відповісти    
Alesss
Alesss   страна по ip - od 6 серпня 2012, 16:12     +4      
Бездушные — это те, кто считает за благо строить храмы на наворованные деньги.
Посмотрите  — кто спонсировал постройку всех этих многочисленых храмов, которые как грибы повыростали. Когда храмы строятся ворьем и когда храмов больше чем детских садов — это синдром повального христоза мозга у населения.
   Відповісти    
compas
compas   страна по ip - ru 6 серпня 2012, 14:57     +4      
Знаете что, Анна…
Сейчас в этой несчастной стране храмов больше, чем заводов! ВАМ не стыдно, что страна за 20 лет скатилась в УГ и стала нищей?
   Відповісти    
Anna_TT
Anna_TT   страна по ip - od 6 серпня 2012, 15:10     -2      
Если так много тех, кто точно знает, что нужно для страны и как победить нищету — то что ж этого до сих пор не произошло?Я не отрицаю необходимости усовершенствования(а внашем случае, наверное даже создания)инфраструктуры или создания рабочих мест. Я лишь сетую на упадок духовности в обществе. Нельзя забывать о том, что мы не только телесные существа.И строительству храма стоит радоваться хотя бы потому, что это может быть очередным, пусть небольшим, но шагом на пути к одухотворению и самосовершенствованию этой самой страны.Детей наших нам не просто растить — а воспитывать надо, а для этого одних заводов (как, впрочем, и одних церквей)недостаточно.
   Відповісти    
злая
Узнаем ли мы когда- нибудь о том, КТО поджОг? Зачем поджОг??…
   Відповісти    
compas
compas   страна по ip - ru 6 серпня 2012, 15:14     -1      
«Если так много тех, кто точно знает, что нужно для страны и как победить нищету — то что ж этого до сих пор не произошло?»
А откуда взялась эта Ваша «нищета»? Зрите в корень!
   Відповісти    
compas
compas   страна по ip - ru 6 серпня 2012, 15:14     0      
Думаю, комментарии излишни…

http://www.reddem.ru/wp-content/uploads/2012/04/Bez-imeni-23.jpg

http://www.reddem.ru/wp-content/uploads/2012/01/0_7eb25_53549f01_orig.jpeg
   Відповісти    
Anna_TT
Anna_TT   страна по ip - od 6 серпня 2012, 15:42     -1      
«А откуда взялась эта Ваша «нищета»? Зрите в корень! « Это была Ваша цитата»…что страна за 20 лет скатилась в УГ и стала нищей?».
«Красные»демотиваторы — это железный аргумент;они моментально меня переубедили и заставили считать виновной в развале прогнившей системы церковь.(сарказм)
Я не настроена оспаривать Ваши, судя по всему, вполне определенные политические убеждения.
Лишь призываю Вас, как и всех остальных, задуаматься о своей душе.
Посему, смею считать разговор оконченным.
   Відповісти    
A. Ros
Почему так боитесь написать имя Народного Депутата. Наверное потому что его зовут не Антон Киссе. Бабки выделил Игорь Плохой, так и надо написать, а не один из депутатов.
   Відповісти    
Uliss
Ага, щаз! Бабки собирали со всех предприятий и коммунальных организаций!
(Только я вот не дал, потому что:
1) отказался оплачивать предвыборную агитацию известно кого.
2) отказался оплачивать карман известно кого, которому вернётся сия «благотворительность» в виде неуплаченных налогов.
3) пришёл бы батюшка (дьякон, пономарь)  ему не пожалел бы.)
   Відповісти    

Гурд
Гурд   страна по ip - od 6 серпня 2012, 19:51     -2      
Господа! Много лет подряд, когда жил в разных районах города, ходили женщины по квартирам и собирали деньги «кто сколько может» для умершей бабы Мани(Тани.Светы) в третьем подъезде.Всегда давал деньги-что получается не нужно было! ?Так и с храмом-не хотите не давайте, но зачем же в душу гадитьP.S.Что-то ходить перестали,хотя людей из моего дома выносят и бабушек и дедушек…А вы о заводах.
   Відповісти    
Hypatia
Оба-на, вылез поп-тролль, сейчас все получите, кто жирных попов на чистую воду выводит.
   Відповісти    
Гурд
Гурд   страна по ip - od 6 серпня 2012, 21:46     -2      
Hypa…А что такое тролль на Вашем псевдо-русском языке означает! ? 
   Відповісти    
Hypatia
Cие есть чудо- чудное.Чудище се обло, озорно и лаяй!
Теперь понятно, на вашем псевдо-поповском?
   Відповісти    
Гурд
Гурд   страна по ip - od 11 серпня 2012, 20:26     -2      
Hypa…Не перестаю удивляться Вашей интеллигентности.Любви и счастья Вам навсегда!
   Відповісти    

IgorL
IgorL 7 серпня 2012, 10:29     +3      
Храм должна восстанавливать православная церковь московского патриархата (которая его и спалила), пусть продают лексусы и мерседесы, негоже попам жить в роскоши вон руководитель УКГЦ ездит на фольцвагене пассат и ничего святости у него от этого не убыло.
   Відповісти    
vasily
«Хаим! Смотри какая за окном радуга!!! « —  «Ну, конечно, Сара, на это у них деньги есть…»
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×