В Одесской области готовят программу энергоэффективности


Сегодня состоялось совещание по разработке региональной стратегии и программы энергоэффективности Одесского региона до 2014 года. В совещании приняли участие руководители подразделений областной и районных администраций, представители ВУЗов, финансовых учреждений и профильных компаний.

В 2010-11 гг. в регионе за счет бюджетов разных уровней (от сельского до областного) и средств инвесторов реализовано более 500 проектов энергоэффективности; также Одесская область заняла 3 место в рейтинге энергоэффективности областей Украины.

Реализация программы будет способствовать более широкому и эффективному использованию местных видов топлива и возобновляемых источников энергии. Это даст возможность сократить объем потребления энергоносителей. А экономия средств, расходуемых на закупку энергоресурсов, позволит осуществить обновление основных фондов и внедрение новых прогрессивных проектов энергоэффективности.

По мнению заместителя главы Одесской ОГА Александра Малина, преимущество проектов энергосбережения в том, что средства, потраченные на их внедрение, окупаются. Поэтому первоочередная задача программы – определение механизмов государственно-частного партнерства, что позволит увеличить количество инвесторов в сферу энергоэффективности. В этом отопительном сезоне уже хорошо себя проявили котельные в школах и больницах, установленные за счет инвесторов

При этом важно, чтоб к каждому вопросу в этой сфере был комплексный подход. Как сообщил начальник Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля Петр Рябоконь, услуга по теплоснабжению – это три уровня: источник, транспортировка и потребитель. Это значит, что, если теплоноситель – в изношенном состоянии, то замена котла проблему не решит, а может и увеличить энергозатраты. То же касается и состояния объекта. Потери тепла через окна, двери, ограждающие конструкции могут сделать незаметной любую модернизацию. Это все необходимо учитывать.

По словам директор КП «Одесская областная энергосберегающая компания» Сергея Лейвикова, сейчас в Одесской области строятся солнечные электростанции, установлено более 30 котельных, работающих на биотопливе. Устанавливаются тепловые насосы и теплоаккумулирующие электрические котельные. В частных домах, на объектах бюджетной сферы и домах ОСМД устанавливаются солнечные водонагревательные системы. Также для популяризации энергоэффективности как направления сейчас разрабатываются механизмы стимулирования организаций, которые внедряют проекты, направленные на экономию энергозатрат, а совместно с финансовыми организациями планируется разработать программу стимулирования кредитования физических и юридических лиц, заинтересованных во внедрении проектов энергоэффективности.

«Обновленная программа энергоэффективности Одесской области будет принята на ближайшей сессии Одесского областного совета. После ее принятия мы будем рекомендовать каждому районному и городскому совету нашей области разработать свою», — заявил начальник Главного управления развития инфраструктуры и энергообеспечения в Одесской области Олег Сирота.

 




СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Александр Малин
Александр Малин
бывший вице-губернатор, экс-первый замминистра инфраструктуры
54 новости, 13 фото
Сергей Лейвиков
Сергей Лейвиков
Специалист по системам жизнеобеспечения
18 новостей

Новости по этой теме:





Doc
Doc 17 апреля 2012, 17:18     +1      
Вот бред! И во что обойдется нам всем эта программа?
   Ответить    
Трезвый
Та никто и нехрена не будет делать. Не пугайтесь. Вы, как не тут родились. Просто, дайте перед выборами попиз..ть о скором улучшении всего и всех.
   Ответить    
Consigliori
А поменять электросчетчик на 2-х или 3-х зонный этим умникам достанет? (ксивы не светить! хотя не поможет). Выдержать смертный бой с энерговампирами за тарификацию, которая выгодна потребителю и державе, но никак не говноедам из облэнерго?! А на котел в квартире получить разрешение и послать нахххх алчных саботажников (тоже говноедов)? Вот вам 2 простых вопроса. И не надо нанотехнологиями мозги парить. Или энергосбережение интересно только как предлог для распила и дерибана?
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 17 апреля 2012, 18:07     +4      
не ту лампочку зажигает
   Ответить    
kanonir
Я очень надеюсь, что это даст положительный эффект, ведь если будет по другому, мнение может поменяться в худшую сторону. Но эта практика по моему уже применялась в Европе, наверное и у нас пройдёт.
   Ответить    
Баракудик
Газ и нефть когда нибудь закончатся и топить будет нечем. Затратное это дело, переход на альтернативные источники энергии, но делать надо.В Европе эти проекты поддерживаются государством.
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 17 апреля 2012, 23:44     +3      
начальник Главного управления развития инфраструктуры и энергообеспечения в Одесской области Олег Сирота. дальше продолжать…
   Ответить    
   Правила



22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
4
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×