В Одесской области глава райсовета заявляет о росте прорумынских настроений в молдавских селах


В последнее время в молдавских селах Измаильского района Одесской области наблюдается рост прорумынских настроений. Об этом шла речь во время рабочей поездки в район замглавы Одесского облсовета Михаила Шмушковича.

По словам главы райсовета Василия Антонюка, такая ситуация сложилась из-за того, что люди в этих селах живет бедно и не получают помощи от государства.




«В частности, в селе Камышовка некоторые социальные значимые объекты из-за отсутствия бюджетного финансирования уже давно перешли в разряд долгостроев. И все это на фоне растущих предложений со стороны румынских инвесторов финансировать в населенном пункте строительство школы, церкви и других объектов, но при этом – с обязательным условием использования румынского языка», — цитирует Василия Антонюка пресс-служба регионального собрания.

Михаил Шмушкович согласился, что беспокойство председателя райсовета обоснованы, и обещал оказывать всяческое содействие в урегулировании ситуации.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Михаил Шмушкович
Михаил Шмушкович
депутат Одесского облсовета, глава фракции "Европейской Солидарности"
233 новини

Новини по цій темі:





Viper!
Viper!   страна по ip - od 17 грудня 2014, 09:03     +10      
В самой Молдавии прорумынские настроения понижаются, а здесь повышаются! Нонсенс!
   Відповісти    

Кексcc
прорумынские настроения! румыния и молдавия две большие разницы как государства! Язык похож — да. 
   Відповісти    


Анна Герман
В Молдавии нет Кваснюка.
Некому объяснить опасность от румынов!
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

сестрасемена
что за свистеж? там и так все говорят на молдавском (румынском) языке. И оттого, что Шмушкович построит школу — они не перейдут на украинский. Это я не к тому, что школу строить не надо, а к тому, что это обычные мансы. Люди как говорили на молдавском, так и будут продолжать.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Alexey  Mikhaylov
Во всем виноваты украинские историки. Великую Отечественную назвали Второй мировой или немецко советской окупацией. А про румын забыли, как они концлагеря в одесской области строили, как людей гнобили. Или что небыло румынского геноцида украинцев.А ну да они же европейцы
   Відповісти    
alex
alex   страна по ip - ua 17 грудня 2014, 10:12     +17      
Румыны в период оккупации вели себя, как обыкновенные захватчики, при отступлении из домохозяйств местного населения забирали даже глиняные горшки.
Но, и освободители и оккупанты ведут себя примерно одинаково на чужой территории: потенциальную угрозу стремятся уничтожить, а, беспомощное население — ограбить.
Дальше можно написать, как из освобожденной от фашистов Германии советские командиры вывозили европейское добро эшелонами…
Это на уровне инстинкта победителя по отношению к побежденному, где лучшей наградой для последнего — сохраненная жизнь, все остальное — вторично…
   Відповісти    

bukvoed
Очередной шантаж по национальному вопросу. Промоскальские настроения мы уже видели: Крым и Донбасс. Давайте теперь раздуем какую-нить Камышовскую народную республику.

Я бы политикам рты позашивал, чтобы не вякали что ни попадя.
   Відповісти    
alex
alex   страна по ip - ua 17 грудня 2014, 10:13     +7      
Очень хороши были видны потуги россии лет 5-7 назад обозначить "острую" проблему русинов в Закарпатье. Такой себе, пробный камень…
   Відповісти    
БалабЭ
Стройте скорее паром с Румынией в Рени, а то им войска вводить неудобно. А хули нам, шельф Ющ подарил, а Порошок Бессарабию добавит. Слава Украине «едыной».
   Відповісти    


Матрос Кошка
Бедно живут у нас много сел и долгострои есть по всей стране. Сепаратисты все по определению халявщики. Некоторым везет и их берут на жирный паек а некоторых кидают как на Бомбассе.
   Відповісти    
kortes
kortes   страна по ip - od 17 грудня 2014, 13:47     +5      
Ну что вы зациклились на Румынии.В Бессарабии есть много сел в которых компактно живут Молдоване Болгары Гагаузы Липоване и другие народы и в этих селах сохраняется свой язык  своя культура и традиции. Другое что они живут а сегодня выживают сами по себе хотя трудятся на благо Украины только вот нэнька не обращает на них внимания -впрочем как и на другие области.Ну а Румыния -мало-ли что она хочет.
   Відповісти    
Baginski
Настроения растут? И что? Власти Румынии вслед за ботоксной кремлевской крысой, на..рав на все международные правила и договоренности, развяжет войну на территории Украины, тем самым превратив свою страну в международного изгоя?! Очень сомнительно.
Сегодня все силы и внимание нужно сконцентрировать на пророссийских настроениях — они опасны для целостности нашего государства, они опасны для жизни, наконец! А прорумынские исчезнут сами, когда закончится война с обезумевшим северным соседом и закончатся ее последствия в виде ухудшения экономической ситуации в стране.
   Відповісти    
fekla
fekla   страна по ip - od 17 грудня 2014, 14:36     +7      
ну это хоть как-то понятно — но когда болгары гагаузы пищат — рассея матушка — ваще смешно — с какого боку им рассея?
   Відповісти    
manya
manya   страна по ip - od 17 грудня 2014, 15:21     +4      
И мне интересно. Лично слышала от представителей указанных выше подобные настроения :( 
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serg  Chernetchenko
Ну хотя бы с того, что Российская империя отбила их у Османской империи. :) 
   Відповісти    

Матрос Кошка
Все просто. Россия боится появления баз НАТО. Да украинцы сами в основном не хотели тех баз пока Россия не влезла. Теперь судя по их логике надо всю Украину оккупировать. Заварили кашу.
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
9
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×