В Одесских больницах продолжают работать врачи-ветераны Великой Отечественной, самому младшему из которых 85 лет  


9 мая представители городской власти поздравили с Днем Победы троих медиков-ветеранов, которые до сих пор трудятся в одесской хозрасчетной поликлинике, несмотря на преклонный возраст, сообщает сайт Одессы.

Самый старший ветеран – 95-летний врач высшей категории, заслуженный врач Украины Петр Асланович Петросян. Заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук, отоларинголог Ремзи Джемалович Карал-Оглы, отметивший свое 85-летие, во время войны был подростком, трудился в Грузии на военном производстве.




Наум Лазаревич Шварц – рентгенолог, врач высшей категории, закончил первый курс медуниверситета, когда началась война. Ровно через месяц его призвали на фронт.

«С началом войны нас, молодых ребят, собрали в отряды – мы патрулировали по ночам город, следили за порядком. И вот, когда однажды я пришел к военкому отметиться, он вручил мне повестку. Не хотели даже отпустить попрощаться с мамой – мол, с дороги напишешь. Но я тайком выбрался из военкомата, дворами, окольными путями, и побежал домой – сказать маме, что меня забирают на фронт», — рассказывает Наум Шварц.
«Условия на фронте были тяжелейшими. Фашисты с самолетов сбрасывали листовки с вопросом «Когда ты ел досыта?», — вспоминает ветеран. – Конечно, хотелось бы, чтобы сегодняшние молодые люди понимали, сколько усилий приложено для победы в войне, сколько было пролито крови, чтобы наши дети и внуки могли жить в мире».

Врачи-ветераны ВОВ трудятся и в других медучреждениях города. В городской клинической больнице №1 — врач-эндокринолог Юлия Семеновна Пашковская и младшая медицинская сестра Александра Семеновна Фирсанова, в ГКБ №2 – врач-терапевт Трофим Сидорович Чумак.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!






Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Это ж я
Невероятная работоспособность! Наверно, если спросить, есть ли у них родственники, окажется, что ещё и их прадеды живы и работают где-то на Кавказе :)) 
   Відповісти    
Zangarmarsh
С одной стороны — дай им Бог здоровья, молодцы.
С другой — я бы не хотел лечиться у врача, которому 90 лет. Руки уже не те, голова не та, работоспособность не та. Обычно не в курсе современной медицины.

Пик врача как специалиста — 45-55 лет.
   Відповісти    
vncstern
А чего вы Zangarmarsh заминусовали, человек то прав. Уважение и почет--это одно, а поработаешь с такими специалистами-врачами высшей категории, которым последние переатестации автоматом ставили, и которые наработки последних 20ти считают происками спецслужб, и жалко их пациентов. Кто работал в областной 80х, помните был там такой уважаемый профессор-хирург, который все забывал сосудики сшить, т.ч. после него все заново приходилось переделывать.
   Відповісти    

Kirill 2012
вот кого надо приглашать на парад Победы, а не свадебных генералов, которые выдумали себе истории, и сами в них поверили, здоровья и уважения таким людям
   Відповісти    
Enqweest
А городские власти не в состоянии салют на День Победы организовать. Стыдоба и позорище. Ниже падать уже некуда. Лично для меня это стало последней каплей, переполнившей мою весьма глубокую чашу терпения.
   Відповісти    
LULZ
LULZ   страна по ip - ua 10 травня 2013, 12:21     +10      
ДА… салют это нечто. Я всё ждал когда же начнется салют, а эта пародия по 2 залпа и оказалась салютом.
   Відповісти    

Домовой
Судя по фотографии снизу, честно выполняют свой долг, а не деньги гребут..Большое человеческое спасибо и долгих лет жизни, что бы еще больше успели сделать добра.
   Відповісти    
izja
izja 10 травня 2013, 11:52     +6      
Хозрасчётную закрывают. Так что, увы, ветеранам недолго осталось работать.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Олег Бирулин
Мама моего друга, уже 10 лет пенсионерка, продолжает работать в вузе, обычным инженером на кафедре. Друг предлагает выйти на пенсию, деньги есть в семье, но она не хочет, говорит «работа — это моя жизнь». И я понимаю, что если она начнет «отдыхать» — очень быстро силы могут пойти на спад.

Эти врачи и медсестры всю жизнь лечат, это их ритм жизни. Им нужно чувствовать себя нужными — что они не просто бесполезные старики, а заслуженные врачи, специалисты, которые пользуются уважением. Знаю Петросяна лично, отличный врач, дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни.
   Відповісти    
Enqweest
Их обманули, обворовали и теперь ещё и оклеветать пытаются.

Ну, зато наши депутаты на маёвку на вертолётах летают — ровно неделю назад была статья о депутате Василии Хмельницком, почитайте. Миллионы долларов этих депутатов не «заработаны», как они пытаются об этом говорить, а украдены у миллионов вот таких вот простых работяг.

И после всего ещё находятся люди, утверждающие, что вот эти ветераны войны и труда — они просто не умеют работать. Плохо работают, понимаешь ли. А вот депутаты у нас работают хорошо. Поэтому зарабатывают не миллионы долларов в год и даже не десятки миллионов долларов в год, а сотни миллионов долларов в год. Всё же понятно и очевидно.
   Відповісти    
Одномандатный
Все с ног на голову. Место для молодого врача в Одессе стоит несколько тысяч у.е. Молодые врачи работают на четверть, половину, еще не знаю какие доли ставки, часто в нескольких учреждениях, чтобы выжить, и ждут пока кто-нибудь из ветеранов освободит место. Я, в данном случае, не ветеранов виню. Система ненормальная. Ветераны должны наслаждаться заслуженным отдыхом с достойной пенсией, а молодые работать в полную силу.
   Відповісти    
Laura
Laura   страна по ip - ua 10 травня 2013, 14:33     +8      
Если бы у молодых ещё и дипломы были некупленные(не хочу сказать поголовно, но и не редко сегодня).
   Відповісти    
catarsis
Не хотел бы попасть к таким докторам
   Відповісти    
alexej777
alexej777   страна по ip - ua 10 травня 2013, 18:12     +11      
Доктор Шварц — лучший рентгенолог в Одессе. Жаль что хозрасчетную закрывают…
   Відповісти    
   Правила



22 червня
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
3
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
5
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
5
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
8
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
17
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
35
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×