В Одессе жители частного сектора решили приватизировать переулок: инициатор — родственник высокопоставленного чиновника мэрии  


Расположенный в районе Аркадии Тенистый переулок, который тянется через частный сектор параллельно одноименной улице и соединяет Гвоздичный переулок с Солнечной, превращают в закрытую территорию.

Как передает корреспондент «Думской», сегодня там начали монтировать автоматические ворота.




Работы заказал жилищно-строительный кооператив «Чорноморець-Аркадія». Его члены считают переулок своей собственностью. Говорят, что сами его построили и это внутренняя дорога ЖБК. Жильцов соседних многоэтажек, которые пользовались переулком десятилетиями, еще с советских времен, пускать они не намерены — ни на машинах, ни пешком.  

Возмущенным соседям кооперативщики предъявили документ, датированный прошлым годом. Согласно бумаге, департамент транспорта Одесского горсовета в лице тогдашнего заместителя ведомства Сергея Щербаня (сейчас — начальник отдела) не возражает против установки шлагбаума — при условии постоянного присутствия возле него оператора, который будет круглосуточно обеспечивать проезд специального транспорта. Между тем прямо сейчас там строят совсем не шлагбаум, а нечто стационарное. Ранее переулок заблокировали бетонными блоками.

Мы поинтересовались в мэрии, насколько законны действия владельцев частных домов. В департаментах благоустройства и транспорта, а также Приморской райадминистрации «Думской» заявили, что это чистое самоуправство. Завтра на место выедет специальная комиссия, которая разберется в ситуации.

Отметим, что Тенистый переулок существует с 30-х годов XX века — как и Тенистая улица, и Гвоздичный переулок. Они присутствуют, в частности, на немецкой аэрофотосъемке 1944 года.

По нашим данным, инициировал захват дороги владелец одного из коттеджей Сергей Ястремский — сын бывшего начальника Приморского райотдела милиции, дядя известной теннисистки и родственник нынешней и.о. начальника управления торговли горсовета.  

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Аэрофотосъемка 1944 года. Красным отмечена Тенистая, желтым - Тенистый переулок, зеленым - Гвоздичный
Аэрофотосъемка 1944 года. Красным отмечена Тенистая, желтым - Тенистый переулок, зеленым - Гвоздичный



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Руслан Испанцев
Сп#дели переулок 🥺 Продолжаем довирять🤣
   Ответить    
Velokiller
Перекрыть ул. Солнечную и не пускать туда быдланов с Тенистого пердеулка))
   Ответить    
Администрация
Это люди которые переносят сельский уклад жизни на городские реалии. Поставить забор с калиткой, повесить замок и никого не пущщать. А от участкового надо откупиться. В городе нельзя так делать, потому что как минимум должны быть проезды для скорой, пожарной, аварийки и т.д. Из-за повального нахалстроя Одесса скоро станет непригодной для жизни.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
demiurg
Хорошо бы еще Думская рассказала подробности, как был «приватизирован» кусочек Гвоздичного переулка, примыкающий к Тенистой. На немецкой карте он есть, на поздних советских тоже. А в начале нулевых  исчез. Теперь из Гвоздичного на Тенистую можно попасть только через Посмитного.
   Ответить    
НЕКОЛОРАД
Если это делается с разрешения Труханова — на успех в этом деле расчитывать не приходиться, рупь за сто. Если это пошло в обход нашего мэра, есть маленькая надежда что ворот не будет.Или будут, но за большие деньги…
   Ответить    
Borisss
Быкота рулит..Крестьяне с пропиской в Одессе…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Александр Бородач
и что? этот переулок не частная собственность его жителей. он принадлежит всем одесситам в равной мере. и жителям многоэтажки тоже.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Администрация
Даже если так: есть в ПДД знак жилая зона, через которую запрещено транзитное движение. Есть камеры фиксации нарушений. Скоро должен заработать сервис где можно сообщать о правонарушениях в полицию. Но не ставить забор посреди улицы! Если мы хотим жить не по законам джунглей, а в правовом государстве — надо действовать в правовом поле.
   Ответить    

rss911
Тема не раскрыта…если раз в неделю там будет проезжать спешащий грузовичок, — кто и кому сможет предъявить иск?..ну просто интересно… ) 
   Ответить    
 Енот
Потом в этом переулочке объявят свое «буржуинское государство».
А следующий шаг, выборы своего мэра, пэра и т.д…а там и новую республику или государство объявят… ) 
   Ответить    
Администрация
Гвоздичная Народная Республика!
   Ответить    
Aarin
С грязи, да в князи…
   Ответить    
 Семенов
Там уже два месяца на углу Гвоздичного лежит бетонный блок. В Гвоздичный 3 можно попасть только в объезд по Педагогическому пер. Плюс давно закрыт проезд по Гвоздичному от 4 до 3 номера. Есть тайная тропка со Светлого пер. Скоро и ее приватизируют. Вообще по этой логике надо ставить ворота на Тенистой — Посмитного и возле Солнечной. Ибо не хрен.
   Ответить    
Администрация
В городе не должно быть никакого "частного сектора", это город. Частными могут быть их личные дома, никто же за забор к ним не лезет. А то что они вытворяют — просто беспредел
   Ответить    

Жестокий но ....
Это не новинка для Одессы! Сотни переулков перекрыты в частных  секторах… просто смесь замахнулись на дорогую территорию…
   Ответить    
Жестокий но ....
Я на это смотрю так же, как и на быдло пятиэтажек которое перекрывает проезд во дворах, хотя собственностью их эти проезды не являются!
   Ответить    
Ніm
Ладно для машин они хотят запретить въезд, но для пешеходов это уже перебор!
   Ответить    
Администрация
Вот потому в государстве есть законы. Если все будут руководствоваться своими желаниями и позицией силы это ни к чему хорошему не приведёт. Потом они решат бить всех кто там решил пройти. А что?
Мы же хотим быть цивилизованными, жить как в Европе, а делаем Мумбаи с трущобами вперемешку с дворцами без соблюдения элементарных санитарных норм.
   Ответить    
   Правила



22 июня
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
3
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
3
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
5
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
8
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
17
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9
20 июня
23:39 Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
35
20:48 Финансовая катастрофа для города: Одесская ТЭЦ требует с «Теплоснабжения» свыше трех миллиардов
17
17:14 В центре Одессы задержали агента фсб со взрывчаткой
19




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)



17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?








Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×