20 мая 2013, 08:00   

День памяти жертв СПИДа в Одессе отметили массовым танцем


В третье воскресенье мая весь мир вспоминал людей, чьи жизни унесла «чума 21 века» — СПИД. Не стал исключением и наш город, попавший в первую пятерку областных центров страны по числу заболевших страшным недугом.

Как рассказал организатор одесской акции, представительница Благотворительного фонда «Дорога к Дому» Наталья Киценко, мероприятие называется «Свет жизни». «Знания, которые мы хотим донести этой акцией о тех, кто живет с ВИЧ и кто уже погиб от СПИДа — это свет, который поможет другим людям не инфицироваться», — отметила она.




В рамках акции общественные организации города раздавали литературу о профилактике ВИЧ и контрацептивы. Для того чтобы обратить внимание молодежи на проблему ВИЧ, к акции присоединились и одесские майдансеры, которые исполнили несколько зажигательных массовых танцев. В память об умерших от СПИДа на Греческой площади расстелен гигантский квилт, собранный из лоскутов материи – памятные полотна в честь погибших друзей. Кроме того, любой желающий мог анонимно провериться на ВИЧ в одной из мобильных лабораторий.

На празднике присутствовали даже иностранцы. Например, мы встретили немца, который остановился в нашем городе на пути во Владивосток (Кай Багус путешествует на трехколесном автомобильчике). «Подобные акции очень необходимы обществу, чтобы совместно справится с эпидемией», — сказал он, отметив, что в Германии такие акции проходят более массово и на самых оживленных улицах городов.

Среди участников акции были и люди со страшным диагнозом. «Наше общество еще не готово проявлять разумную толерантность в отношении заболевших, в первую очередь благодаря малой информированности в этом вопросе. Вместе с тем, человек заболевший ВИЧ, должен понимать, что на этом жизнь не заканчивается и с этим диагнозом можно вести полноценную жизнь: работать, заводить семью и даже рожать здоровых детей», — говорит одессит Александр, уже девять лет живущий с ВИЧ.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
























































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 20 мая 2013, 08:05     +7      
Не понял чего-то. Нормальное мероприятие, вроде — посвященное памяти жертвам. Танцы — на фига?
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 20 мая 2013, 08:18     +14      
«После казни состоятся танцы»
   Ответить    
Norka
Norka 20 мая 2013, 09:01     +2      
Наверное имеют в виду, что заболевшие — тоже жертвы,  но все должны понимать, что это не приговор и надо вести полноценный образ жизни
   Ответить    
moskalhohol
Для контраста — торжество жизни!
И… для привлечения внимания: ведь танцуют и поют даже в некоторых церквях, на удивление православным.
   Ответить    

РастОК
Чтобы привлечь внимание молодёжи. Много думаете людей пойдёт добровольно на какую-нибудь лекцию посвящённую этой проблеме? А тут открытая акция, которая должна привлечь молодёжь, а за одно и узнать чему посвящены данные танцы
   Ответить    

трист
трист   страна по ip - od 20 мая 2013, 08:06     +2      
А на последнем фото, это ребенок дает презервативы или мне показалось?
   Ответить    
punch
punch 20 мая 2013, 08:10     +4      
показалось…
   Ответить    
Алёна 1982
Алёна 1982   страна по ip - od 20 мая 2013, 08:10     +8      
та не руки взрослого человека, худой просто.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Вячеслав Трегубов
Молодцы конечно, только вот место для этого выбрали.. Какая же эта Греческая бомжатня… сдают в этих домах офисы по 1500-2000+ баксов в месяц, а фасад покрасить не могут, все каракулями исписано.
   Ответить    
Vitalius
Vitalius   страна по ip - od 20 мая 2013, 09:14     +4      
Покрасят, а потом снова нарисуют.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Олег Зинченко
Место в этом году для проведения акции городская власть сочла нужным только это предоставить, со скрипом.
   Ответить    
nato4ka
nato4ka   страна по ip - od 20 мая 2013, 09:15     +8      
жальб людей которые ушли на тот свет
   Ответить    
ЧеПай
ЧеПай   страна по ip - ua 20 мая 2013, 09:23     0      
Дебилы плясать с лыбами на мордах поминая жертв спида.
   Ответить    
hugo-83
hugo-83 21 мая 2013, 17:51     +4      
Лозунг «Танцуй ради жизни» как-раз в тему. Ребята просто умницы и своими улыбками и танцем показали две важные вещи:
1. ВИЧ — не означает конец радостям жизни, ВИЧ не означает смерть, с ВИЧ можно и нужно улыбаться.
2. люди с ВИЧ в большинстве случаев внешне ничем не отличаются от здоровых и среди них очень много молодежи.
Очень яркая и запоминающаяся молодежи акция. Ребята умницы! )) 
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Вячеслав Трегубов
По больше бы таких акций, а то люди у нас крайне зашорены, не знают элементарных вещей… Если, например, в соседней новости некоторые думают, что ВИЧ болеют только геи из-за анального секса, хотя это в корне не верно, в странах СНГ 40% заражений ВИЧ происходит от гетеросексуальных контактов… а узнав про диагноз многие впадают в глубокую депрессию, среди близких не всегда есть те кто поддержит в данной ситуации… люди вокруг что будут говорить? Конечно же «надо было меньше шляться»… в итоге все может доходить до суицида.
   Ответить    
izja
izja 20 мая 2013, 10:52     +1      
Сейчас конечно можно уже заразиться любому, например, из-за врачебной халатности. Но, насколько я помню, первый в СССР ВИЧ-инфицированный был гомосексуалистом.
   Ответить    

hugo-83
hugo-83 21 мая 2013, 18:09     +3      
Каждый год бываю на этой акции и могу с уверенностью сказать, что акция в этом году заняла одно из лидирующих мест по количеству посетителей, в том числе из числа молодежи, благодаря именно кардинально новому подходу проведения мероприятия. Я видел какие большие очереди молодых людей были на тестирование на ВИЧ быстрыми тестами у мобильных лабораторий на Греческой. Горсовет, конечно, запер данное мероприятие на свалку на Греческой — видно горсовету не интересна проблема эпидемии ВИЧ среди молодежи города.
   Ответить    
Регистр1
Почитал комментарии и немного ужаснулся… что за реакция у людей??? у любого мероприятия есть программа, на мой взгляд одесские майдансеры своим талантам высказали поддержку друзьям и родным тех кто умер от СПИДа и людям которые живут с ВИЧ. Да это проблема, и о ней нужно говорить и бороться. Каждый год проходит такая акция и в этом году одна из лучших. Или же люди должны были встретиться поплакать и разойтись… кроме того, во время представления одесских майдансеров, волонтеры раздавали брошюры и средства защиты.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Диана Кучеренко
Согласна на все 100%, помимо плана, сущестует еще и концепция, поставленные цели и задачи, в конце — концов. Основной мэседж был сконцентрирован именно на молодежь, которая в свою очередь, на мой взгляд, справилась с задачей, без всяких «идеологий», неуместных и неграмотных, в первую очередь. Пусть лучше они танцуют и достойно привлекают к себе внимание, чем «торчат» в подворотнях и премножают распространение различных инфекций. Организаторам респект! ) 
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Ольга Алексеева
А мне понравилась акция. Я была на подобных акциях поэтому есть с чем сравнивать. Каждому мероприятию на акциях нашлось и свое место — много информационного материала, БЕСПЛАТНОЕ прохождение тестов на ВИЧ, даже танцы были уместны. Можно и нужно помнить об умерших, но не нужно забывать о живых, которые хотят жить и радоваться, несмотря на такой страшный диагноз как ВИЧ. Радует участие большого количества молодежи, но вот отношение властей в самом деле удивляет.
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
12
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×