4 грудня 2020, 16:23   

Шестиэтажная «стекляшка» вместо старинной типографии: стало известно, как будет выглядеть новый ЖК на Ришельевской  


Визуализацию проекта строительства шестиэтажного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземным паркингом на Ришельевской, возле Арабского культурного центра, обнародовал начальник муниципального управления ГАСК Александр Авдеев.

Судя по изображению, от фасада старинной типографии Ефима Фесенко, которую снесут ради новодела, не останется и следа. Отметим, что ранее в муниципальном управлении архитектуры и градостроительства обещали сохранение фасадов.




«Градостроительные условия предусматривают сохранение существующей стилистики существующих фасадов. Они должны быть сохранены», — сообщил представитель ведомства «Думской».

Напомним, компания «Одеса-Сіті», которой принадлежит недвижимость по адресу Ришельевская, 47, 49, Большая Арнаутская, 40 и которая арендует там земельный участок, на днях получила в ГАСКе разрешение на работы.

Проектом предусмотрено строительство ЖК на 66 квартир (в основном однокомнатных). Общая площадь будущего здания составит 11087,8 кв.м. По словам Авдеева, в доме будет еще два подземных этажа (в разрешительной документации упоминается подземный паркинг).

Сейчас по указанному адресу находится неиспользуемое старинное здание, которое еще недавно было памятником архитектуры. Трехэтажный дом построили в 1841 году, а в 1891 реконструировали под типографию Ефима Фесенко. На сегодняшний день объект утратил охранный статус, как и расположенный по соседству Ришельевский театр (кинотеатр имени Короленко). Рядом с будущей стройкой находится еще один памятник архитектуры — дом Нолле 1901 года постройки.

Уроженец Черниговщины и житель Одессы Ефим Фесенко сделал значительный вклад в развитие украинской культуры. Когда в Российской империи действовали запреты на использование украинского языка (Валуевский циркуляр, Эмский указ и другие акты), он издавал иконы, лубочные картины в национальном стиле, листовки с текстами народных песен и нотами, а также книги этнографичски-бытового содержания и художественную литературу, в том числе произведения Тараса Шевченко. Это формально не запрещалось, но такая деятельность и не поощрялась царскими властями.

Большая часть украинских изданий Одессы до 1917 года вышла из типографии Фесенко, многие он выпускал за свой счет.

Во время Освободительной борьбы (Визвольних змагань) 1917-1922 годов типография печатала первые деньги независимой Украины — карбованцы Украинской Народной Республики. Ефим Фесенко возглавлял типографию до самой своей смерти в 1926 году.

Учредителем «Одеса-Сіті» выступает офшорная компания «УППА ФАЙНЕНС ЛТД», которой управляют Вадим Шульман из Израиля и житель Одессы Александр Друмов. Директор — Евгений Суворов. Фирма входит в состав группы «Рост», которую связывают с мэром Геннадием Трухановым.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!






Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Александр Авдеев
Александр Авдеев
начальник управления ГАСК Одесского горсовета, депутат Одесского горсовета от фракции ОПЗЖ
111 новин, 13 фото

Новини по цій темі:





Borisss
Borisss 4 грудня 2020, 16:27     +28      
Целенаправленно довели памятник архитектуры до такого жалкого вида..Очень жаль, красивый был домик, помню его ещё с далёкого детства..Варвары, ненавидящие этот город, НЕ люди, которые за деньги мать родную продадут.
   Відповісти    
Сам знаю...
Обычная для Одессы схема, увы…
   Відповісти    
It_was
А где жалкий вид? Здание находится в нормальном состоянии, крыша не течёт, окна целые, внутри есть армированные своды. Здание в намного лучшем состоянии чем многие жилые здания в центре города. Почему за 15 лет никто из общественников не попытался вернуть зданию статус памятника?
   Відповісти    
Мотя Пожарник
слов нет, чтоб не сказать хуже.
   Відповісти    
tigos
tigos 5 грудня 2020, 00:49     +2      
Какие-то странно-малюсенькие этажики они нарисовали..

Уже сейчас ВТОРОЙ этаж на уровне с мечетью заканчивается, а у них на картинке это будет 4й..

На фоне этого полагаю что этажей предусмотрено 8-10
   Відповісти    
 Меркантильная
Как же это красиво!
 Буду детей на экскурсию туда водить.
   Відповісти    
Бригадир
Води, пока не поздно.
   Відповісти    
Borisss
Зкскурсии надо будет начинать с Гагаринского плата, потом переходить на Радужный.Что бы экскурсии видели-как надо строить, что бы создавать максимальные неудобства для жизни людей.
   Відповісти    
Бригадир
«в доме будет еще два подземных этажа»

Чё так мало? Там катакомбы поглубже будут.
   Відповісти    
Жора с Адесы
А как же памятник архитектуры на самом углу? Я имею в виду «культурный» центр «самой миролюбивой» религии.
   Відповісти    
fanta
fanta 4 грудня 2020, 16:43     +9      
Ну 6 этажей — это пока что на бумаге что бы соблюсти видимость законности
   Відповісти    
Luckcat
Ужас какой. Такой красивый старинный фасад дома заменить на это уродство.
   Відповісти    
s111011
сохранить фасад же не проблема. но никому не нужно
   Відповісти    
Александра Рачинская
Кошмар. Хоть бы фасад сохранили, что ли…
   Відповісти    
Валерий55
На сколько лет перекроют тротуар и 1 полосу движения?
   Відповісти    
Alumax
Alumax 4 грудня 2020, 17:30     +10      
Одессу уничтожают на наших глазах!!!
Был памятник архитектуры и не стало памятника архитектуры…хотя здание никуда не исчезло, просто кому-то память отшибло от занесеной суммы. Но бабло будет потрачено, а архитектурное наследие уничтожено, лицо города в который раз обезображено.
А чего ожидать? Сами выбираем, сами кушаем…
   Відповісти    
Diamanta
Только у нас можно снести памятник ради стекляшки. Куда мы катимся…?
   Відповісти    
арчибальд арчибальдович
На эскизе — безликое здание.
   Відповісти    
TrueKhanOfOdesa
Ну що ж, будинок, як будинок — стильно, модерново. Не гірше, ніж було. Поверхів, звісно, може бути і побільше.
   Відповісти    
гражданин мира
Похоже там планируются однокомнатные апартаменты для гостей мусульманского центра…
   Відповісти    
belva
belva 4 грудня 2020, 18:35     +4      
Обосраться, как красиво! Такими темпами Одесса очень скоро станет самым красивым городом мира!  Спасибо нашему самому гуманному мэру Труханову!
   Відповісти    
TrueKhanOfOdesa
Дякую за повагу. Всі ж знають, я сумлінно працюю для своїх довірливих виборців, для свого рідного міста, та трохи для свого широкого карману.
   Відповісти    
Чори
нет. собственники дома(будущего) смотрят гораздо дальше.
после легализации легких и пр. наркотиков следующая легализация! правильно. дома терпимости. ну им дадут какое то другое название. более европейское.
а тут как раз и особнячок с ВИП номерами в самом сердце города героя. как то так 
   Відповісти    
 Меркантильная
Ждем  с нетерпением открытие такого замечательного архитектурного строения.
 Обязательно придем с цветами и венками.
   Відповісти    
Yujanin
Из трёх этажей в шесть, пока на бумаге, ну спасибо что не 24. А вообще какая разница, Одесса уже уничтожена, то что от неё осталось добьют и растерзают в ближайшие 5 лет уроды которых выбрали таки же! 
   Відповісти    
ОдессаМАМА
А всем пох. Не было бы пох  то не делали бы такое в центре. Это все с подачи трухи
   Відповісти    
снегопад
копают приморский, ищут остатки хаджибеевской крепости, чтоб показывать туристам, а тут рушат целые здания с историей.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×