В Одессе установили второй бэби-бокс


В одесском роддоме № 7 появилось, что на улице Космонавтов, 11, установили так называемое «окно жизни» для подкидышей, сообщает муниципальное управление информации.

Напомним, это уже второй бэби-бокс, появившийся в Одессе в рамках социального проекта по защите прав новорожденных детей. Первый был открыт в июне этого года на поселке Котовского, в детской больнице №3.




«Второй бэби-бокс расположен в передней части роддома №7 с удобным подходом с улицы. Женщина может подойти к окну, где ее никто не видит, нажать кнопку – откроется специально оборудованное отделение, куда можно положить ребенка, — говорится в сообщении мэрии. — Возле «окна жизни» не установлены ни камеры слежения, ни охрана. Женщина может сохранить полную анонимность и не будет преследоваться законом, так как оставляет ребенка в безопасных условиях».

На самом бэби-боксе указаны адреса и контактные телефоны социальных служб, которые помогают женщинам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации — 784-92-67, 784-92-65. Как отмечают в муниципалитете, мать может в любой момент передумать оставлять свого ребенка и обратиться за помощью.

По словам заместителя начальника горуправления здравоохранения Марины Каштальян, с июня в Суворовском районе не было ни одного случая отказа от новорожденных, а количество обращений по указанным телефонам социальных служб увеличилось.

«Мы ни в коем случае не агитируем матерей отдавать своих детей государству. Этот проект призван помочь матерям, которые оказались в тяжелых условиях, — подчеркнула она.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!






Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




А.Логинов
Да с шариками явно переборщили.Стыдно за все это и все же не на лавке в парке или по беспределу.Говорить о том, что в любой ситуации должен быть выход не стану…
   Відповісти    
eot64u
То, что надо создавать социально справедливое общество, чтобы исключить подобные отвратительные проявления капиталистического бытия, это как-то совково заезженно и забылось. Ну, да ладно…
А вот то, что ложась с кем-то постель (хоть даже при наличии пачки презервативов), необходимо понимать, что дети все-равно появлялись и появляются, думаю, многим знать не помешает.
   Відповісти    
посредник
слушайте, а лучше значит находить их мертвыми в мусорке!! Я-ЗА
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Екатерина Зорочкина
а знака вопроса в твоём сообщении да нету..)
   Відповісти    
Laura
Но шарики, действительно, неуместны — это место трагедии, а не радости.
   Відповісти    
посредник
ну конечно, давайте там плачущий хор поставим и палачей рядом с черными шариками))
   Відповісти    
гонококк
Нет бля — ансамбль!
   Відповісти    

Kit_
а что у нас любая мамаша может взять и абы где оставить ребенка без уголовных последствий? Все-таки это человек (пусть и маленький). Вот был у женщины ребенок — и не стало (а вдруг он в мусорке). Это как так? Мы что в каменном веке? Есть же задокументированный факт появления его на свет. Правда в каменном веке видимо малышей не выбрасывали
   Відповісти    
Kit_
я вовсе не против данной инициативы. просто интересен юридический казус
   Відповісти    

kon-stantin
простите. а как же анонимность?, из окон улица видна… или приносить можно только ночью?
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yulia Grigorieva
В дореволюционной России были специальные заведения для подкидышей. В Европе они существуют с 1811 года, первые были основаны в Италии. Современная система «ящик для ребёнка» существует с 2000 года в Германии. Там серьёзно задумались над страшной статистикой о младенцах, выброшенных в мусорные баки и умерших в холодном лесу — и это в стране, где сотни, тысячи людей стоят в очереди на усыновление!  Ситуация типична для развитого европейского сообщества: не ужесточать законодательство и разворачивать гневную кампанию против так называемых  «мамаш», а помочь этим женщинам. В конце концов, они могли стать жертвами сексуального насилия, могли жить в невыносимой обстановке — и для себя, и для нежеланного новорождённого…
Возможно, им нечего есть и не на что жить. А чаще всего это молодые девушки 14-16 лет, которые просто растеряны, напуганы и не знают, что им делать. Но даже если мать действительно чудовище, ребёнок в любом случае имеет право на жизнь.
 Надо объяснять: вашему ребёнку дадут шанс на будущее, он будет спасён и усыновлён, и никто не скажет вам ни единого осуждающего слова. В конце концов, время и статистика покажут преимущества этой альтернативы.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Александр Хмурый
мне кажется это поможет отказаться от ребенка той категории матерей, которые еще не оскотинились на столько чтоб выбрасывать ребенка в альтфатер, но и от ребенка им избавится было бы совсем не плохо… конечно можно приложить громаднейшие усилия, воспитывая и выкармливая ребенка, но зачем — ведь за углом беби-бокс. кинул и никто даже не узнает
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yulia Grigorieva
А Вам бы хотелось, чтобы узнали?  Обсудили на заседании парткома или высказали общественное порицание всем студсоветом?  Вы о чем толкуете  какая растакая анонимная хреновая мамаша или все-таки просчитываете возможность для уже появившегося на свет младенца как-то в этом свете зацепиться и начать жить?   Любые действия, направленные на сохранение жизни ребенка, должны одобряться и всесторонне поддерживаться. Это «бэби бокс», а не дискуссионный клуб по вопросам морали и нравственности. Формирование личности будущей матери начинается в семье, где девочка растет. На ступеньках роддома, где она стоит с ненужным ребенком, важны уже другие вопросы — пришла, отдала дитя и слава Богу.  А нравственна она или нет  на том свете рассудят.  Кроме того, бывают самые невероятные жизненные ситуации, не стоит спешить с оргвыводами, никто ни от чего не застрахован.  Ведь никто почему-то не написал о роли мужчины в этом вопросе —  ненужный ребенок от святого духа что-ли родился?   Но почему-то сильная и надежная мужская рука не остановила непутевую мамашу по дороге к «бэби боксу»)  Так что не стоит судить об усилиях по выращиванию малыша  столь  однобоко.  Организация подобных «бэби боксов» это однозначно благое дело.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Александр Хмурый
Конечно страх перед тем что узнают и осудят в некоторой степени сыграл бы свою роль при ответе на вопрос избавляться от ребенка или все таки нет, прилагая при этом усилия. Без сомнений сохранение жизни это в любом случае хорошо.

— Да отчего же не лечить сифилис?

— А оттого, что если бы 0, 01 тех усилий, которые положены на лечение сифилиса, были положены на искоренение разврата, сифилиса давно не было бы и помину. Л.Н. Толстой «Крейцерова соната»
   Відповісти    
злая
непростые темы детей и ответственности за них сводятся к одному: общество во всем обвиняет женщину-мать, противопоставляя ее социуму. При этом мужчина, как правило, и выступает в роли строгого обвинителя.
Современные женщины находятся в состоянии повышенной тревожности.
Мужчина, устранившийся от воспитания, от содержания полностью или частично  говорит категориями «должна»)). Это  и грустно и смешно. Грустно, так как – подобные истории на 99.9%-  вина мужчины. А женщиной молодой и неуверенной движет страх.
Кто же спорит с великой миссией женщины – выносить, родить и воспитать здоровое потомство? Но есть одно большое НО : миссия и требования – разные вещи
На сегодня работающая женщина- мать, это не реализация личных амбиций, а   «страховка» от таких мужчин, либо не способных содержать семью в полной мере, либо способных в любой момент свалить и при этом уклониться от алиментов не хуже, чем от налогов.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yulia Grigorieva
Александр, не стану утомлять Вас нарезкой из противоположных по смыслу цитат классиков. Да и источник для цитирования Вы выбрали крайне противоречивый. Фраза выдернута из контекста
Никогда и никого не останавливало осуждение и запугивание, это ложный путь. Осуждать и запугивать  проще простого. Помочь значительно сложнее и хлопотнее.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Александр Хмурый
Никто не снимает ответственности с мужчин. Они виноваты в равной степени с женщинами, так как для того чтоб на свет появился ребенок необходимы 2 условия — мужчина и женщина. На сегодняшний день работающая женщина-мать во многих случаях просто необходимость даже для вполне нормальных семей, таковы социальные условия, такие у нас реалии на сегодняшний день. Так нужно менять эти реалии, улучшать социальные условия. Конечно же нужно помогать людям в подобных ситуациях, но помогать не на уровне — если ребенок обреминятелен для вас — просто избавтесь от него, а так чтоб человек чувствовал помощь, не отдавая при этом ребенка — вот это задача посложнее чем открыть окошко для приема младенцев, украшенное надувными шарами.
   Відповісти    
злая
это только лозунги. Все знают «как нельзя» и «как надо», но вот дорогу от первого ко второму что-то никто не строит…
   Відповісти    

<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yulia Grigorieva
Правильно, Александр. Окошко на фиг заколотить. Шарики, как источник всех зол подвергнуть публичному побиванию камнями. Быть может, как говаривал классическая бестолочь и бездельник Васисуалий Лоханкин, в этом и есть настоящая, сермяжная правда…
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Екатерина Зорочкина
и как это никто не увидит, да начнём даже с бабы Клавы уборщицы..другое дело, что доганять никто не будет…да не так и велика статистика по этим окнам…может хоть какие-нить указатели по городу начать развешивать.
   Відповісти    
Skodnik
Тех мамаш которые туда принесут свое дитя, надо стерилизовать на месте.

Дожили блин…
Подкидыши…
Страна дебилов и моральных уродов,
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
12
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×