Борьба с пластиком по-украински: в Одессе бесплатные пакеты стали платными


На второй день вступления в силу закона «Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины» корреспондент «Думской» проверил, как торговые сети соблюдают новые правила.

Все проверенные магазины таких сетей, как «Таврия В», «Сильпо», «Два шага» и «Копейка» действительно перестали бесплатно предоставлять одноразовые пластиковые пакеты, теперь за каждый нужно заплатить 10 копеек.




Правда, как данная мера поможет уменьшить количество используемого пластика в стране, непонятно.

Отметим, что ранее и.о. министра защиты окружающей среды Руслан Стрелец заявлял, что новый закон сделает использование пластиковых пакетов более взвешенным, а украинцы постепенно привыкнут покупать пакеты только по реальной необходимости.

Напомним, что за нарушение запрета торговым заведениям грозит штраф от 1700 до 3400 грн, а за повторное нарушение сумма штрафа составит от 3400 до 8500 грн.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!












Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Goшик
Так и не понял, так кто же победил в неравной борьбе?
   Відповісти    
Morgot
Morgot 11 грудня 2021, 17:17     +36      
Супермаркеты. Теперь кроме кульков на кассе, они ещё хорошо будут зарабатывать и на этих кулёчках… А меньше их не станет…
   Відповісти    

Уго Фантоцци
В МЕТРО сделали еще гениальнее.
В овощном отделе повесили два типа пакетов.
Одни из обычного тонкого пластика 5мкм за 19 копеек и рядом якобы биоразлагаемые за 1.50 грн.

Деньги надо пускать не на утилизацию (китайского) пластика, а на иссследования дешевых, механически прочных и биоразлагаемых пластиков.
   Відповісти    
Jimmy Backupo
Так полно уже биоразлагаемых пластиков, только вот биоразлагаемость подразумевает компостирование, о чем обычно деликатно умалчивают (как и о преимуществах этого процесса в принципе). Поэтому в нашей стране у городского населения отношение к компостированию на уровне "ахах, селюки ковыряются в куче говна".
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Raubtier
На базарах все по старому, тут нет невидимой и безполезной борьбы от Кабмина, а торгсети видимо занесли наверх, в АТБ сегодня 12коп.
   Відповісти    
pianistka
Не знают, как уже ободрать население.Надо еще 10 копеек за кулёчек. Тьфу!!! Все не могут нажраться! Скоро за воздух будут брать.Вышел из парадной, вдохнул и плати.Видела сегодня в магазине АТБ бабушки уже со своими кулечками приходят.Кулечек с ручками 12 копеек, без ручек 9 копеек.Скоро будет, как в советское время, кулечек еще стирать дома будем.Раньше писали, что стоимость этих кулечков уже заложена в стоимость товара.Если обдирать, так обдирать на всю катушку!
   Відповісти    

Денис Бойченко
Ты ебанько? Всю страну пластиком засрали, причем тут деньги за кульки?? В Европе вообще нет кульков, хочешь бери так, или со своими приходи!
   Відповісти    
Дмитрий Косянчук
Вы серьёзно?? За 10 коп будете стирать кулёк?
   Відповісти    
Black_Sea
Оце так наеколожили… ))
   Відповісти    
Raubtier
А в какой области они не об…лись?есть такая область экономики в этой Зеленой стране?
   Відповісти    
Елена Солнцева
Можно ссылку на то, что одноразовые пакеты должны стоить не меньше 1 грн. И вроде штрафуют только продавцов.
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
pianistka
Честно говоря, мне это напоминает не борьбу за экологию, а развал Советского Союза.
   Відповісти    
Манучар
А колбасу в бумагу будут опять заворачивать.
   Відповісти    
Бригадир
https://enovosty.com/news/news-markets/full/1112-kurez-v-zaporozhe-pokazali-kak-mozhno-obojtis-v-supermarkete-bez-platnyx-paketikov-foto
   Відповісти    
Плюша
Прекрасный сценарий очередного бизнеса.
   Відповісти    
Mossad
Mossad 11 грудня 2021, 19:37     +10      
Бесплатные стали платными?  Называйте вещи своими именами — резко подорожали.
   Відповісти    
pianistka
Аплодисменты.Точно сказано.
   Відповісти    
Нестор Иванович
А как же теперь бабушки, которые наматывали себе по несколько метров пакетиков? Шара кончилась?
   Відповісти    
Neko Avai
они их ныкают) а штрих кода на пакетах нет) так шо как перли — так и переть будут)
   Відповісти    
Лавина
Дебилы! 90 % товара в магазинах в пластике и полиетилене продаётся. Маленькие кулёчки им помешали. С проблемой надо бороться, решая первопричину. Надо запретить производство этих кульков, пакетов и т.д., с одновременным внедрением альтернативной упаковки. А у нас борьба за экологию заключается в установлении цен на пакеты. Через месяц вся эта « борьба» забудется и всё будет по прежнему. Только кульки будут за деньги.
   Відповісти    
Kappa Rules
Только вчера так радовался, что, мол, неужели этот полиэтилен исчезнет полностью с магазинов хотя бы в виде пакетиков И тут такое. Просто противно с этой страны, и с этих людей, которым абсолютно плевать на какую-либо эко-позицию. Был в Германии, в основном все добросовестные граждане приходят со своими тряпичными котомками. Они и служат дольше, и эко во всех понятиях. Сам хожу вот уже как около пяти лет в магазин и на рынок с такими же тряпичными сумками) А мы в Европу ещё хотели) А обосрались на каких-то пакетиках. Тьфу, противно.
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Raptor
Велик, на сколько больше?
   Відповісти    
Neko Avai
в магазах  эконом полно эко сеточек для овощей и фруктов) удобная весч)
правда ща типо карантин и хлебобулочные изделия выкладывать без пакетиков низя) так шо бабули на кассе будут долго негодовать(
   Відповісти    
kostalevskiy
А ведь стоимость этих кулёчков уже входила в стоимость товаров, продаваемых на вес. Теперь будут платить дважды.
   Відповісти    
Holod
Зашёл в супермаркет.
Завернул товар в пакетик.
Вообще-то, мне не особо тот пакетик был нужен (товар и так был упакован), но я из вредности :)

А на кассе мне сумму округлили в меньшую сторону. Аккурат на эти самые копейки за пакетик.

LOL!
   Відповісти    
pianistka
Если звёзды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?
   Відповісти    
Victor 6932
Здесь маленькие кульки ( для овощей, например) — бесплатно. А вот уже кульки побольше, на кассе, платные. 5 канадских центов кулек.
   Відповісти    
Alejandro11
Бред. Такого нигде в цивилизованном мире нет. Лучше бы ввели повсеместную и обязательную сортировку мусора и построили мусороперерабатывающие заводы. А пока что даже пластик, стекло и батарейки некуда выбросить!
   Відповісти    
Макс Колобов
200 грам тюльки, пакет не нужен.
   Відповісти    
ПнАлВч
Ага, там же і з'їсте, біля прилавка? Повно товарів, які потребують пакетів при покупці, і нікуди ви не дінетесь. Як купувати м'ясо- в авоську, чи загортати в газету ПРАВДА? Як сир, масло, бринзу з росолу, оселедця і т.п.? Втім, попробуйте.
   Відповісти    
mr.Truth
Я и многие мои знакомые давно используем экосумки, полностью поддерживаю запрет обычных пакетов и внедрение экологических и биоразлагаемых аналогов
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Victor 6932
Кстати, тут новшество, в Канаде. Буквально на днях в крупном супермаркете кульки отсутствуют напрочь. Только reusable bags ( сумки многоразовые, прочные из плетенных полосок полипропилена или полиэтилена). По 2 долл. за сумку. Маленькие кульки бесплатно, как прежде. Так-что, все идет к торбам, сумкам, авоськам, очевидно.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×