В Одессе открываются елочные базары: часть деревьев продают без маркировки, а цены за год подросли


Торговля новогодними деревьями разворачивается в Одессе, передает корреспондент «Думской». Пока продают только сосны. Елки появятся на следующей неделе, обещают торговцы.

Всего, напомним, лесные хозяйства области планируют продать свыше 40 тысяч деревьев. Но далеко не все хвойные, которыми торгуют на улицах, — из нашего региона. Скажем, на базарчике, открывшемся на Балковской улице, возле Приморского райсуда, нам рассказали, что их сосны приехали в Одессу с Волыни.


Продавец Александр демонстрирует свой товар
Продавец Александр демонстрирует свой товар

На всех волынских деревьях есть специальные наклейки, которые сменили пластиковые бирки. Этикетки содержат индивидуальный номер и соответствующий ему штрих-код, который заносится в единую систему электронного учета древесины. Проверить дерево можно на сайте www.ukrforest.com.

Цены по сравнению с прошлым годом подросли раза в полтора, и самые маленькие сосны стоят 150 грн, при том что непосредственно в питомниках их продают за 35-50 грн.

«Можно, конечно, найти и за 100 гривен, но такие деревья выглядят не очень. Хорошая большая сосна стоит 600-700 гривен. Все зависит от высоты и объема», — пояснил продавец Александр

По его словам, пока его основными покупателями являются магазины и другие организации. Горожане начнут покупать главный атрибут приближающихся праздников позже.

Второй базарчик, который мы посетили, находится на Старопортофранковской, в районе пересечения с Торговой. Здесь сосны тоже стоят от 150 грн. При этом обязательной маркировки на них нет.

Также деревьями без наклеек торгуют на Черняховского, на углу Маршала Говорова и Пионерской. а также на Пантелеймоновской, 74. 

Кстати, на некоторых легальных соснах, которые мы видели, наклейки отклеились и держатся на честном слове. Между тем, ранее в областном управлении лесного и охотничьего хозяйства утверждали, что они изготавливаются из специальной бумаги, которая полностью уничтожается при попытке снять наклейку.

Фото — Андрей Колисниченко


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Сосенки на Балковской
Сосенки на Балковской



Такая стоит 450 гривен
Такая стоит 450 гривен



На некоторых соснах наклейки отклеились. Чиновники говорят, что это невозможно
На некоторых соснах наклейки отклеились. Чиновники говорят, что это невозможно





Точка на Старопортофранковской
Точка на Старопортофранковской

Чипов на Старопортофранковской мы не увидели
Чипов на Старопортофранковской мы не увидели





Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




арчибальд арчибальдович
Жалко хвойные деревья, но, праздник без них и представить трудно.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Живые елки уже нигде в мире не устанавливают (разве что на городских площадях из веток). Это только в диких бантустанах вроде нашего  люди до сих пор тащат домой браконьерские.
   Ответить    

Starter
Вот бы все купили себе елки искусственные, да бизнес бы елочный канул в лету. Да и гимора постновогоднего с елками не будет.
   Ответить    
ProstoOdessa
купили искусственную, 1, 8 в прошлом году, такими темпами скоро оплата окупится, ну и только положительные эмоции, и понимание что +2 елки я сохранил.
   Ответить    
Агностик
Тоже ставим искусственную уже много лет. Правда, иногда покупаем пяток сосновых веток — для пущего украшения и хвойного запаха. И да, праздник от этого ни капли не страдает.))
   Ответить    

Red Fox
Red Fox   страна по ip - od 14 декабря 2016, 15:44     +16      
Арбузы сменились на елки. Лица все те же.
   Ответить    
Caspar
Caspar   страна по ip - od 14 декабря 2016, 15:52     +3      
минусят предыдущих комментаторов торговцы хвойных? правильно сказали, пора давно уже на исскуственные переходить, а 31го поставте настоящую для запаха, чтобы на тротуаре не валялась не проданная
   Ответить    
pir yur
Блин, они как всегда какую-то часть не продадут, остатки обольют бензином и уедут?
   Ответить    
Red Fox
Red Fox   страна по ip - od 14 декабря 2016, 16:34     +5      
Их обязали не оставлять елки. Многие увозят.
   Ответить    
1.Одессит
Искуственые ёлки, что то напоминают кладбищенские веночки, а живая ёлка-радость в доме и запах хотя бы на месяц! (хотя у некоторых умников до августа стоит! ) 
   Ответить    
Агностик
Искусственная ёлка продуцирует не меньшее количество радости, чем мёртвая. А для запаху — можно понатыкать веточек по разным местам. Так даже лучше будет: запах не будет сосредоточен вокруг одного места, а распространится по комнате, кухне…

Ну и да, искусственная стоит довольно дорого, а прилично выглядящая — ещё дороже. Но это вложение на долгие годы празднования.
   Ответить    

Великолепный
Ели и сосны лучше покупать в конце декабря, когда снижаются на них цены почти на 50%.
   Ответить    
GideonSword
Можно потерпеть до конца января и цена еще упадет на 50%
   Ответить    

AMG
Искуственная +1
   Ответить    
Пашка одессит
В магазинах Кактус продаются безпадобные ёлки! С расстояния в метр не отличить от настоящей. Цена от 4000 грн! Но она помоему не разборная.
   Ответить    
Sergio Odessa
Да может и многие бы перешли на искусственные, они очень красивые, разные, хоч даже со снежком есть и тп, но и тут хотелось бы узнать а сколько стоит с завода она? Откуда такие цены за переработанную пластмассу? Цена завышена из за завышенных живых, так мы никогда не перейдем на них 
   Ответить    
Пашка одессит
Зайдите на сайт Смерека. Это производитель.
   Ответить    
Гай Фокс
Хотелось бы знать куда нужно звонить если видишь браконьерскую елку в продаже. В полицию?
   Ответить    
Dary Bassova
На Старопортофранковской уже много лет «лица» продают зимой елки, летом арбузы, в остальное время овощи-фрукты. Цены у них всегда и на все заоблачные и не соответсвующие ничему. Например, арбузы стабильно на пару гривен дороже чем в супермаркетах, при том еще и непонятного качества. «Бизнес» они ведут как самые настоящие жлобы. Сосны практически никто не покупает, перед новым годом сосен почти столько же, сколько и в начале торговли. Перед новым годом сосны увозят, чтобы не дай бог никто бесплатно не взял, жаба давит все таки. Я вообще удивляюсь, как они с таким отношением торгашёвским до сих пор работают, со стороны это выглядит как крайне убыточное дело.
   Ответить    
Adekvat Odessa
Я думаю если бы это было убыточно они бы давно не работали!
   Ответить    
Великолепный
Купил нормальную йолку за 150 грн. за неделю до НГ. В прошлом году покупал такую же и за такую цену.
   Ответить    
   Правила




24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
5
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
3
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
8
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
18
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
22
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
17
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
25
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×