1 ноября 2012, 13:02   

В Одессе скончался бывший руководитель советской военной разведки в Афганистане


Вчера в Одессе после продолжительной болезни скончался генерал-майор в отставке, руководитель разведки Ограниченного военного контингента СССР в Демократической Республике Афганистан Игорь Таушанов.

Ему было 73 года.




Гражданская панихида по покойному начнется в 10:00 субботы в Доме офицеров.

Игорь Христофорович Таушанов родился на в селе Трофимовка (ныне — Молодежное) Овидиопольского района Одесской области в 1939-м году. После школы год проучился в Харьковском авиационном институте, затем был призван в Вооруженные Силы. Отслужив срочную, поступил в Одесское высшее общевойсковое командное училище (с 1992-го года – общевойсковой факультет института сухопутных войск).

По окончании ОВОКУ командовал мотострелковым взводом, разведзводом, разведротой, был слушателем разведывательного факультета общевойсковой Академии им. Фрунзе. Из Москвы Игорь Таушанов попал в Ереван, где получил должность начальника разведки дивизии. Далее его с повышением направили в Кутаиси — начальником разведки корпуса, откуда он снова ушел учиться — в Академии Генштаба.

После академии стал заместителем начальника разведки Белорусского военного округа. Два года службы в Белоруссии – и следующий перевод. Таушанов становится начальником разведки Туркестанского военного округа.

Это был 1983 год. Приехав в Туркестан, Игорь Христофорович направился представляться командующему, который в тот же день направил нового начальника разведки «за речку» — на службу в Афганистан. Там полковнику Таушанову предстояло прослужить два года, получить несколько тяжелых ранений, контузию, «заработать» хронический гепатит и шесть боевых орденов.

Последняя должность в армии – заместитель командующего Одесским военным округом. В отставку ушел 1991-м году, отказавшись повторно давать присягу – на верность Украине.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Delta
Delta 1 ноября 2012, 13:08     +44      
Да, достойный боевой офицер!
   Ответить    
tresher
tresher   страна по ip - ua 1 ноября 2012, 13:09     +36      
Пусть земля будет пухом! Знал его как человека слова, прямого и честного товарища.
   Ответить    
Инспектор
Этот человек знал, что такое офицерская честь.
Соболезнование родственникам.
   Ответить    
ШалтайБолтай
Человек чести. Соболезную родственникам. Надеюсь, что у него есть внуки/внучки, и он успел их воспитать лет до 5-ти хотя бы.

По среднему сроку жизни мужчин, Украина — на 165-м месте в мире (из 223 стран и территорий). Украинцы живут НА 12 ЛЕТ МЕНЬШЕ украинок (которые на 127-м месте по сроку жизни женщин).
 http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_life_expectancy
(По данным ООН, которые чуть более старые и менее достоверные, аналогичная картина: украинцы на 132-м месте из 192, украинки — на 102-м).
К примеру, чехи, словенцы, даже албанцы — это из сравнимых с нами стран, и даже несчастные вьетнамцы и сирийцы — живут на 10-12 лет дольше чем украинцы.


Берегите дедушек. Возите к ним в гости внуков и внучек почаще…
   Ответить    
Никузькин.
Это такие люди имеют право сказать:«Честь имею». Пусть земля будет пухом
   Ответить    
Sergua
Sergua 1 ноября 2012, 13:18     +44      
«В отставку ушел 1991-м году, отказавшись повторно давать присягу – на верность Украине».

Присягу принимают раз в жизни! Уважаю.
   Ответить    

Волосатый папушой
Sergua 1 ноября, 13:18 Если бы так считали все, то армии у Украины не было бы. 
   Ответить    

Лобстер.
Мои соболезнования родственникам!
   Ответить    
Мазай
Мазай   страна по ip - od 1 ноября 2012, 13:57     +30      
Вечная память настоящему офицеру!
   Ответить    
ШалтайБолтай
«В отставку ушел 1991-м году, отказавшись повторно давать присягу – на верность Украине».

Достойно уважения! Вот это — настоящая офицерская честь. Его потомки имеют право гордиться.

Но таких у нас в Украине, к сожалению, единицы. Подавляющее большинство — «слуги двух господ». Если бы в 1991-м в отставку ушли ВСЕ советские менты, судьи, все советские чиновники до единого — тогда мы бы жили сейчас в Европейской стране, 21 год — достаточный срок, чтобы всё построить заново. Но если в армии ещё и встречались люди чести… То среди ментов-мусоров, судей и чиновников таких, видимо, было на порядок меньше.

К сожалению, совки по-прежнему везде, и более того — старые совки уже взрастили поколение молодых совков. Пока они у руля, мы обречены барахтаться в болоте. Второго шанса на люстрацию — такого, как был в 1991-м году — НЕ БУДЕТ. А значит, ползать нам в этом болоте ещё лет 50. 
   Ответить    
Delta
Delta 1 ноября 2012, 14:55     +20      
Давайте, все таки, не мусорить в постах, а достойно проводим заслуженного земляка…
   Ответить    

elektro
elektro   страна по ip - nl 1 ноября 2012, 14:48     +23      
…«Мы те, советские – другие. Мы другой народ, воспитанный и выросший в другой стране. И нам никогда не смешаться с населением нашей сегодняшней страны пребывания.»
   Ответить    
nato4ka
nato4ka   страна по ip - od 1 ноября 2012, 14:51     +20      
любим помним скорбим
   Ответить    
_stervochka_
Настоящий офицер! У меня муж тоже советский офицер, также давал присягу один раз — СССР. Родился и заканчивал школу на Украине, учился в Нахимовском училище в Севастополе и Калининграде, служил на Дальнем Востоке. В 1991 отказался давать присягу второй раз. В итоге получил паспорт гражданина России, т.к. в тот момент служил на ее территории. Вернувшись на историческую Родину — стал государству не нужен — ведь присягу Украине не дал! Так что имеем, что имеем: честь офицерскую сохранил, уважение к себе как к офицеру тоже, а как работать и чем зарабатывать дальше — неизвестно. Ведь присягу дал стране, которой больше нет, значит и тебя тоже нет. Так получается?
   Ответить    
Волосатый папушой
А Украине люди чести не нужны. Потому так и живем, хотя тут некоторые винят в этом СССР. Так проще поступить, чем признать, что по своей дурости дерьмо ложкой хлебают.
   Ответить    
8888
8888 1 ноября 2012, 22:16     -8      
Интересно, а что после 1991 года, не давал присягу государству Россия? Ведь до 1991 года давали присягу СССР? Не может быть,  чтоб не давали.
   Ответить    

Arhon
Arhon   страна по ip - od 1 ноября 2012, 15:40     +18      
«В отставку ушел 1991-м году, отказавшись повторно давать присягу – на верность Украине.»

Двух Родин, как и бывших офицеров не бывает. Спасибо герою за то, что рисковал жизнью, участвуя в Холодной войне и искренне верю, что 21 год на оккупированной врагом территории Советский разведчик провел плодотворно. Светлая память.
   Ответить    
alexej777
alexej777   страна по ip - ua 1 ноября 2012, 16:08     +13      
Вечная память.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Алиса Миронова
НАЧАЛО В 10 ЧАСОВ УТРА!!!
   Ответить    
16-я база
Шурави помнят, скорбят..
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Владимир Панасенко
Смерть  это единственная награда за жизнь!
Вечная память настоящему офицеру!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Волосатый папушой
Троляка дешевая. Забанить пожизненно на Думской, за клоны тем более.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yulia Grigorieva
Тьфу…гадость какая…нет слов…
   Ответить    
dida
dida   страна по ip - ua 2 ноября 2012, 09:20     -3      
а ты уверен что ты отмоешься, от своих обвинений?
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yulia Grigorieva
Есть отличный старый фильм «Офицеры».  Так вот я думаю, что из жизни ушел истинный офицер.  Земля пухом, склоняю голову. И просто помолчим.
   Ответить    
Олег777
Олег777   Proxy 2 ноября 2012, 11:16     +10      
Земля пухом настоящему Офицеру!
   Ответить    
Itonngo
Я хотел бы пожать руку этому человеку
   Ответить    
   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
12
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×