15 июня 2020, 18:03   

В Одессе разрабатывают программу софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов


Продолжается работа над программой софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов, инициированной депутатом Одесского горсовета от партии «Европейская Солидарность» Олегом Звягиным. Кровля или фасад, коммуникации и подвалы — это далеко не полный перечень того, что можно привести в порядок благодаря этой инициативе.

«Сама программа, каркас ее основан на том, что определенный процент люди вкладывают своих личных денег, остальные деньги дофинансирует город согласно условиям, которые будут прописаны – это ограничение и по суммам и по квадратным метрам», — говорит участница «Школы местного самоуправления» Елена Назарук.

Муниципалитет, который по закону должен отремонтировать дома прежде чем передавать их ОСМД, теперь может помочь одесситам совместными усилиями провести необходимые работы. Воспользоваться программой смогут не только ОСМД, но и кооперативы и дома, которые находятся на обслуживании ЖКСов.

«Если захочет ОСМД сделать ремонт фасада или крыши, то город в каком-то процентном соотношении вместе с жителями сделает данные работы. Программа предусматривает, чтобы люди контролировали и качество проведенных работ, участвовали и смотрели за прозрачностью прохождения тендера, смотрели за подрядчиком и действительно контролировали работы, которые проводятся у них в доме», — отметил Олег Звягин.

Инициатива также поможет сократить затраты на коммунальные услуги путем модернизации домов. Похожие программы успешно реализованы во многих украинских городах, к примеру, в Днепре и Южном. Однако в Одессе нет эффективного механизма реализации подобных работ.

«Отсутствует понятный механизм распределения бюджетных средств на проведение ремонтов в многоквартирных домах. Создаются какие-то титульные списки, в которых общественность не влияет и не контролирует, эффективность использования средств никому не понятна», — рассказал глава ассоциации «Одесский жилищный союз» Евгений Мальнев.

После детального обсуждения программу представят на рассмотрение постоянной комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и чрезвычайных ситуаций Одесского горсовета. После этого проект будет рассмотрен на сессии.

 

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Олег Звягин
Олег Звягин
депутат Одесского горсовета, член фракции "Европейская Солидарность"
97 новостей

Новости по этой теме:





Kidav
Kidav 15 июня 2020, 18:26     +5      
Куда писать, в центральную прачечную? Жек говорит: — починить тебе крышу? Найми рабочих (за свой счет), а мы материал выделим. А ничего, что это не только моя крыша, а еще и 4 соседей снизу…
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 15 июня 2020, 21:32     +5      
А соседи снизу говорят, нам твоя крыша по-барабану, твои проблемы.
На что я так же отвечаю, когда забита канализация на первом этажа. Твоя ванна, твои проблемы.
Так и живём.
   Ответить    
Matilda57
Начались выборы. Типа реклама
   Ответить    
Петр Антоненко
Хорошее дело.
   Ответить    
marazli2018
говорить и ДЕЛАТЬ  это разное!
Они десятилетиями что-то типа делают  языком, типа вносят новшества, но все сводится к одному: чтоб одесситы платили СДПТ, а они все на тормоза, по карманам и в результате мы содержим АРМИЮ БЕЗДЕЛЬНИКОВ и имеем что имеем…
   Ответить    
marac
marac 15 июня 2020, 21:44     0      
Зерно конечно есть. Жеку платим копейки, и только если срочно  что случилось. Крыша стоит от $10000 до бесконечности.
Как сделают так и будет работать. Материалы так себе и нет выбора.  А делать сегодня некому. Мы с соседями утеплили стены фасада+ замазали стены фасада вокруг. Работы на высоте. Долго не могли найти подходящих. 3 работали 5 дней. И то были огрехи.
Нет рабочих лицензий. Качество между 3-4. Обошлось нам $2200. Сам подход к дому  неверный. Дома с землей должны стать частными. И платить нужно за все: налоги, страховки и т.д. НЕ могут платить, совладельцы дома продают или используют квартиру. Все должны стать совладельцами дома и своих квартир. Купивший квартиру не может стать совладельцем дома,  только по желанию совладельцев дома и уплаты  приличного взноса. Вполне может остаться один владелец дома. В доме нет богатых или бедных только собственники. В Европе собственникам субсидии не платят. Плата в таком доме $150-200 в мес. на счет дома. По другому не получится. И конечно сильное управление.
Ни город ни управляющие жеки к дому не имеют отношения, Но очень хотят получать. В сумме потеряют
те кто платит и ничего не будут иметь. Мы давно сами все делаем для своих квартир. А кто нет там и течет и стены мокрые. Бегают ко всем и что толку.
   Ответить    
Жора с Адесы
Как же так? Вовчик обещал, что все будет за счёт бюджета!
   Ответить    
Tatiana Liubchenko
Очень скверно, что депутат Одесского горсовета от партии «Европейская солидарность» поддерживает очередную аферу одесских чиновников. Советую почитать ЗУ «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку», принятый еще при пятом Президенте. Одесские чиновники не торопятся его выполнять. За пять лет
- многоквартирные дома не вывели с баланса ЖКС;
- ЖКСы не ликвидированы, кроме ЖКС «Суворовский»;
- рынок управляющих компаний не сформирован;
- за пять лет тарифы по СДПТ подняли трижды, услуги не предоставляются, дома катастрофически ветшают;
- многие дома не имеют документы: техпаспорт дома, акт на землю (на которой стоит дом и придомовая территория), техпаспорт сетей и др.;
- нет раздельного учета поступлений и затрат для каждого дома;
- домами управляют непонятно кто, собственников домов к управлению не допускают.
Интересно, что думает ПАП о странных действиях представителя своей партии.
   Ответить    
marac
marac 18 июня 2020, 19:05     0      
А кто хочет потерять дармовые деньги добровольно.Кажется не так много, а кто считал сколько.Верхушка кормится.
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×