В Одессе разрабатывают программу софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов


Продолжается работа над программой софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов, инициированной депутатом Одесского горсовета от партии «Европейская Солидарность» Олегом Звягиным. Кровля или фасад, коммуникации и подвалы — это далеко не полный перечень того, что можно привести в порядок благодаря этой инициативе.

«Сама программа, каркас ее основан на том, что определенный процент люди вкладывают своих личных денег, остальные деньги дофинансирует город согласно условиям, которые будут прописаны – это ограничение и по суммам и по квадратным метрам», — говорит участница «Школы местного самоуправления» Елена Назарук.

Муниципалитет, который по закону должен отремонтировать дома прежде чем передавать их ОСМД, теперь может помочь одесситам совместными усилиями провести необходимые работы. Воспользоваться программой смогут не только ОСМД, но и кооперативы и дома, которые находятся на обслуживании ЖКСов.

«Если захочет ОСМД сделать ремонт фасада или крыши, то город в каком-то процентном соотношении вместе с жителями сделает данные работы. Программа предусматривает, чтобы люди контролировали и качество проведенных работ, участвовали и смотрели за прозрачностью прохождения тендера, смотрели за подрядчиком и действительно контролировали работы, которые проводятся у них в доме», — отметил Олег Звягин.

Инициатива также поможет сократить затраты на коммунальные услуги путем модернизации домов. Похожие программы успешно реализованы во многих украинских городах, к примеру, в Днепре и Южном. Однако в Одессе нет эффективного механизма реализации подобных работ.

«Отсутствует понятный механизм распределения бюджетных средств на проведение ремонтов в многоквартирных домах. Создаются какие-то титульные списки, в которых общественность не влияет и не контролирует, эффективность использования средств никому не понятна», — рассказал глава ассоциации «Одесский жилищный союз» Евгений Мальнев.

После детального обсуждения программу представят на рассмотрение постоянной комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и чрезвычайных ситуаций Одесского горсовета. После этого проект будет рассмотрен на сессии.

 

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Олег Звягин
Олег Звягин
депутат Одесского горсовета, член фракции "Европейская Солидарность"
97 новин

Новини по цій темі:





Kidav
Куда писать, в центральную прачечную? Жек говорит: — починить тебе крышу? Найми рабочих (за свой счет), а мы материал выделим. А ничего, что это не только моя крыша, а еще и 4 соседей снизу…
   Відповісти    
eqmlista
А соседи снизу говорят, нам твоя крыша по-барабану, твои проблемы.
На что я так же отвечаю, когда забита канализация на первом этажа. Твоя ванна, твои проблемы.
Так и живём.
   Відповісти    
Matilda57
Начались выборы. Типа реклама
   Відповісти    
Петр Антоненко
Хорошее дело.
   Відповісти    
marazli2018
говорить и ДЕЛАТЬ  это разное!
Они десятилетиями что-то типа делают  языком, типа вносят новшества, но все сводится к одному: чтоб одесситы платили СДПТ, а они все на тормоза, по карманам и в результате мы содержим АРМИЮ БЕЗДЕЛЬНИКОВ и имеем что имеем…
   Відповісти    
marac
Зерно конечно есть. Жеку платим копейки, и только если срочно  что случилось. Крыша стоит от $10000 до бесконечности.
Как сделают так и будет работать. Материалы так себе и нет выбора.  А делать сегодня некому. Мы с соседями утеплили стены фасада+ замазали стены фасада вокруг. Работы на высоте. Долго не могли найти подходящих. 3 работали 5 дней. И то были огрехи.
Нет рабочих лицензий. Качество между 3-4. Обошлось нам $2200. Сам подход к дому  неверный. Дома с землей должны стать частными. И платить нужно за все: налоги, страховки и т.д. НЕ могут платить, совладельцы дома продают или используют квартиру. Все должны стать совладельцами дома и своих квартир. Купивший квартиру не может стать совладельцем дома,  только по желанию совладельцев дома и уплаты  приличного взноса. Вполне может остаться один владелец дома. В доме нет богатых или бедных только собственники. В Европе собственникам субсидии не платят. Плата в таком доме $150-200 в мес. на счет дома. По другому не получится. И конечно сильное управление.
Ни город ни управляющие жеки к дому не имеют отношения, Но очень хотят получать. В сумме потеряют
те кто платит и ничего не будут иметь. Мы давно сами все делаем для своих квартир. А кто нет там и течет и стены мокрые. Бегают ко всем и что толку.
   Відповісти    
Жора с Адесы
Как же так? Вовчик обещал, что все будет за счёт бюджета!
   Відповісти    
Tatiana Liubchenko
Очень скверно, что депутат Одесского горсовета от партии «Европейская солидарность» поддерживает очередную аферу одесских чиновников. Советую почитать ЗУ «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку», принятый еще при пятом Президенте. Одесские чиновники не торопятся его выполнять. За пять лет
- многоквартирные дома не вывели с баланса ЖКС;
- ЖКСы не ликвидированы, кроме ЖКС «Суворовский»;
- рынок управляющих компаний не сформирован;
- за пять лет тарифы по СДПТ подняли трижды, услуги не предоставляются, дома катастрофически ветшают;
- многие дома не имеют документы: техпаспорт дома, акт на землю (на которой стоит дом и придомовая территория), техпаспорт сетей и др.;
- нет раздельного учета поступлений и затрат для каждого дома;
- домами управляют непонятно кто, собственников домов к управлению не допускают.
Интересно, что думает ПАП о странных действиях представителя своей партии.
   Відповісти    
marac
А кто хочет потерять дармовые деньги добровольно.Кажется не так много, а кто считал сколько.Верхушка кормится.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×