В Одессе презентовали первую краудфандинговую платформу для улучшения города  


Первую городскую краудфандинговую платформу «Мой город» презентовали одесситы Артем Бородатюк и Андрей Чумаченко. Молодые люди создали инновационный и в тоже время простой способ объединить активных одесситов, их идеи и ресурсы.

Как рассказал «Думской» автор проекта Артем Бородатюк, идея создать интернет-платформу, на подобие всем известного Kickstarter, только социальной направленности, которая даст возможность активным горожанам сообща работать над полезными и интересными проектами созрела более двух лет назад.




«К созданию этого проекта меня подтолкнул собственный эгоизм, — шутит Артем. – Я хочу жить в классном городе. Для этого мне нужно либо уехать из Одессы, либо изменить то, что меня не устраивает. Многие одесситы так же, как и я, хотят что-то изменить, однако им не хватает какого-то толчка, чувства плеча и поддержки».

По словам Артема, первый отклик одесситов на создание проекта показал, что его действительно не хватало городу: «Зарегистрировалось большое количество юристов, маркетологов, архитекторов, дизайнеров, которые на волонтерских началах готовы помогать реализации стоящих проектов. Естественно, не обходится и без юмора. У нас зарегистрировался спасатель кошек, а многие предлагают вкрутить лампочку в их подъездах. Однако даже если предположить, что всего один процент одесситов готов активно участвовать в процессах по преображению города и сможет заразить своим энтузиазмом 10-15 своих друзей и знакомых – это уже принесет нашему городу пользу».

Создатели платформы уверены, что концепция проекта настолько устойчивая, что спустя определенный период он, как раскрученный маховик, будет работать самостоятельно: одни одесситы будут предлагать идеи, другие помогать в их реализации. Пока же сайт проекта работает в пилотном режиме – идет сбор идей и людей, готовых эти идеи воплощать в жизнь.

За несколько дней, по словам программиста Андрея Чумаченко, было предложено шесть серьезных проектов, направленных на системное изменение недостатков функционирования городской среды. Более 140 человек предложили волонтерскую помощь, а несколько одесских и не только бизнесменов, согласились поддержать полезные проекты финансово.

«Главный критерий отбора идеи – это ее системность в решении городской проблемы, — рассказывает Андрей. — К примеру, сейчас наиболее интересные из поступивших идей – это разработка единой системы навигации и транспортной схемы в городе, решение вопроса вывесок и рекламных носителей в историческом центре города».

По словам Александра Борнякова данная платформа – это еще один шаг городской громады к самостоятельному решению своих проблем и проявлению гражданской позиции каждого одессита.

«Мой город» сможет поднять тех, кому не безразличны те или иные городские вопросы. Через этот проект, можно выразить свою гражданскую позицию не через размахивание флагами и транспарантами, а через реальные поступки и совместную работу» — уверен Борняков.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!










Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Александр Борняков
Александр Борняков
экс-депутат Одесского горсовета
24 новости, 3 фото

Новости по этой теме:





eqmlista
Переведите на любой понятный язык!
   Ответить    

ligion
ligion   страна по ip - ua 14 апреля 2015, 21:15     -2      
1. Они хотят организовать одесситов решать проблемы самим и за счёт благотворительных взносов (краудфандинг)
2. Они против махания флагами и рекламных щитов в исторических местах.
3. У них в планах создание какой-то навигационной системы на которой можно рекламу продавать. По сути сплошной бизнес.

Что-то пропустил?
   Ответить    

Djon
Djon   Proxy 14 апреля 2015, 19:40     +5      
Волонтеры помогают армии, общественники отсуживают права людей, разные активисты решают больше, чем все депутаты. И вот — а зачем эти люди нужны в мэрии???
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Юлия Головко
простите, а где вы прочитали что эти люди как то связаны или хотят быть связаны с мэрией?как раз наоборот)
   Ответить    

пофик
сделали бы лучше одну нормальную всеукраинскую площадку и всей страной собирали тогда средства идеи и проекты в любом городе. и этому больше подходит не термин краудфандинг (они же деньги не планируют собирать как я понял?), а термин городской социально-культурный общественный проект.
   Ответить    
chka
chka 14 апреля 2015, 20:04     +7      
как раз такии хотят денег на реализацию идей
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Artem Borodatyuk
Сделайте )!
   Ответить    
kadgoddo
Ну а ссылку на сайт чего зажали? Проект «Мой город» Одесса
Upd: глаза замылило, увидел, ссылка есть.
   Ответить    
Granit
Это будет здорово, когда проект не только посчитает количество адекватных в городе, но и докажет свою жизнеспособность. Удачи вам, ребята, и спасибо  за надежду!
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Artem Borodatyuk
Спасибо!

Показательно, что у одного из адекватнейших комментариев в этом посте — 0 голосов :). 
   Ответить    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 14 апреля 2015, 20:52     -5      
«Многие одесситы так же, как и я, хотят что-то изменить, однако им не хватает какого-то толчка, чувства плеча и поддержки».
Многие одесситы хотят раз в 5 лет сходить на выборы, выбрать достойных депутатов и мэра и не заморачиваться никакими проблемами. Разве не обязанность депутатов принимать полезные и интересные решения и претворять их в жизнь на благо избирателей, их выбравших?
   Ответить    
aijdar
идеально
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Юлия Головко
нереально.
как обычно подход «сделай за меня, кто то за меня сделает». ага, уже сделали с Одессой(
Нет уж, гражданское общество, то бишь люди не у власти и должны кидать инициативы и все придумывать, а потом контролировать как чиновник выполняет, ибо мэры/депутаты всего лишь исполнители.
   Ответить    

mac
mac   страна по ip - ua 14 апреля 2015, 22:44     +6      
Как всегда, ничерта делать не хотим. Хотим, чтобы на блюде да с каемочкой. Ну вот и раздерибанили город при попустительстве любителей раз в 5 лет попу оторвать. Имеем.
   Ответить    
mrigi
В нашем современном мире депутаты вообще лишнее звено. А мэр, как и другие наемные рабочие, всего лишь исполнители.
   Ответить    
старод
Даже заглавие  сообщения настораживает.    Презентовали значит подарили, сделали подношение. Где же подарочек?  Этим пока не пахнет. Написали бы скромнее, например, предложили.
 Еще более режет слух незнакомое большинству слово краудфандинг.Не надо стесняться быть несовременным и не  в теме, это действительно так. После посещения википедии настороженность только возросла, не только после знакомства с  термином но особенно после примеров этого деяния.
Хотелось бы конкретики с планами и примерами. Ведь прошло уже 2 года. Может дело стоящее? Но в представленном виде лавины людей ринувшихся в проект, мне думается, ожидать не следует.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Юлия Головко
в данном случае презентовали от англ. to present -представлять, показывать и с подарками это не связано. Возможно мы в разных кругах общаемся, но краудфандинг уже давным давно в обиходе у многих современных людей и в Украине есть уже такие проекты(например, Спильнокошт). И какие вас примеры напугали?Кроме одного отрицательного в Вики были остальные куча положительных примеров. Краудфандинд это дело добровольное! "С миру по нитке" если так понятней — и не обязательно денег, но и своих способностей, времени и тд. И как раз это ребята и закладывают в первую очередь — те у кого есть идеи и те у кого есть времени и способности помочь в реализации идеи. Дело стоящее 100%.
А я как раз думаю, что людей будет куча у них — моя семья уже зарегистрировалась и друзья)
И кстати, в Спильнокоште, что я писала уже 62 успешных проекта, 3 млн грн. вложено и тд. Если интересно здесь можете посмотреть Спільнокошт  краудфандинг в Україні. Велика Ідея

Так что, это "инновации" уже 100 лет и давно пора ей до Одессы докатиться)
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Саша Любимов
Из всего понятно-эти ребята рвутся к власти.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Artem Borodatyuk
Еще бы — с нами Белый, Фил, Пчела, Космос.
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 15 апреля 2015, 01:16     +2      
Для большинства идей всё равно потребуется согласование с мэрией и/или различными городскими службами. Конечно, можно делать любые проекты в интернете, но даже самостоятельная разбивка какой-то клумбы, к примеру, может войти в конфликт с работой каких-то инстанций. Скажем, заблокирует пожарный проезд или что-то в этом духе.

Однако общественная инициатива нужна. Так что я скорее за то, чтобы было что-то вроде багтрекера (программисты поймут). Это когда есть сайт, где можно описывать разные конкретные городские проблемы в чётком формате. После этого должен быть назначен тот, кто будет эту проблему решать. Всё это прозрачно и наглядно должно быть. Возможно, для каких-то задач можно и сбор средств организовать, но вообще-то город получает налоги.
   Ответить    
Агностик
По поводу конфликтов с компетенцией инстанций: вроде как в инициативе участвуют в том числе юристы. Им можно предложить найти пути взаимодействия с этими самыми инстанциями, поиск решения в рамках законов.
   Ответить    
mrigi
1. Почему не opensource? К чему закрытость?
2. Кроми лэндинга ничего не увидел. Где, собственно, система со списком идей и все такое?
3. Почему вдруг деньги на проекты собирать с людей? Имхо, платформа должна лишь собирать запросы общества, а реализовывать за счет бюджета силами наших официальных исполнителей.
   Ответить    
Granit
Mrigi Это ж как вам не спится в 3 часа ночи, только от мысли, что список идей еще не доставили вам в постель. Да и деньги  мимо. Да и должны вам все. Жалко вас, убогих…
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Artem Borodatyuk
Mrigi, вы явно знаете лучше нас, как делать. Сделайте )!
   Ответить    

djandre
мда, главная проблема оказывается вывески… а я думал горы мусора, хаотическая застройка исторического центра и прибрежной зоны, парковка хамов на тротуарах, отсутствие велодорожек, раздолбанные дороги и переоборудованные из грузовых быдловозки… ну вывески куда важней ;) и го самопомощь тут как тут ;) 
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Artem Borodatyuk
Главная проблема города — возможность таких вот, как у вас, комментариев с критикой при одновременном нихера не деланьи (буду рад ошибиться). Разруха не в клозетах, а в головах.
   Ответить    

Агностик
Так предлагайте идеи, работайте над устранением тех проблем, которые беспокоят именно Вас. В чём проблема?
   Ответить    
Агностик
Молодцы, ребята! Кстати, идея помощи городу в виде вот такого «сбрасывания» бродила давно. Правда, я надеялся, что вопрос будет решён с введением «электронного правительства» — с открытыми отчётами о потраченных средствах. Наивно, конечно.

Кстати, господа комментаторы, обратите внимание, сколько разнообразных проектов запускает и курирует объединение «Самопомощь». Конечно, это может быть пиаром (а точнее, это он и есть), но в данном-то случае он оправдан: проекты «Самопомощи» смотрятся иногда немного футуристично, но на практике — вполне реализуемо.

Будем посмотреть. Удачи в добром начинании!
   Ответить    
zulus
zulus   страна по ip - ua 15 апреля 2015, 17:50     0      
А сайт его http://www.bornyakov.com.ua/…  закрылся!! Да и ладно — выбрался в депутаты, а потом  хоть трава не расти. Людям пообещал, как всегда, и даже «руководитель « айти компании» свой сайт не поддеживает в рабочем состоянии. Зачем, что бы людишки к депутату областного собета от партии БЮТ со своими проблемками не обращались. Молоток! Умница!!! Щас опять попытается где то пристроится и опять пять лет отсидки в теплом кресле!!
   Ответить    
zulus
zulus   страна по ip - ua 15 апреля 2015, 17:51     0      
Пару месяцев до выборов попотеть, а скорож уже и выборы? Ась? Или не скоро? Че так зашевелился то? 
   Ответить    
   Правила



22 июня
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
3
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
5
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
5
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
17
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9
20 июня
23:39 Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
35
20:48 Финансовая катастрофа для города: Одесская ТЭЦ требует с «Теплоснабжения» свыше трех миллиардов
17




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×