В Одессе отреставрировали старинный дом с уникальной дверью  


Выделяющийся своими небольшими размерами и уникальной резной дверью домик №5 в начале Французского бульвара отреставрировали.

Как выяснил ваш корреспондент, новые владельцы здания привели в порядок фасад, фасадную дверь (она давным-давно заколочена и сейчас служит украшением) сделали полную перепланировку внутри, а сверху надстроили небольшую мансарду. Реконструкция длилась два года.




По данным одесского блогера Сергея Котелко, с момента постройки в конце XIX века и до 1911 года небольшой дачный особнячок принадлежал Н.А. Михайлову, чьи инициалы вырезаны в верхней части двери. После него хозяйкой дома стала мадам Лидия Журавская, сдававшая флигели во дворе итальянским скульпторам и владельцам фабрики по производству искусственного мрамора «скальол» Гильермо и Адольфо Натали. А в советское время здесь была жилая квартира.

Краеведы и просто любители истории Одессы называют дверь домика одной из красивейших в городе, в котором, к слову, хватает необычных порталов. Интересную подборку фото одесских дверей можно найти в блоге архитектора Наталии Клочковой.

Кроме чудо-двери, дом по Французскому, 5 привлекает внимание декоративным металлическим львом, который раньше выполнял функцию колесоотбойника.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!












Фото sergekot.com
Фото sergekot.com

Фото Наталии Клочковой, syrikat.blogspot.com
Фото Наталии Клочковой, syrikat.blogspot.com

Фото Наталии Клочковой, syrikat.blogspot.com
Фото Наталии Клочковой, syrikat.blogspot.com

Фото Наталии Клочковой, syrikat.blogspot.com
Фото Наталии Клочковой, syrikat.blogspot.com

Фото Наталии Клочковой, syrikat.blogspot.com
Фото Наталии Клочковой, syrikat.blogspot.com

Фото Наталии Клочковой, syrikat.blogspot.com
Фото Наталии Клочковой, syrikat.blogspot.com



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Афоня Борщёв
молодцы, приятно читать, что хоть что-то хорошее происходит в нашем прекрасном городе, а то постоянно убийства, грабежи, кражи, взятки, мажоры и т.д. и т.п.)
а вот КАЗлам, которые свои граффити рисуют где попало, руки надо поотрывать и заставить родителей за свой счет покрасить фасад, на котором их чадо фигню нарисовало…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Ыгрок
Это да, но с другой стороны — это все не правильно. Покрасить в свежую краску — называется отреставрировать.
   Ответить    

dima odessit
да, раньше были мастера дверных дел, не то что современное ширпотребное производство, не оставляющее следа в истории
   Ответить    
VicN
VicN   страна по ip - by 11 октября 2012, 16:22     +5      
просто сейчас сначала смотрят на цену, а потом на дверь
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Кира Ηиколаева
А остальные фото сборняк со всего города
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Alex Patton
но все-таки краска на двери отвратительная.
неужели такую дверь нельзя было сделать как следует?
   Ответить    
Инспектор
А кто такой был Н.А. Михайлов? Если есть данные, расскажите пожалуйста.
   Ответить    
Женя Одесский
на втором фото  на боковую стену, что не хватило покрасочных материалов? а двери такие  сейчас никто не делает. делают дрэк — на второй год дверь расклеивается, проседает…
   Ответить    
dima odessit
подход относительно реставрации как и ко всему в этом городе — по принципу «потемкинских деревень». Адмиральский проспект это полный пример подобного ремонта — на фасаде все выкрашено, а только сворачиваешь во двор… как по мне то лучше тогда вообще не делать таких реставраций
   Ответить    

Sun
Sun   страна по ip - od 11 октября 2012, 16:38     +9      
Отреставрировали на сколько хватило денег…Хорошо, что на месте этого домика не высится очередная многоэтажка…
Интересно, кто же новые хозяева?
   Ответить    
Мурры4
с каких это пор покраска фасада считается «реставрацией старинного дома» или по договору подряда это именно так называется, как и сумма, небось там заооблачная вышла.
   Ответить    
РастОК
Действительно красивейшая дверь. Вот за такие вот мелочи я и люблю мою Одессу.
   Ответить    
Benchi
Benchi   страна по ip - ua 11 октября 2012, 18:24     +4      
ОТРЕСТАВРИРОВАЛИ---МОЛОДЦЫ!!! Красиво выглядит домик. Мне нравится.
   Ответить    
Максимка
вы все не внимательно читали:)

«сделали полную перепланировку внутри, а сверху надстроили небольшую мансарду»

понятно шо за мансардачку на Французском можно уже и фасадик помалевать.

да и двери просто покрашены, где там та реставрация?
   Ответить    
Лобстер.
Последняя фотка без слов. Мозгов нет.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Господа, дом не является памятником архитектуры, так что владельцы могли его просто снести и построить что-то новое. Не ругайте пианиста
   Ответить    
Максимка
он стреляет как умеет:)

тогда не совсем понятна цель пиара сего мероприятия…
покраска фасада, без боковых стен это явно не событие:) вот если бы с боковыми:) тогда да:)
а дверь насколько я вижу не сильно то и реставрирована, буду проезжать, посмотрю живьём…

как новость, это довольного убого, для такого серьёзного и уважаемого информационного сайта:)

ну разве что — спасибо что не снесли:)
   Ответить    

Krater
Krater   страна по ip - fr 11 октября 2012, 21:18     +3      
Это называется отреставрировали? Покрасили десятым слоем мля!
   Ответить    
1119111
Спасибо за дом! )
А интересно за реставрацию двери кто нить возмётся?
   Ответить    
zanoza v...
Почему все взъелись на то, КАК отреставрирована дверь? Неужели же гораздо лучше то, что на фотографиях №10 и далее?
И не забывайте, как сейчас реставрируют — сдирают все аутентичные части и заменяют их пластмассой или пенопластом. Это было бы лучше?
   Ответить    
flegmona
Просто это не может называться реставрацией, это маленький ремонт
   Ответить    

8888
Да, без мансарды никак.
   Ответить    
nato4ka
nato4ka   страна по ip - od 12 октября 2012, 10:54     +2      
да если глаза открыть то в Одессе каждый дом с такой дверью…просто на них не смотрят на фоне новостроек УВЫ(
   Ответить    
   Правила



22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×