2 січня 2019, 01:00   

В новогоднюю ночь измаильчане использовали солнечную энергию и мечтали о приезде Илона Маска  


Для города Измаил Одесской области прошедшая новогодняя ночь оказалась эпохальной: в первую секунду наступившего года горожане впервые использовали солнечную энергию, накопленную на электростанциях Бессарабии.

Посвященный этому событию праздник провели в ночном клубе «Олимпус» в районе морвокзала. Хэдлайнером вечера стала Руслана Лыжичко, известная также как амбассадор возобновляемой энергетики. Познавательная вечеринка была закрытой (пропускали только по пригласительным). Однако организаторы пообещали, что в ближайшее время соприкоснуться с новейшими технологиями смогут все желающие.




«Сегодня мир трансформируется, и мы еще можем купить билет в последний вагон уходящего поезда или же не купить его. Наша команда выступает за то, чтобы купить, — говорит инициатор праздника, генеральный директор компании «Метрополия» Виктор Куртев. — Главная идея состоит в переводе планеты Земля на 100% возобновляемых энергоисточников».

В новогоднюю ночь организаторы праздника объявили обратный отсчет до даты 22 декабря 2037 года. Именно в этот день истечет допустимый срок эксплуатации последнего атомного блока на украинских атомных электростанциях. На сегодняшний день украинские АЭС дают 55% потребляемой энергии. Опасность атомной энергосистемы стала очевидной в апреле 1986 года, когда она дала сбой, жертвами которого стали впоследствии сотни тысяч человек. Тогда прогрессивный мир стал искать новые источники энергии. На сегодняшний день ученые уверены, что наиболее удачным решением является применение возобновляемой энергии – солнечной и ветровой. Юг Украины вполне подходит для строительства солнечных электростанций.

«Мы выбрали Бессарабию, потому что, на наш взгляд, это очень удачное место — здесь нет ни одной традиционной электростанции, — заявил Виктор Куртев. — На сегодняшний день тут функционируют десять солнечных электростанций общей мощностью 241 МВт. В процессе реализации находятся еще несколько станций общей мощностью 164 МВт, из которых на 100 МВт – проекты компании «Метрополия». Когда все будет запущено и начнет работать (а это случится через полтора года, даже если нам будут мешать), мощность бессарабских солнечных электростанций в два с половиной раза превысит объем пикового потребления электроэнергии в данном регионе.

Понятно, что ночью солнца нет, значит, мы должны его аккумулировать или использовать другие технологии. Решение на поверхности. Это строительство в Арцизе на магистральной подстанции большого накопителя. Реализовав эти мероприятия, мы сделаем Бессарабию абсолютно нечувствительной, самодостаточной, независимой. И это реально сделать в ближайшее время».

Объявили обратный отсчет на празднике еще одному событию – оно запланировано в Измаиле на 27 апреля следующего года. Это, по словам Виктора Куртева, будет крупномасштабное мероприятие, которое должно собрать 30-50 тысяч человек. На него планируют пригласить знаменитого актера и политика Арнольда Шварценеггера, активно пропагандирующего чистую солнечную энергию вместо традиционных невозобновляемых и засоряющих окружающую среду источников.

Вместе со Шварценеггером приглашение в Измаил получит Илон Маск – общепризнанный гений, основатель компании Tesla, считающий, что человечество исчерпало возможности дизельных и бензиновых двигателей.

Ну а пока приезд известных американцев только в планах, другой важный гость уже посетил Измаил в новогоднюю ночь: это автор закона о возобновляемой энергетике в Германии (2000 год), экс-депутат Бундестага, разработчик модели зеленого тарифа в Европе Ханс-Йозеф Фелл.

Экс-парламентарий ФРГ рассказал, насколько положительно сказалось внедрение чистых источников энергии на развитии его страны, и Украина тоже имеет возможность быть задействованной в этом наиважнейшем направлении, что сделает ее политически независимой.

Обращение еще одной незаурядной личности – командира 57 экспедиции международной космической станции Александра Герста, десять дней назад вернувшегося из космоса, где он провел 196 дней, – услышали посетители «Олимпуса» в новогоднюю ночь. В своих словах, записанных 26 ноября этого года на расстоянии 400 км от Земли, астронавт просит людей беречь нашу маленькую и такую хрупкую планету.

Самое важное новогоднее событие произошло, конечно, ровно в полночь. За пять минут до конца 2018 года на сцену вновь вышел Виктор Куртев и объявил, что ночной клуб «Олимпус» сейчас отключат от старой энергосистемы и полностью переведут на солнечную энергию.

За несколько секунд до боя курантов Руслана нажала символическую красную кнопку, тем самым дав старт «восхождению солнца» в Измаиле. По словам певицы, в это время суток солнце находится с противоположной стороны земного шара, но именно в этот момент солнечная энергия, накопленная днем, начнет проявлять себя – в свете, в звуке и даже в движении людей… На энергии солнца прошла вся праздничная программа Русланы под названием #ReNewYear. Энергия эта, как мы уже говорили, была собрана в специальные накопители солнечных электростанций Бессарабии, что дало возможность использовать ее ночью.

Кроме Русланы, перед гостями праздника выступили Мария Златна, одесская фолк-группа «Фа Диез» и музыкант-виртуоз из Львова Олесь Журавчак.

Автор — Снежана Стрепетова, специально для «Думской»


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!












Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Одесский жлоб
Трухе в частности и Одесской власти в общем должно быть стыдно, хотя о чём это я? Даже для того, чтобы внедрить элетронный билет на транспорт (странно, язык повернулся назвать эти скотовозки Богданы транспортом) нужны чертежи вечного двигателя на антиматерии и плюс ко всему нужно немного увеличить ёмкость Земли на пару фарад.
   Відповісти    
ПнАлВч
В чем же сейчас эта энергия накоплена?
   Відповісти    
Servus⁽*⁾
В Джоулях.
   Відповісти    

Здравыйсмысл
Не накапливается, днем выдают в сеть, ночью из нее забирают.
   Відповісти    
Девятый Неизвестный
накопители всегда были ахиллесовой пятой возобновляемых источников энергии.
а в 86-м никаких сбоев не было, там чисто человеческий фактор.
   Відповісти    
ПнАлВч
Но надо что-то писать, вот и прилепили. Вопрос открыт- какие накопители, где они? Это для дома на пару часов хватит АКБ 100А*ч, а тут?
   Відповісти    

Servus⁽*⁾
Сбой дала вся советская система, не только техника.
   Відповісти    

Одесский жлоб
08:22 «ты кроме аккумуляторов и конденсаторов знаешь какие-то накопители эл.энергии?»

Ватные мозги неплохо поглощают энергию, излучаемую Останкино. Входит и хранится там десятилетиями, а выходит очень быстро, особенно в таких местах как дома профсоюзов.
   Відповісти    
ПнАлВч
О, теперь хорошо видно, с кем имею дело- ваш портрет просто замечательный!
   Відповісти    
   Правила



22 червня
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
4
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
35




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×