Виталий Портников и Алексей Гончаренко устроили языковую дискуссию в «Московских новостях»
В разделе «Мнения» российской газеты Московские новости состоялась дискуссия между известным украинским журналистом Виталием Портниковым и заместителем председателя Одесского областного совета Алексеем Гончаренко. Предметом спора стал «языковой вопрос», в частности — последний законопроект о языках. Виталий Портников уверен, что языкомовный вопрос надуман, как таковой, а поднимают его в очередной раз лишь в угоду политическим интересам.
Виталий Портников
«Могут сказать, что так было всегда, что голосование по так называемой языковой границе является отличительной чертой всех украинских выборов, — считает журналист, — Депутаты-«язычники» рассчитывают, что таким образом украинцев удастся вновь поделить на своих и чужих, вновь заставить оказаться по разные стороны баррикад и проголосовать, руководствуясь не разумом и понимаем глубины той пропасти, в которой оказалась страна в результате «воцарения» Виктора Януковича, а уступая простому инстинкту — «наших бьют!», «нам разговаривать не дают!»». При этом, ни в какой защите, по словам Портникова, «великий и могучий» сегодня не нуждается. «Русский язык сегодня в отличие от украинского вряд ли требует государственной защиты. Это бытовой язык большей части страны, на нем разговаривают все города-миллионники Украины, и даже на улицах Львова, традиционного форпоста украиноязычия, можно все чаще услышать разговаривающих по-русски, причем это скорее всего будут не туристы. На востоке Украины на русском языке работают телеканалы и издаются газеты, даются показания в судах и произносятся официальные речи. Что действительно стоило бы защищать государству, так это явно сдающий позиции украинский язык», — уверен Виталий Портников. Зампред Одесского областного совета Алексей Гончаренко, в свою очередь, считает, что закон необходим, так как русский язык, уверен политик все-таки нуждается в защите. Свою точку зрения Гончаренко иллюстрирует конкретными примерами. «Сейчас в Украине в целом, и в Одессе в частности, русскоязычный человек не может сходить в кино и посмотреть американский или французский фильм на русском языке. Потому что дубляж производится только на украинский. Но разве это нормально? Закон сможет решить эту проблему, — уверен политик, — Далее, законопроект содержит требование, чтобы аннотации к лекарствам были напечатаны не только на государственном языке, но и на региональном. Разве это не правильно? Представьте себе бабушку восьмидесяти лет, которая не изучала в молодости украинский язык, а теперь должна читать аннотации к лекарственным препаратам на неродном для нее языке». Алексей Гончаренко так же отмечает, что с отдельным статусом русский язык все равно не будет ущемлять мову. Яркое подтверждение тому, по мнению политика — возвращение двуязычия в одесские школы. Алексей Гончаренко «В 2010–2011 учебном году в первые классы одесских школ пошли 8245 детей. Из них 5069, или 61%, попали в украинские классы, остальные — в русские. В 2011–2012 учебном году появилась свобода выбора. И что же произошло? Люди оказались гораздо мудрее радикалов с обеих сторон. Из 8385 первоклашек 4424, или 53%, будут обучаться на украинском языке. Резкого изменения не произошло. Русскоязычных классов стало больше, но не критично. И это при том, что Одесса безусловно русскоязычный город», — отмечает Алексей Гончаренко. Одессит также напомнил, что во многих европейских странах для удобства и комфорта граждан государственными являются сразу несколько языков. «Меня удивляет, что критики законопроекта относят себя к проевропейским силам. Они, наверное, считают, что проевропейские — это те, кто вместо «Жигулей» выбирает «Мерседесы». Однако основа европейской идеи — уважение к личности и ее правам. Именно поэтому в Финляндии два государственных языка, в Бельгии — три, а в Швейцарии — четыре! И именно поэтому в практически моноязычной Италии уважаются права немецкоязычных граждан Южного Тироля, и они свободно используют там свой родной язык» — считает политик.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Заметьте, я этого не говорил!(для админов)))
Ответить
|
|
А Вы у же по ходу и стуканули. Молодец.
Ответить
|
|
Объяснюсь: я в восторге от вашего первого коммента. Представляю, как он рвет на части мозг админов и паствы гончаренко. Что ставить, плюс или минус? Терзания неимоверные. Мои ответы, вероятно, слишком завуалированные, для того чтобы быть хорошими.
Ответить
|
|
Цей прохвост не може не знати, що в країнах, де декілька державних мов, її громадяни знають ці мови. У нас кацапська орда ледь володіє своїми «наречиями» і не збирається вивчити українську, зате вимагає для себе переваг!
Ответить
|
|
Болезнь Виталия Портникова называется синдром иуды
Ответить
|
|
Согласен — Портников зарабатывал/зарабатывает очки на говн*метании.
Ответить
|
|
Ужас. Вы откуда такой выползли?
Ответить
|
|
По поводу перевода фильмов согласен: должен быть выбор. Вот только в Одессе других аргументов не называют.
Ответить
|
|
Хотел вступить в полемику, но передумал. Ваша позиция ясна и абсурдна.
Ответить
|
|
А нужны доводы и оправдания, чтобы свободно общаться на родном языке? Перед кем нам оправдываться и по какому праву, чтобы разрешили пользоваться родным языком?
Ответить
|
|
Нам много не надо-всего но по чуть-чуть!!!
Ответить
|
|
Портников, он и есть Портников.Скудоумие умноженное на национальную хитрость и дало такой результат.
Ответить
|
|
Фильмы должны быть на языке оригинала с субтитрами.
Ответить
|
|
Согласен. Субтитры на украинском.
Ответить
|
|
Как сказал ВФЯ из 95-го квартала по поводу дублирования: «Я фильмы не смотрю я их читаю» И тут я с ним один раз согласился.
Рейтинг ПР падает и уже их сторонники стали частично их противниками. Теперь, подняв (в 5-й раз) вопрос о русском языке нас опять разделили на две части! И уже вопрос о том, плоха или нет нынешняя власть не стоит — есть главная тема: вопрос о языке. Нас всех развели, как лохов, по известному принципу — разделяй и властвуй! А это уже не 5% обещанных Януковичу в случае принятия закон о языке!
Ответить
|
|
в школах нет возможности выбрать язык.
в кино не хожу, фильмы на мове не смотрю. до оранжоидной украинизации мне было всё-равно на каком языке фильм, но теперь — НЕ всё равно.
русскому языку- да.
Ответить
|
|
Вус трапылось? Биньдюжники имели за родной идиш, а говорили на одесском, мало пересекающимся с московским диалектом. Понаехали «одесситы».
Ответить
|
|
эка вас зацепило. а во львове, небось, тоже самое говорят про нынешнее время. и таким образом политики достигают своих низких целей. лозунг «разделяй и властвуй» по прежнему актуален, хотя ему уже не одна сотня лет. имхо, что сейчас, что во времена «оранжевых» подобные вопросы поднимались специально, чтобы мобилизовать электорат, подуставший от непрекращающегося покращення. и, к сожалению, 90% электората хавает это за обе щеки.
Ответить
|
|
вот самое интересное, что поборники украинского языка нанесли самый наибольший вред ему, вызвав отторжение всего русскоязычного населения.
Почему при совке мы уважали украинскую мову.а сейчас нет?
Ответить
|
|
Потому что тогда снимались приличные фильмы, писались хорошие книги, песни и все это на украинском языке. И никто его не запрещал, а преподавали в школах. А нынешние свидомиты ни чего создать не могут, а только все кругом запрещают, пытаясь выбить себе преференции.
Ответить
|
|
KM@ Рабовласникам подобаються слухняні раби!
Ответить
|
|
как раз в школах и есть выбор, вопрос в другом, многие стали говорить на суржике
Ответить
|
|
Вибір завжди — є! Михайлівський хутір!
Ответить
|
|
Русский, как и любой другой язык национальных меньшинств никто не ущемляет. Статья 10 Конституции Украины «В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.» Если кому-то не нравится, что фильмы дублируются на украинском языке, пусть агитируют за принятие закона или законопроекта о дублировании фильмов в кинотеатрах на русском языке. Кроме того можно спокойно скачать или купить фильм на русском языке. На мой взгляд, проблема не только в русском языке, но и в других. В Закарпатской области региональным языком станет венгерский, в Черновецкой — румынский, в Крыму крымско-татарский. На языковом законе пиарится кто только может.
Ответить
|
|
каких еще меньшинств.. нормально.. уже в меньшинства записали.
Ответить
|
|
К Вашему сведению, русские являются национальным меньшинством в Украине. Их доля составляет 17% против 77% украинцев. Также, согласно вышеупомянутой статьи Конституции, все языки кроме украинского являются языками национальных меньшинств.
Ответить
|
|
Важно не сколько русских в Украине, а кто их подсчитывал. Статистика, уважаемый, такая скользкая вещь
Ответить
|
|
У украинцев родной язык тоже русский.
Ответить
|
|
Нажаль, це — так! Це найвище досягнення московського імперіалізму!
Ответить
|
|
Закон популистский. Все кто хочет говорит по русски. Обучение на украинском в школе детей не напрягает. В институтах и так преподавание на русском. Чиновники «постанови» и «впровдження» на русский и не переведут. Ах да кинотеатры.Алексей толковый парень-противоставлять себя интеллектуалу глупо- на этом поле очков не заработаешь. Г. марков куда более уязвимая цель.
Ответить
|
|
Пообщайтесь со студентами, они расскажут на каком языке идет обучение.
Ответить
|
|
На каком языке напечатана аннотация к лекарству, совершенно безразлично. Ибо прочесть её можно только под микроскопом!
Ответить
|
|
Поэтому ты и живёшь по уши в дерьме, тебе ведь всё равно.
Ответить
|
|
Мне не всё равно, но я в аптеке аннотацию физически прочесть не могу, микрошрифтом печатают.
Ответить
|
|
все делают. супер если при этом сделают статус русскому языку. вообще у нас делается что-либо в пару месяцев до выборов. ЛОВИ МОМЕНТ. сейчас то место и то время.
Ответить
|
|
что один, что второй пиарятся на языковом вопросе
Ответить
|
|
Портніков слушно зауважив, що «Депутаты-»язычники» рассчитывают, что таким образом украинцев удастся вновь поделить» Немає такої цінності, заради якої треба розірвати Україну. Гадаю, що такі недолугі політикани, як наш мерозаступник, не розуміють, що коять. Вочевидь, не вистачає розуму та освіти. Не треба чіпати того, що встоялося.
Ответить
|
|
Какой пафос «розирвати Украину»
Осточертели со своим пафосом и своим враньем. Долой украинских угнетателей! Русскоговорящие — не меньшинство, а большинство! Введите билингву, ибо проблему, как раз, надумали те негодяи, которые сделали украинский единственным государственным. Паршивые демагоги и Портников иже с ними. Гончаренко, респект!
Ответить
|
|
Один з класиків сказав, що коли людина живе на землі, мови якої вона не знає, то вона або гість, або найманець, або окупант.
Ответить
|
|
Очень хорошо сказано про «свидомых».
Ответить
|
|
Вивчи мову країни, яку захопили окупанти!
Ответить
|
|
Вот-вот, мистер давжды Гнат, и пора бы вам заговорить на языке той земли, где вы живете. Даже без ссылок на «одного классика». А то украиноязычные, в прошлом или позапрошлом поколении — вполне деревенские люди, ведут себя в Одессе как стопроцентные оккупанты.
Ответить
|
|
Чья бы корова
В Одессе в 50-х вывески были на украинском.Так что, кто тут оккупант, ещё неизвестно.
Ответить
|
|
Это какой уровень образования надо иметь, чтобы отсчет истории Города ОДЕССЫ начинать с вывесок 1950-х! Вас что, в картонной коробке растили, господин хороший?
Ответить
|
|
Говорю то, что видел своими глазами. А история города — тема отдельная, история богата событиями
Ответить
|
|
Некоторые доказывают, что даже Дюк говорил по-русски.
Ответить
|
|
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2012/06/11/6966454/
Ответить
|
|
Если бабушка не может прочесть что написано по УКРАИНСКИ это не значит что она его не понимает, просто плохо видит. Украинский язык не понимает тот кто не хочет его понять. Ну а если говорить о защите языка то надо защищать УКРАИНСКИЙ язык и давать ему дорогу и развитие. И примеры типа Нидерланды, Швейцария и т.д. в данном случае не уместны.
Ответить
|
|
В какое развитие, стесняюсь спросить? Обязать граждан говорить по-украински? Куда еще больше его внедрять? Назовите методы продвижения, если не трудно. Вот верно говорят, хочешь
начни с себя. Если так поддерживаете его, почему не пишите по-украински? ;)
Ответить
|
|
Людині в Одесі потрібна мужність, щоб розмовляти українською, от усі й «говорят» і «пишут». Інколи на свою адресу чую: «Говорите нормально», а це — просто відсутність толерантного сприйняття іншої людини, іншої світоглядної позиції. От так і виходить, що українці в нашому місті змушені розмовляти іноземною мовою. Для освіченої людини це не важко, а в іншому випадку — отримуємо суржик.
Ответить
|
|
Так это проблема совершенно не законодательного уровня, а дело в людях, правда? Согласна, что это вопрос толерантности. И чего мы хотим тогда от власть имущих, когда сами не можем проявлять уважение? Зато видите, как много желающих, чтобы язык русский не принимали. И, суля по всему, их много. А в реальности выходит иначе.
Ответить
|
|
Вова, для вас естественно, разумные примеры неуместны. Идите и защищайте. Кстати, а чего это вы по-русски пишете?
Ответить
|
|
Что тут спорить и доказывать? Если люди хотят русский язык, то зачем все эти разговоры?
Ответить
|
|
В этом-то и весь прикол. На базе западных областей Украины наша опозиция готовит едва ли не языковой переворот, других поблем для них уже не существует а зря. Данный Закон я считаю проявлением толерантности.
Ответить
|
|
Конституционного большинства в ВР нету и вряд ли будет. Закон вынужденно составлялся так, чтоб вообще не упоминать русский язык, говоря про абстрактные региональные языки, чтоб не было юридических зацепок для оспаривания и отмены закона. Да, он компромиссный, но это реально максимум. которого сейчас можно гарантированно достичь.
Ответить
|
|
Шановний, це «не люди хотят», а пришельці-окупанти!
Ответить
|
|
Все говорят почему защищаю УКРАИНСКИ яэык а пишу по русски, просто доказываю что проблем с языком нет, а также это говорит о том что какой язык надо развивать и защищать. И этим языком БУДЕТ УКРАИНСКИЙ
Ответить
|
|
Но вы не ответили выше на вопрос — в чем развивать и каким образом? Методы и сферы, если не трудно. А «потому что гладиолус» это ж не аргумент. И кто говорит о том, что русский вытеснит украинский? Слишком преувеличено.
Ответить
|
|
За аннотации. Минздрав предупреждает — Не занимайтесь самолечением. Употребляйте шо прописано врачом.
Ответить
|
|
Господин Портников, а не логичнее для Яценюка и иже с ним, решить раз и навсегда вопрос голосования по так называемой языковой границе, а не устраивать парламентские битвы и войны по этому поводу?
Ответить
|
|
Вчи — українську! Якщо ти старий, нехай вчать діти та онуки. Ми нашу країну не віддамо ворогам-окупантам!
Ответить
|
|
Согласен с Портниковым целиком и полностью. Народ опят под старую дудку ведут к пропасти. Эти выборы обещают быть самыми наглыми и поддельными. Опиум для народа — сказка о языковой проблеме.
Ответить
|
|
А Вы читали программу ОППАзиции? Это смех, все жуется одно и то же. Одни декларации и обещания. И даже если ОППАзиция придет к власти — опять будут делить портфели и грызть дуг другу горло. ОППазиция доказала свою не состоятельность. В парламенте нужны новые лица.
Ответить
|
|
Так он же еще сказал, что надо защищать украинский язык. Сам же говорит, что он бытовой для большей части населения страны. Так, что важнее — бумажки или то, что есть на самом деле? Каким образом пострадает национальный язык?
Ответить
|
|
1й раз в жизни согласен с гончаренко.
Про Русский язык на улицах Львова от коренных львовян — Миф обман и провокация, не более.
Ответить
|
|
У Гончаренко украинская фамилия. У его отца — русская. Разве это нормально? Более 15 лет в украине фильмы на государственном языке в кинотеатре не показывали вообще. Гончаренко молчал почему то. Он наверное маленьким был тогда. А теперь подрос. Так что напрасно его недорослью называют.
Ответить
|
|
Почему нет проблемы, если столько лет идут неприятные споры? Есть проблема, но она пока в \«распоряжении\» исключительно политиков, которые отстаивают свои позиции, не зависимо от объективной обстановки. Всё время утверждают, что язык раскалывает страну. А Вам не кажется, что она уже расколота и собрать её в принципе с такой властью практически невозможно, потому что ни власть, ни оппозиция идут не от сущности вопроса, а от собственных интересов: сохраниться в ВР. Что, думаю, им прекрасно удастся сделать — люди-то у нас полностью инертные и не хотят понять, что вся борьба идёт не за нас, а за \«себя любомого\». Чего проще понять, что двуязычие лучше одноязічия, но националисты с этим никогда не согласятся. Если украинский такой \«мощный язык вековой культурй2, то чего же ему бояться русского. А ведь против него в государстве 80 нормативных актов, запрещающих употребление (по данным Минюста).Это вообще нонсенс — русский на Украине \«язык меньшинств\».С другой стороны: полное непонимание закона.Кричат: закон \«вымывапет\» смысл госязыка. Но никто не объясняет в чём. Даже умница Портников здесь под влиянием политборьбы, а Гончаренко просто не та фигура, которая способна спорить по такому смерьёзному вопросу.У наших политиков язык предмет спора за \«бабло\», вокруг которого они смогли сорганизоваться при страшной вражде.И пока люди сами не организуются вокруг новой и понятной политики — толку не будет. Важно только определить: К какой политике мы сегодня готовы: истина, возрождение, коррупция и пр.И кто способен выступить против преступной коллективизации человеческих душ. Кто восстанет за личность Гражданина?
Ответить